Понятие участников уголовного процесса и их классификация


Участники процесса – это все государственные органы, должностные и частные лица, которые осуществляют уголовный процесс или привлекаются к нему, вступают между собой в процессуальные правоотношения, приобретая процессуальные права и исполняя процессуальные обязанности.

Участниками уголовного процесса являются должностные лица, которые вступают в уголовно-процессуальные правоотношения в связи с решением вопросов о возбуждении уголовного дела, при производстве дознания, предварительного следствия и в судебных стадиях на основе норм уголовно-процессуального законодательства.

Участники уголовно-процессуальной деятельности различаются по своему процессуальному положению, роли в процессе, выполнению различные уголовно-процессуальных функций и задач, преследуют разные цели, вступают между собой в различные правоотношения.

Классификация участников уголовного процесса:

1. Органы и должностные лица, которые ведут и непосредственно осуществляют уголовно-процессуальное производство: лицо, проводящее дознание; следователь; начальник следственного отдела; прокурор, суд, судья. Общим для них является охрана государственных интересов и выполнение функций, направленных на достижение задач уголовного процесса. Они наделены властно-распорядительными полномочиями и должны быть незаинтересованными в исходе дела.

2. Лица, которые имеют и отстаивают собственные интересы. Это подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик.

3. Лица, которые защищают и представляют интересы других лиц: защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, законный представитель несовершеннолетнего.

4. Лица, содействующие уголовному судопроизводству и правосудию:

свидетель, понятые, переводчик, специалист, эксперт, секретарь судебного заседания и др. Эти участники уголовного процесса содействуют уголовному судопроизводству посредством выполнения задач, которые возложены на них законом.

Участники процесса характеризуются тем, что они:

а) участвуют в деле на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законом при условии, что нет обстоятельств, при которых закон исключает возможность их участия в деле;

б) имеют определенные права и обязанности (закон определяет порядок их реализации);

в) действуют в уголовном судопроизводстве в соответствии со своими правами и обязанностями в установленном порядке;

г) вступают в процессуальные правоотношения;

д) несут ответственность за невыполнение своих обязанностей или нарушение прав других участников.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.