Отдельные поручения следователя


Согласно ст. 118 УПК следователь имеет право производить следственные действия в других следственных районах и вправе поручить производство этих действий соответствующему следователю или органу дознания, ко­торые обязаны это поручение выполнить в десятидневный срок.

В пределах города или района, хотя и разделенного на несколь­ко следственных участков, следователь обязан лично производить все следственные действия.

Отдельное поручение — это письменная просьба следователя
о производстве определенного следственного действия, направленная за пределы обслуживаемого им города или района другому ор­гану предварительного следствия. Целью отдельных поручений является выполнение необходимых следственных действий тем органом следствия, которым они могут быть проведены быстро и с меньшей затратой сил и средств.

Следователь вправе направить отдельное поручение как следователю, так и органу дознания.

Необходимо различать отдельные поручения от поручения, которое следователь дает по делу органу дознания, взаимодействуя с ним на той территории, где они совместно работают (ч. 3 ст. 114УПК).

Уголовно-процессуальный закон не определяет, производ­ство каких именно следственных действий может поручаться в порядке ст. 118УПК. Из этого следует, что УПК допускает возмож­ность производства по отдельному поручению любого следственно­ го действия. Исключением из этого общего правила должны являться действия, которые следователь обязан выполнить сам (например: предъявление обвинения, допрос обвиняемого).

В отдельном поручении должны быть указаны:

- наименование органа, которым оно дается, и органа, которому поручается выпол­нение следственного действия;

- наименование и краткое содержа­ние обстоятельств дела, по которому дается поручение;

- содержа­ние следственного действия или действий, которые должны быть выполнены, и все иные обстоятельства, которые должен знать следователь или орган дознания при выполнении этих следственных действий;

- указание о производстве дополнитель­ных следственных или розыскных действий, необходимость в ко­торых может возникнуть в результате выполнения действий, ука­занных в отдельном поручении.

К отдельному поручению должны быть приложены необходи­мые документы, дающие право на производство указанных в нем следственных действий (постановление о производстве выемки, копия протокола осмотра, протокола допроса и т.д.).

Отдельное поручение должно быть выполнено в десятидневный срок. Следователь или орган дознания, выполняя отдельное поручение, вправе произвести и иные следственные и розыскные действия, если в этом возникает необходимость, и эти действия тесносвязаны с указанными в отдельном поручении.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.