Предъявление для опознания


Предъявление для опознания – это самостоятельное следственное действие, которое состоит в предъявлении в установленном законом порядке потерпевшему, свидетелю или подозреваемому определенного объекта, имеющего значение в конкретном уголовном деле (лица, предмета, трупа) для того, чтобы они могли установить его сходство или отличие с тем объектом, который они наблюдали (воспринимали) ранее, сохранили в памяти, и об особенностях которого дали показания.

Предъявление для опознания регламентировано ст.174-176 УПК,

Содержание данного следственного действия заключается в визуальном осмотре, наблюдении или восприятии иным образом предметов или отдельных лиц и их идентификации с зафиксированным в памяти образом. То есть, это сравнение опознающим отраженного в его памяти образа, предметов или лиц, которых он ранее наблюдал, с признаками предметов или людей, предъявленных ему для опознания, и осуществление на этой основе логического вывода об их тождестве, сходстве или различии.

Заключение о тождественности объекта, который предъявляется для опознания, делается тогда, когда устанавливается, что он является тем же самым объектом, который опознающий наблюдал ранее в связи с фактами, имеющими отношение к расследуемому событию.

Сходство устанавливается в том случае, когда опознающий может указать лишь на общие групповые (родовые) признаки, которые позволяют отнести предъявляемый объект и ранее наблюдаемый в одну группу (рода) объектов. Определив только общность отдельных свойств и признаков, присущих им, опознающий приходит к выводу, что предъявляемый объект не тот же самый, который он наблюдал ранее, а лишь подобный ему. Вывод относительно различия или несхожести делается опознающим лицом тогда, когда предъявляемый объект является не тем, который он наблюдал ранее.

Результаты предъявления для опознания могут служить как обвинительными, так оправдательными доказательствами или использоваться для проверки достоверности доказательств, которые уже имеются в деле.

Опознающим лицом может быть ранее допрошенный свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый, а также эксперт. Опознание исключается, если:

- опознающий в ходе допроса не может назвать приметы, по которым сможет узнать предмет или лицо;

- заявил о своей неспособности их опознать;

- опознающему уже предъявлялись для ознакомления соответствующие предметы или лица в процессе иных процессуальных действий, и он уже сделал идентификационные выводы и дал свои показания по этому вопросу.

Предъявление для опознания конкретного предмета или определенного лица - следственное действие, которое может проводиться исключительно только один раз и не может проводиться повторно. Повторное проведение опознания одной и той же лица или одного и того же предмета одним и тем же участником процесса полностью исключается.

В свою очередь заключение о достоверности опознания базируется как на оценке и соотношении показаний, данными опознающим лицом на допросе и в ходе предъявления для опознания, так и на сопоставлении и исследовании их во взаимосвязи со всеми другими доказательствами, собранными в процессе расследования.

Труп человека или его части, неопознанный труп также может быть предъявлен для опознания, как на месте его обнаружения, так и в морге. Учитывая специфику этого объекта, при его предъявлении не распространяется правило о числе предъявляемых объ­ектов. Для устранения изменений на теле трупа, связанных с раз­витием трупных явлений, наличием повреждений с помощью су­дебного медика производится «туалет» или реставрация трупа.

Предъявление для опознания по фотоснимкам должно про­водиться только в том случае, если невозможно предъявить для опознания само лицо. Фотоснимок должен предъявляться среди других фотоснимков в количестве не менее трех, при обязательном соблюдении требований закона об отсутствии резких отличий во внешности и одежде, изображенных на фото.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.