Обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением, и исполнения приговора в части возможной конфискации имущества


Согласно ст. 29 УПК при наличии достаточных данных о том, что преступлением причинен материальный ущерб или понесены расходы учрежде­нием здравоохранения на стационарное лечение потерпевшего от преступления, орган дознания, следователь, прокурор и суд обяза­ны принять меры к обеспечению гражданского иска.

Основанием для принятия мер к обеспечению гражданского иска является наличие достаточных данных о том, что преступле­нием причинен материальный ущерба гражданину, предприятию, учреждению, организации либо понесены расходы учреждением здравоохранения на стационарное лечение потерпевшего от преступления.

Применение мер по обеспечению гражданского иска является обязанностью лица, в производстве которого находится уголовное дело.

Обязанность прокурора предъявлять или поддерживать граж­данский иск в уголовном судопроизводстве обусловлена защитой государственных интересов, либо интересов лиц, которые не могут самостоятельно осуществлять защиту своих интересов самостоя­тельно.

Меры, которые могут быть приняты для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, состоят в следу­ющем:

а) в осуществлении активных розыскных и следственных дей­ствий по выявлению имущества подозреваемого, обвиняемого, либо лиц, которые по закону несут материальную ответственность за его действия (ч. 1 ст. 51 УПК);

б) в наложении ареста на вклады, ценности и другое имущество обвиняемого, подозреваемого либо лиц, несущих по закону мате­риальную ответственность за его действия, где бы эти вклады, цен­ности и другое имущество не находились;

в) изъятие имущества, на которое наложен арест;

г) составление описи имущества, на которое наложен арест;

д) при необходимости имущество может быть передано на со­хранение представителям предприятий, учреждений, организа­ций либо членам семьи обвиняемого или иным лицам (ст. 126 УПК).

Если гражданский иск был предъявлен в суде первой инстанции до назначения дела к судебному рассмотрению, судья вместе с дру­гими вопросами, подлежащими разрешению в связи с подготовкой дела к судебному рассмотрению, при наличии к тому оснований, разрешает вопрос о признании потерпевшего гражданским истцом и о мерах по обеспечению гражданского иска (ст. 253 УПК).

Если органами предварительного расследования, а также судьей в стадии предварительного рассмотрения уголовного дела не были применены меры к обеспечению гражданского иска, то суд или судья может в приговоре решить вопрос об обеспечении гражданско­го иска, если есть основания считать, что до вступления приговора в законную силу осужденным и гражданским ответчиком или дру­гими лицами соответствующее имущество или ценности будут пе­репрятаны и исполнение приговора в части гражданского иска ста­нет невозможным (ст.329 УПК).

Выводы по теме:

1. Гражданский иск в уголовном процессе — это требование, заявленное по уголовному делу гражданином или юридическим лицом, которым преступлением причинен определенный вред (ущерб) о возмещении такого ущерба, к обвиняемому или иным лицам, которые несут материальную ответственность за действия обвиняемого.

2. Предъявление иска в уголовном процессе — одна из форм защиты от посягательства на личное, общественное или государственное имущество.

4. Совместное рассмотрение судом уголовного дела и гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, создает преимущества:

- ускоряет восстановление нарушенных преступлением имущественных прав;

- способствует более полному и быстрому осуществлению доказывания иска и установлению лиц, обязанных нести гражданско-правовую ответственность;

-- освобождает гражданских истцов от уплаты государственной пошлины.

Конспект лекции



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.