Классификация условий профессиональной безопасности


Условия профессиональной деятельности Диапазон риска в год Условия профессиональной деятельности Диапазон риска в год
Безопасные 10─4 Опасные 10─3— 10─2
Относительно безопасные 10─4— 10─3 Особо опасные 10─2

Существует постоянство в отношениях общественности и к обычному риску. Как правило, почти нет несчастных случаев с риском смерти для населения около 10-3 в год. Когда он возникает, немедленно предпринимаются меры для его снижения. По-видимому, этот уровень риска является неприемлемым для населения и является аналогом уровню риска для профессиональной деятельности 10-2 (см. табл. 4.11). При уровне риска 10-4в год люди меньше склонны к серьезным действиям, но готовы тратить деньги на уменьшение риска. Средства выделяются на ограждение опасных мест, пожарную охрану, регулирование движения транспорта. В активном смысле еще признается риск на уровне 10-5 в год. Люди допускают некоторую долю неудобств для избежания риска этого уровня. Родители предупреждают своих детей об опасности огнестрельного оружия, отравления, плавания и т.д. По отношению к случаям с вероятностью смерти 10-6 в год обычный человек не проявляет большого интереса. Он предполагает, что они с ним не произойдут.

На базе профессионального анализа результатов, аналогичных приведенным выше, сделаны следующие общие выводы о приемлемости риска в различных областях человеческой деятельности: Виды деятельности, связанные с риском более 10-2 в год, являются социально неприемлемыми видами деятельности современного человека.

• Предел индивидуального риска для профессионального облучения принимается 1,0 · 10-3 в год, для населения — 1,0·10-4 в го д.

• Средний приемлемый уровень риска деятельности в профессиональной среде равен 2,5 ·10-4 в год.

• Диапазон социально приемлемого риска загрязнения окружающей среды может быть оценен, если в качестве критерия использовать уровни риска в естественной среде обитания. Тогда максимальный уровень риска за счет загрязнения окружающей среды не должен превышать 10-5 в год, а минимальный уровень — 3 ·10-8 в год.

Уровни индивидуального радиационного риска облучения населения от различных источников приведены в табл. 4.1. При ее составлении использовался коэффициент риска равный 5,6·10-2 Зв-1.

По аналогии с тем, что базовым уровнем при определении приемлемости риска в жизни человека вообще принята частота природных катастроф (10-8 в год), мерой, масштабом при определении приемлемости риска принят уровень радиоактивного риска, соответствующий естественному фону (10-5 в год).

Средние уровни индивидуального риска в ядерном топливном цикле следующие: уровни риска для шахтеров при добыче урана 10-3, для персонала АЭС 7·10-4 в год, что соответствует социально приемлемому уровню риска. Для населения уровни индивидуального риска возле предприятий по добыче и переработке урановой руды были равны 3 ·10-9 в год, возле АЭС З·10-7 в год, возле радиохимических заводов 3·10-6 в год.

При ежегодной смертности от рака в Украине 60 тыс. случаев в год, приблизительное число гипотетических летальных исходов от рака за счет ядерной энергии (6 случаев в год) является совершенно ничтожным. Из расчетов следует, что число летальных исходов от ядерной энергетики примерно равно числу фатальных исходов от выбросов угольных ТЭС. Таким образом, в режиме нормальной эксплуатации АЭС практически не несут никакого риска.

 

ГЛАВА 5



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.