Методы расчета экономического эффекта мероприятий научно-технического прогресса


К мероприятиям НТП относятся создание, производство и использование новых, модернизация существующих средств и орудий труда , предметов труда и потребления (продукции для удовлетворения потребностей населения), технологических процессов, способов и методов организации производства, труда и управления.

На стадиях технико-экономического обоснования варианта при формировании планов исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР) должен соблюдаться народнохозяйственный подход, что предполагает:

- проведение оценки эффективности мероприятий НТП по условиям использования продукции с учетом всех сопутствующих результатов в других сферах народного хозяйства, включая социальную, экологическую, внешнеэкономическую сферы;

- проведение расчета экономической эффективности по всему циклу разработки и реализации мероприятий НТП за установленный для каждого мероприятия период, включая проведение НИОКР, освоение и серийное производство, а также период использования результатов мероприятий в народном хозяйстве;

Применение в расчетах системы экономических нормативов, учет экономической неравноценности затрат и результатов, осуществляемых в различные моменты времени, что достигается их приведением к единому расчетному году.

Различают следующие методы расчета экономического эффекта:

1.Расчет годового экономического эффекта от применения новых орудий труда, технологических процессов, механизации и автоматизации производства, способов организации производства и труда, обеспечивающих экономию производственных ресурсов при выпуске одной и той же продукции:

Э = (З12)×N2 ;

где З1 и З2 – приведенные затраты единицы продукции (работы),

проводимой с помощью базовой и новой техники, руб;

З11нКуд.1; З22нКуд.2;

N2 – годовой объем производства продукции (работы) с помощью новой техники в расчетном году в натуральных единицах.

2. Расчет годового экономического эффекта от производства новой продукции или продукции повышенного качества (с более высокой ценой) для удовлетворения нужд населения, а также новой продукции и продукции повышенного качества на основе изобретений и рационализаторских предложений.

Э =(П-Ен×Куд.)×N2;

где П – прибыль от реализации новой продукции, или прирост прибыли
21) от реализации повышенного качества (П2 - прибыль от
реализации продукции повышенного качества, П1 – прибыль от
реализации продукции прежнего качества), руб;

Куд – удельные капиталовложения на производство новой продукции
или удельные капитальные вложения, связанные с повышением
качества продукции, руб;

N2 – годовой объем новой продукции или продукции повышенного
качества в расчетном году, в натуральных единицах.

Расчет экономического эффекта проводится с обязательным использованием приведения разновременных затрат и результатов к единому для всех вариантов мероприятия НТП моменту времени – расчетному году tр.

В качестве расчетного года обычно принимается наиболее ранний из всех рассматриваемых вариантов календарный год, предшествующий началу выпуска или использования в производстве новой технологии, новых методов организации труда, производства.

Приведение разновременных затрат и результатов всех лет периода реализации мероприятия к расчетному году осуществляется путем умножения их величины за каждый год на коэффициент дисконтирования.

Фактор времени при расчете экономического эффекта учитывается в том случае, когда капитальные вложения производятся в течение ряда лет, а также когда текущие издержки и результаты производства вследствие изменения режима работы новой техники существенно меняются по годам эксплуатации.

Недоучет фактора времени может привести к неправильным выводам при анализе эффективности технических мероприятий. НТП обеспечивает изменение условий производства и затрат на производство продукции. При этом необходимо иметь в виду то обстоятельство, что сумма капиталовложений на предприятии – изготовителе, используемая для оснащения производства в период технической подготовки не изменяется, т.е. не зависит от сроков выпуска продукции. Но и тогда, когда непрерывное совершенствование методов изготовления конструкции машин требует привлечения дополнительных капиталовложений, относительная их величина уменьшается с увеличением числа лет выпуска изделий даже при неизменном годовом их объеме. Следовательно, с увеличением периода и масштаба производства эффективность использования капиталовложений будет возрастать. У потребителей данной продукции также осуществляется изменение капиталовложений и текущих затрат в зависимости от срока службы техники и объема производства. Отсюда следует, что экономический эффект на протяжении всего периода изготовления и эксплуатации новой техники не является величиной постоянной. Все это подтверждает необходимость при расчете эффективности учета всего объема продукции, предусмотренного планом или проектом.

Учет объема производства изделий за все годы их выпуска также обусловлен тем, что на величину экономического эффекта за эти годы влияют такие факторы, как величина годового экономического эффекта, масштабы распространения новой техники и сроки эффективного ее использования. Такая постановка вопроса требует приведения капиталовложений и текущих затрат к начальному моменту времени изготовления и применения новой техники.

В составе единовременных затрат на осуществление мероприятий НТП включаются капитальные вложения и другие затраты единовременного характера вне зависимости о источников финансирования:

- технологические и проектные работы; научно-исследовательские, экспериментальные, конструкторские работы; освоение производства и доработка опытных образцов продукции; изготовление моделей и макетов средств труда;

- затраты на приобретение, демонтаж, доставку, монтаж, наладку и освоение оборудования;

- стоимость строительства и реконструкции зданий и сооружений, затраты на необходимые производственные площади и другие элементы основных фондов, непосредственно связанные с осуществлением мероприятия. В случае если для реализации мероприятий требуется временное использование основных фондов или использование фондов, создаваемых до начала расчетного периода, то привлекаемые фонды следует учитывать по остаточной стоимости на момент их привлечения. В момент прекращения их использования остаточная стоимость этих фондов вычитается из единовременных затрат;

- пополнение оборотных средств, связанных с осуществлением мероприятия;

- предотвращение отрицательных социальных и других последствий.

Производственные затраты учитываются полностью в составе единовременных затрат лишь в тех случаях, когда результаты предпроизводственной работы используются для разработки и внедрения только данного мероприятия НТП.

Если же результаты разработок применяются при реализации других мероприятий НТП, то на данное мероприятие следует относить часть предпроизводственных затрат, устанавливаемую экспертным путем.

Для мероприятий НТП, предусматривающих расширение действующего производства, для увеличения выпуска ранее изготовляемой продукции размер потребных единовременных затрат можно определить либо прямым счетом, исходя из проектно-сметных норм и расценок на строительно-монтажные работы, стоимости дополнительного оборудования, транспортных и других средств, либо путем их расчета, исходя из показателей удельной фондоемкости или капиталоемкости действующего производства с учетом их корректировки в зависимости от роста объемов и возможностей внедрения более совершенных технологий.

В состав нормируемых оборотных средств включаются запасы сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, а также незавершенное производство.

Размер нормируемых оборотных средств определяется в соответствии с действующими отраслевыми инструкциями.

В состав текущих издержек включаются затраты, учитываемые в соответствии с принятым порядком калькулирования себестоимости продукции.

На ранних стадиях разработки и проектирования новой техники, когда отсутствует отчетная и нормативная информация, для расчета текущих затрат при производстве и использовании новой продукции могут использоваться укрупненные методы калькулирования, в частности, метод удельных показателей, регрессионный анализ, метод структурной и подетально-узловой аналогии, балловый и др. При этом в расчетах следует учитывать структуру затрат и используемые нормативы при производстве аналогичной продукции на действующих предприятиях с передовой технологией.

При определении затрат за расчетный период следует учитывать изменение текущих издержек при производстве и использовании продукции в течение расчетного периода. К факторам, влияющим на их величину в динамике, следует отнести рост объема производства, фактический износ машин и оборудования, сроки изготовления продукции и др.

Если мероприятия НТП связаны с производством разнообразной продукции, то расчет результатов и затрат можно производить на изделие представитель.

Расчеты экономического эффекта выполняются:

- на этапе формирования планов научно-исследовательских и опытно-экономических работ (разработчиком мероприятия на основе технико-экономических показателей, согласованных с потребителем (заказчиком));

- на этапе формирования плана экономического и социального развития (разработчиком совместно с изготовителем при согласовании с потребителем (заказчиком)).

При оценке экономической эффективности новой техники необходимо обеспечить сопоставимость сравниваемых вариантов новой и базовой техники по объему производства продукции; качественным параметрам; использованию сопоставимых цен на оборудование, материалы, энергию и др.; социальным факторам производства и использования продукции, включая влияние на окружающую среду; фактору времени.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какая система показателей используется для оценки экономической эффективности новой техники.

2. Можно ли по изменению одного показателя сделать вывод об экономической эффективности выбранного варианта новой техники.

3. Какие бывают капиталовложения.

4. Что такое технологическая себестоимость продукции и методы ее расчета.

5. Что характеризует срок окупаемости дополнительных капитальных вложений.

6. В чем преимущество приведенных затрат по сравнению с себестоимостью продукции.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.