Исследование грудного отдела


Исследование сгибания проводят в положении больного сидя на топчане. Пациент обхватывает ладонями шею сзади и переплетает пальцы, сводит локти под подбородок. Исследующий левой рукой проводит давление сверху на предплечья больного, постепенно увеличивая сгибание в грудном отделе, одновременно большим или указательным пальцами правой руки контролирует отдаление остистых отростков грудных позвонков друг от друга. Исследование

 

 

 


При исследовании бокового сгибания грудного отдела больной сидит верхом на топчане, руки с переплетенными пальцами держит за головой (рис. 4.10). Исследующий стоит сбоку от него и захватывает противоположное плечо больного рукой, проведенной под его подмышками, с ее помощью осуществляет боковой наклон туловища больного, пальцами другой руки контролирует сгибание позвоночного столба по смещениям остистых отростков позвонков.

Нарушения нормальной под-вижности межпозвонковых суставов в грудном, а также поясничном отделах определяют посредством приложения переменного давления на остистые отростки позвонков с частотой 2-3 колебания в секунду, что позволяет оценить движение одного позвонка относительно другого. Пружинящим давлением на остистый отросток позвонка большими пальцами обеих рук сверху вниз определяют подвижность в сагиттальном направлении и в стороны. При этом давление исходит от плечевого пояса при выпрямленных (замкнутых) в локтевых суставах руках.

Этим же способом производят исследование и мобилизацию реберно-поперечных суставов путем давления на них большими пальцами сверху вниз (рис.4.11).

Функцию межпозвонковых суставов проверяют также посредством давления на поперечные отростки позвонков вторым и третьим пальцами левой руки, которые образуют вилку, прикладываемую к поперечным отросткам. При этом давление осуществляют обеими руками.

Исследование функции реберно-поперечных суставов проводят в положении больного сидя. При этом соответствующая стороне исследуемых суставов рука больного располагается на его противоположном плече, больной наклоняет корпус тела вперед и несколько поворачивает его в противоположную сторону. В таком положении лопатка отходит латерально и суставы легко пальпируются. При исследовании подвижности ребер больной сидит на топчане, обхватив затылок согнутой в локтевом суставе рукой. Исследующий стоит позади больного и проводит свою руку в образованный рукой больного треугольник, захватывает его руку за локтевой сустав спереди. Затем наклоняют туловище больного в сторону и несколько, назад и лежащей на ребрах больного рукой в момент наклонов туловища и глубокого дыхания определяют подвижность ребер.

При исследовании подвижности лопаток больной лежит на животе. Захватывают сверху одной рукой угол лопатки, а снизу второй рукой плечо и исследуют подвижность лопатки с помощью круговых движений, выполняемых обеими руками одновременно. Такой способ можно использовать также для мобилизации реберно-поперечных суставов, увеличивая при этом давление ребром ладони на внутренний край лопатки.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.054 сек.