Ремонт запорной арматуры


Запорная арматура–этоарматура, предназначенная для перекрытия потока рабочей среды с определенной герметичностью. Описание узлов арматуры будет дано в специальной главе ниже.

Обслуживание при эксплуатации. Следует производить регулярные осмотры арматуры в зависимости от режима работы системы. При осмотре проверить: общее состояние арматуры; смазку и состояние резьбовых частей штоков и болтовых соединений; герметичность прокладочных соединений и сальниковых уплотнений. При длительной работе задвижки периодически, не реже одного раза в два месяца, производить открывание и закрывание в целях очистки затвора. Для предотвращения попадания между шиберами механических частиц из трубопровода необходимо установить перед задвижкой по направлению потока среды фильтр механической очистки. Конструкцией задвижек предусмотрена возможность ремонта уплотнительных поверхностей путем проточки и притирки. С целью устранения дефектов разборку задвижек нужно производить на отключенном трубопроводе или в снятом положении.

Для предотвращения прохода рабочей среды между крышкой и шпинделем в сальниковой камере помещается сальниковая набивка, которая поджимается сальником с помощью двух болтов. Верхнее уплотнение задвижек обеспечивает разгрузку сальникового узла при открытом затворе, затвор состоит из шиберов, между которыми размещен шпиндель со съемным клином. При невозможности добиться устранения протечки в сальниковой камере путем подтяжки откидных болтов сальниковую набивку следует сменить.

Запирание задвижек с ручным управлением происходит при вращении маховика, при этом шпиндель через втулку резьбовую получает поступательное движение, передающееся на шиберы. В крайнем положении шиберов при создании на маховике необходимого усилия обеспечивается плотное перекрытие прохода.

Требования к чистоте поверхности, после выполнения операций шлифования и притирки, должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации и технологии завода-изготовителя. Характеристики трубопроводной арматурыинженерных сетей (задвижек) после проведения ремонта восстанавливаются полностью.

Продолжительность службы и исправность задвижек зависят от правильного монтажа и подготовки их к работе, а, также от качества подготовки рабочей среды. Непосредственно перед установкой задвижек на трубопровод произвести расконсервацию внутренних полостей и внешних поверхностей горячей водой с последующей сушкой или растворителем с последующим обдуванием теплым воздухом или протиркой насухо. При установке изделий на трубопровод произвести подтяжку прокладочных соединений и сальникового уплотнения, т.к. в период транспортирования и хранения изделий может произойти разгерметизация. Эти факторы не являются браковочным признаком. Перед монтажом задвижек следует проверить: состояние внутренних полостей задвижек, доступных для визуального осмотра; герметичность затвора. Перед установкой задвижки трубопровод должен быть очищен от грязи, песка, окалины и др. Задвижки должны устанавливаться на трубопроводах для сред и параметров, указанных в паспорте на изделие. Задвижки должны устанавливаться в местах, доступных для осуществления текущего ремонта и осмотра при эксплуатации. Задвижки устанавливаются в любом положении, кроме положения маховиком вниз. При установке задвижек по возможности исключить действие массы трубопровода на болтовые соединения. При монтаже задвижек необходимо, чтобы фланцы на трубопроводе были установлены без перекосов. Непосредственно после монтажа все задвижки должны быть открыты и произведена тщательная продувка трубопровода. Перед пуском установки проверить работу движущихся частей задвижки - полностью открыть или закрыть ее и установить в рабочем положении.

При эксплуатации арматуры запрещается:

· Эксплуатировать арматуру при отсутствии эксплуатационной документации.

· Производить работы по демонтажу и ремонту при наличии давления среды в полости арматуры или приводе.

· Производить замену сальниковой набивки, донабивку или подтяжку сальника, подтяжку фланцевых и муфтовых соединений при наличии давления в системе, применять набивки большего или меньшего сечения. Допускается донабивка сальника при наличии в конструкции дублирующего (верхнего) уплотнения.

· Снимать арматуру с трубопровода при наличии в ней рабочей среды и разбирать арматуру, не обезвредив все поверхности, соприкасающиеся с агрессивной средой. Использовать арматуру в качестве опоры для трубопровода.

· Использовать запорную арматуру в качестве регулирующей.

· Класть на арматуру и приводные устройства при монтаже отдельные детали или монтажный инструмент.

· Применять для управления арматурой рычаги, удлиняющие плечо рукоятки или маховика, не предусмотренные инструкцией по эксплуатации.

· Применять удлинители к ключам для крепежных деталей.

· Применять арматуру вместо заглушек при испытаниях на мон­таже.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.