Воспроизведение обстановки и обстоятельств события


Воспроизведение обстановки и обстоятельств события - это следственное действие, которое регламентировано ст.194 УПК, и заключается в том, что следователь в присутствии понятых, а в необходимых случаях с участием специалиста, свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, воспроизводит (воссоздает) обстановку и условия, в которых те или иные события могли происходить в действительности; осуществляет действия по проверке показаний участников процесса и других доказательств, а также получения новых данных.

Воспроизведение обстановки и обстоятельств события охва­тывает, по существу, два самостоятельных следственных действия:

а) проверку на месте показаний обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля с целью их уточнения и дополнения в присутствии понятых;

б) экспериментальную проверку правдивости и точности показаний этих же лиц, других обстоятельств и предположений о возможности слышать, видеть при определен­ных условиях либо выполнять определенные действия.

Если в ходе проверки показаний на месте будут обнаружены и изъяты следы, предметы, то они могут осматриваться на месте проведения и в рамках данного следственного действия с соответ­ствующим отражением их в протоколе.

Доказательственное значение имеет сам факт указания ли­цом, показания которого проверяются, мест, связанных с опреде­ленным событием, отдельных его участников, элементов обстанов­ки, а также находящихся там объектов. Особую ценность в этом смысле приобретают указания на мелкие детали, подробности, по­скольку именно они могут убедительно подтверждать факт нахож­дения там лица или его участие в исследуемых событиях.

В протоколе фиксируются не только реальная обстановка, существующая на момент производства проверки, но и показания от­носительно внесенных в нее изменений. В протоколе должна быть сделана запись и об обнаруженных и изъятых отдельных предме­тах, следах, которые могут иметь значение вещественных доказа­тельств, с подробной характеристикой этих объектов. Маршрут движения участников проверки показаний на месте следует опи­сывать с теми же подробностями, которые позволили бы при необ­ходимости еще раз воспроизвести его.

Во вводной части протокола указываются цель следственного эксперимента, сведения об уведомлении участников его, о приме­нении соответствующих научно-технических средств, приборов измерения и фиксации хода и результатов проведенных опытов и испытаний.

В описательной части протокола отмечаются:

- вид и способ производства следственного эксперимента (характер совершаемых опытных действий);

- порядок распределения обязанностей между участниками этого следственного действия, т.е. кто и какие вы­полнял экспериментальные действия и кто исполнял функции статистов;

- содержание и последовательность производимых опы­тов, испытаний.

Обыск

Обыск и выемка - это следственные действия, проводимые с целью получения объектов, которые будут иметь значение для правильного разрешения уголовного дела.

Проведение данных следственных действий регламентируется главой 16 УПК (ст.177-189).

Общими являются не только названные цели применения этих способов сбора и проверки доказательств, но и целый ряд процессуальных положений, которые имеют одинаковое отношение к проведению, как обыска, так и выемки. Это:

- обязанность выдачи предметов и документов (ст. 179 УПК);

Должностные лица и граждане не вправе отказываться предъ­явить или выдать документы или их копии, а также другие предме­ты, требуемые следователем во время обыска и выемки.

Выдача и осмотр документов, содержащих данные, которые со­ставляют государственную и/или банковскую тайну, производят­ся с соблюдением существующих правил, обеспечивающих охра­ну государственной тайны.

- время проведения обыска и выемки (ст. 180 УПК);

Обыски и выемки, кроме неотложных случаев, должны производиться днем.

- лица, в присутствии которых осуществляется обыск и выемка (ст. 181 УПК);

Обыск и выемка производятся в присутствии двух понятиях и лица, которое занимает данное помещение, а при отсутствии его — представителя жилищно-эксплуатационной организации или местного Совета народных депутатов.

Обыск и выемка в помещениях, занимаемых предприятиями, учреждениями и организациями, производятся в присутствии их представителей. Во время обыска по возможности должно быть обеспечено присутствие обыскиваемого или совершеннолетнего члена его семьи, а при необходимости — также и потерпевшего.

- условия проведения обыска и выемки в помещениях дипломатических представительств (ст. 182 УПК);

В помещениях, занимаемых дипломатическими представитель­ствами, а также в помещениях, в которых проживают члены дипло­матических представительств и их семьи, пользующиеся правом дипломатической неприкосновенности, обыск и выемка могут про­изводиться только с согласия дипломатического представителя.

Согласие дипломатических представителей на обыск или выем­ку запрашивается через Министерство иностранных дел.

Обыск и выемка в указанных помещениях производятся обяза­тельно в присутствии прокурора и представителя Министерства иностранных дел.

- процессуальный порядок проведения (ст. 183 УПК);

Перед обыском или выемкой следователь предъявляет поста­новление лицам, занимающим помещение, или представителю предприятия, учреждения или организации, где производится обыск или выемка, и предлагает им выдать указанные в постанов­лении предметы или документы, а также указать место, где скры­вается преступник. В случае отказа выполнить его требования сле­дователь производит обыск или выемку в принудительном порядке. При отсутствии лиц, занимающих помещение, постановление о производстве обыска или выемки предъявляется представителю жилищно-эксплуатационной организации или местного Совета народных депутатов, и обыск или выемка производится в их при­сутствии.

Производя обыск, следователь имеет право раскрывать запер­тые помещения и хранилища, если владелец отказывается их от­крыть. При этом следователь должен избегать не вызываемых не­обходимостью повреждений дверей, замков и других предметов.

- Обыск лица и выемка у него предметов и документов (ст. 184 УПК);

При наличии оснований, предусмотренных частью первой ста­тьи 177 УПК, для изъятия предметов и докумен­тов, которые могут иметь доказательственное значение и которые находятся при определенном лице, следователь может провести обыск лица либо выемку у него этих предметов или документов.

Обыск лица или выемка у него предметов и документов произ­водятся в порядке, предусмотренном статьями 177 и 178 УПК.

- неразглашение обстоятельств жизни обыскиваемых (ст. 185 УПК);

Во время обыска или выемки следователь обязан принять ме­ры к тому, чтобы не были разглашены выявленные при этом об­стоятельства личной жизни обыскиваемого и других лиц, прожи­вающих или временно находящихся в этом помещении.

- изъятие предметов и документов (ст. 186 УПК);

При обыске или выемке могут быть изъяты лишь предметы и документы, имеющие значение для дела, а также ценности или имущество обвиняемого или подозреваемого в целях обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества. Пред­меты и документы, изъятые законом из обращения, подлежат изъ­ятию независимо от их отношения к делу.

- протокол обыска и выемки и обязательность вручения его копии (ст.ст. 188, 189 УПК).

О производстве обыска или выемки следователь составляет протокол в двух экземплярах с соблюдением правил статьи 85 УПК. В протоколе указываются: основания для обыс­ка или выемки; помещение или другое место, в котором были про­изведены обыск или выемка; лицо, у которого произведены обыск и выемка; действия следователя и результаты обыска или выем­ки. В отношении каждого предмета, подлежащего изъятию, долж­но быть указано, в каком именно месте и при каких обстоятельст­вах он был обнаружен.

В протокол обыска или выемки заносятся все заявления и заме­чания присутствующих во время обыска или выемки лиц, сделан­ные по поводу тех или иных действий следователя. Оба экземпля­ра протокола, а также опись изъятых предметов подписываются следователем, лицом, у которого производился обыск или выем­ка, и присутствовавшими приглашенными лицами.

Второй экземпляр протокола обыска или выемки, а также второй экземпляр описи вручаются лицу, у которого произведен обыск или выемка, а при его отсутствии — совершеннолетнему члену семьи или представителю жилищно-эксплуатационной организации, или местного Совета народных депутатов.

При производстве обыска или выемки в предприятии, учреждении или организации второй экземпляр протокола и описи вруча­ется представителю предприятия, учреждения или организации.

При наличии в протоколе замечаний на неправильные дейст­вия, допущенные во время обыска, следователь не позднее двух дней сообщает об этом прокурору, осуществляющему надзор за следствием.

Выемка

Основанием для выемки есть точные данные, установленные при расследовании, о наличии у конкретного лица или в определенном месте (организации, предприятии, учреждении и др.) определенных предметов, которые могут иметь значение вещественных доказательств по уголовному делу, или документов, содержание которых также имеет значение для дела (ч. 1 ст. 178 УПК).

Выемка предметов и документов производится, как правило, по постановлению следователя без санкции прокурора. Она не имеет поискового характера, и закон не предусматривает права на взлом хранилищ во время ее проведения.

Вместе с тем, принудительная выемка из жилья или иного владения лица производится только по мотивированному постановлению судьи. Постановление судьи по такому виду выемки выносится в порядке, аналогичном принятию решения об обыске. Следователь составляет ходатайство на имя председателя местного суда, согласовывает его с прокурором и направляет в суд для рассмотрения и принятия решения о принудительной выемке.

Санкция прокурора или его заместителя необходима для проведения выемки документов, составляющих государственную или банковскую тайну (ст.178 УПК);

Проведение выемки документов, составляющих государственную, военную, коммерческую или профессиональную тайну, согласовывается с руководителем соответствующего учреждения.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.