Сроки предварительного расследования и порядок их продления


В соответствии со ст. 120 УПК предварительное расследование по уголовным делам должно быть законче­но в течение двух месяцев. В этот срок включается время с момента возбуждения дела до направления его прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицин­ского характера либо до прекращения или приостановления про­изводства по делу. Этот срок может быть продлен районным, го­родским прокурором, военным прокурором в случае невозможности закончить расследование — до трех месяцев (в настоящий момент Генеральным прокурором ДНР).

По особо сложным делам срок предварительного расследования, установлен­ный ч. 1 ст. 120 УПК, может быть продлен городским прокурором, военным прокурором округа и приравненным к ним прокурором или их заместителями на основании мотивирован­ного постановления следователя — до шести месяцев (в настоящий момент Генеральным прокурором ДНР).

Дальнейшее продление срока предварительного следствия возможно лишь в исключительных случаях Генеральным прокурором или его заместителями.

При возвращении судом дела для производства дополнитель­ного следствия, а также возобновлении прекращенного дела срок дополнительного следствия устанавливается прокурором, осуще­ствляющим надзор за следствием, в пределах одного месяца с мо­мента принятия дела к производству. Дальнейшее продление ука­занного срока производится на общих основаниях.

Эти правила не распространя­ются на дела, по которым не установлено лицо, совершившее пре­ступление. Течение срока следствия по таким делам начинается со дня установления лица, совершившего преступление.

Своевременное и быстрое проведение следствия является од­ним из важнейших условий успешного раскрытия преступления, правильного разрешения дела и обеспечения законных прав и ин­тересов участников процесса. В связи с этим УПК предусматривает четкие и конкретные сроки предварительного следствия.

Срок предварительного следствия исчисляется со дня возбуждения
уголовного дела, а не со дня принятия его следователем к своему
производству, и до момента фактического направления дела прокурору в порядке ст. 225 УПК или до вынесения постановления о его прекращении или приостановлении.

Срок дополнительного следствия при возвращении дела судом на доследование должен исчисляться с момента принятия следова­телем дела к своему производству.

В отличие от срока содержания под стражей, во время след­ствия по делу, который в целом не может превышать 18 месяцев (ст. 156УПК), закон не устанавливает предельного (конечного) срока для производства предварительного следствия.

По общему правилу предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено в течение двух месяцев.

Исключительными случаями, о которых говорится в ч. 3 ст. 120УПК, могут быть:

- большой объем работы, который необходимо осуществить по делу;

- необходимость производства следственных действий в нескольких районах;

- отсутствие в месте производства большинства свидетелей;

- болезнь обвиняемого или потерпевшего;

- производство особо сложных и длительных экспер­тиз и т.п.

Ходатайство о продлении срока предварительного следствия перед
соответствующим прокурором оформляется в виде постановления следователя, в котором, кроме реквизитов, указанных в ст. 130 УПК, излагаются причины, по которым необходимо продлить срок следствия:

- какие основные следственные действия произведены, и какие необходимо еще провести для окончания следствия;

- какой срок необходим для их исполнения;

- ходатайство о продлении сро­ка следствия перед соответствующим прокурором с указанием сро­ка продления.

Постановление, согласованное с прокурором, осуществляющим надзор за следствием, направляется прокурору, имеющему право на продление срока предварительного расследования, с таким расчетом, что­бы оно могло быть рассмотрено и разрешено до истечения установ­ленного законом или ранее продленного прокурором срока след­ствия.

Срок для производства дополнительного расследования, а также возобновление прекращенного дела устанавливается прокурором, осуществляющим надзор за следствием в пределах одного месяца с момента принятия дела к производству.

На уголовные дела, по которым не установлено лицо, совер­шившее преступление, положения ст. 120 УПКне распространя­ются, поскольку течение срока следствия по таким делам начинается не с момента возбуждения дела, а со дня установления лица, совершившего преступление.

 

Выводы по теме:

1. Основные положения предварительного расследования - это определенные законом на основе принципов уголовного процесса правила, которые отражают характерные черты и особенности предварительного расследования как стадии уголовного процесса, и своими требованиями обязывают органы дознания и предварительного расследования на проведение полного, всестороннего и объективного следствия, выполнение основных задач уголовного судопроизводства.

2. К основным положениям предварительного расследования относятся:

1. Подследственность.

2. Начало предварительного расследования.

3. Полномочия следователя.

4. Полномочия начальника следственного отдела.

5. Место производства предварительного расследования.

6. Отдельные поручения следователя.

7. Сроки предварительного расследования.

3. Основными задачами предварительного расследования являются:

- охрана прав и законных интересов граждан, общества;

- быстрое и полное раскрытие преступлений;

- установления объективной истины по уголовному делу;

- изобличение виновных;

- привлечения виновных в совершении преступлений к уголовной ответственности;

- недопущения привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц;

- реабилитация лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и обеспечения возмещения причиненного им ущерба;

- обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

- выявление и устранение причин преступлений и условий, способствовавших их совершению.

 

Конспект лекции



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.