Медицинские средства, повышающие устойчивость организма человека к различным неблагоприятным химическим и физическим факторам и поддержания его работоспособности


Развивающимся направлением медицинской защиты населения и спасателей в ЧС является изыскание и применение медицинских средств защиты при неблагоприятном воздействии на организм физических факторов, а также при их сочетании с химическими и другими факторами, имеющими место в ЧС.

Весьма эффективным медицинским средством защиты спасателей, работающих в особо сложных условиях воздействия высоких и низких температур окружающей среды в ЧС, является фармакологическая коррекция их функционального состояния и работоспособности при проведении аварийно-спасательных работ.

В качестве медицинского средства защиты от неблагоприятного воздействия повышенной температуры при проведении аварийно-спасательных работ используются лекарственные препараты – термопротекторы.

Известны лекарственные средства, повышающие пассивную резистентность организма к действию высокой температуры окружающей среды. Они вызывают снижение стрессовой эмоционально-поведенческой реакции, ограничение двигательной активности, потребления кислорода тканями, усиление испарительной теплоотдачи и т. д.

Предпочтительными термопротекторами в условиях ограничения испарительной и радиационной теплоотдачи, а также необходимости выполнения значительных объемов физической работы являются лекарственные средства с умеренным гипотермическим и кардиостимулирующим действием, обладающие антигипоксической активностью. Таким требованиям соответствуют препараты бемитил, бромантан и особенно их комбинация.

В настоящее время ведется активный поиск препаратов, повышающих холодостойкость организма (фригопротекторы) и разработаны три основных направления фармакологической коррекции состояний, связанных с переохлаждением:

- 1-е, связано с усилением теплопродукции за счет калоригенного эффекта катехоламинов (сиднокарб, глутаминовая кислота);

- 2-е, основано на регуляции систем энергообеспечения [яктон (янтарная соль тонибраловой кислоты)];

- 3-е, обеспечивает снижение энергетических затрат и субъективного ощущения холода, за счет препаратов, существенно снижающих мышечную активность и блокирующих чувствительность организма к переохлаждению (комбинация диазепама с оксибутиратом натрия).

Среди лекарственных средств, используемых для защиты от холода, большой интерес представляют препараты из группы актопротекторов и антигипоксантов, в основе биологического действия которых лежит оптимизация системных и клеточных метаболических реакций, адекватных интенсивности действующего фактора. Данные препараты улучшают тепловое состояние «оболочки» организма, уменьшают нарушения микроциркуляции, восстанавливают реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, стимулируют аэробные процессы.

Для профилактики неблагоприятного воздействия импульсного шума на организм человека и поддержания его работоспособности, применяются антигипоксант олифен, актопротектор беметил и ноотропкавитон.

Фармакологическими средствами коррекции нарушений, вызванных разными токсичными веществами, могут быть препараты, обладающие определенными свойствами, в частности, повышающие эффективность функционирования естественных механизмов детоксикации. К так называемым «групповым антидотам», обладающим широким спектром действия с антигипоксическими и антиоксидантными свойствами можно отнести препарат на основе асказола. Он эффективен при отравлениях диоксидом азота, нитратом натрия, при гемолитических проявлениях, токсических повреждениях микрофагальных клеток, т. е. при отравлениях целым рядом токсичных веществ.

Химические и физические факторы могут вызвать ряд универсальных патологических сдвигов, таких, как развитие гипоксии, нарушение энергопродукции, активацию перекисного окисления липидов клеточных мембран. Это обусловливает возможность использования лекарственных средств из разных классов, но обладающих широким спектром фармакологической активности для поддержания устойчивости и работоспособности при сочетанном воздействии токсичных веществ и физических факторов.

Проблема повышения защитных свойств организма путем совершенствования средств медицинской защиты, применяемых в ЧС, нуждается в дальнейшей проработке. Нужны более эффективные радиозащитные лекарственные средства, противоядия и антимикробные препараты, более совершенные формы и способы их применения, более широкие возможности их использования в профилактических целях как самим населением, так и спасателями.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2571;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.