Ими поражений, понятие о людских потерях в ЧС


Катастрофы отличаются большим многообразием поражающих факторов (многофакторность), которые можно объединить в следующие группы.
Основными поражающими факторами как природных, так и техногенных катастроф являются:

- динамическое (механическое) воздействие при землетрясениях, смерчах, ураганах, наводнениях, селях, сходах снежных лавин, взрывах, транспортных и других катастрофах вызывает у людей механические травмы различной локализации и тяжести;

- термическое воздействие – высокая температура (пожары, световое излучение, необычная жара и др.) вызывает термические ожоги у людей и общее перегревание организма, а воздействие низких температур приводит к отморожениям и общему переохлаждению организма;

- радиационное воздействие на организм человека при авариях на РОО и применении ядерного оружия приводит к развитию острой или хронической лучевой болезни, лучевым ожогам кожи, поражениям внутренних органов (при попадании РВ в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт) и другим радиационным эффектам;

- химическое воздействие на организм человека при химических авариях и пожарах, применении химического оружия при террористических актах и во время войны вызывает разнообразные (по характеру и тяжести) токсические поражения людей;

- биологические средства– бактерии, риккетсии, вирусы, биологические токсины – при биологических авариях, террористических актах и во время войны с применением биологического оружия вызывают массовые инфекционные заболевания (эпидемии).

- психоэмоциональный (психотравмирующий) поражающий фактор – сопровождает все катастрофы. Он играет важную роль в развитии патологических процессов и их исходах. Своеобразие психоэмоционального поражающего фактора при катастрофах заключается в том, что он воздействует не только непосредственно на пораженных (больных), но влияет и на окружающих лиц, особенно на родственников, а также на медицинский персонал и спасателей, участвующих в ликвидации ЧС.

Поражающие факторы катастроф могут воздействовать на различные органы и системы человека мгновенно или растянуто во времени. При этом вероятны не только изолированные, но часто множественные и сочетанные, а также комбинированные поражения различных степеней тяжести – легкой, средней, тяжелой и крайне тяжелой степеней тяжести.

Изолированное поражение – поражение одного органа (одной анатомической области) человека в одном месте, вызванное одним поражающим фактором.

Множественное поражение – поражение одного органа (одной анатомической области) человека в нескольких местах, вызванное одним и тем же поражающим фактором (например, травматический перелом бедренной кости в двух местах).

Сочетанное поражение – одновременно возникшее поражение двух и более органов человека, принадлежащих к различным его анатомо-физиологическим системам, вызванное одним поражающим фактором.

Комбинированное поражение – поражение, возникшее в результате комбинированного воздействия различных поражающих факторов. Комбинированным воздействием считается одновременное или последовательное воздействие на организм человека двух и более поражающих факторов катастроф или различных факторов одной природы (например, различных химических веществ).

Общие потери населения в ЧС включают все людские потери, возникшие при ЧС. Они подразделяются на безвозвратные и санитарные потери.

Безвозвратные потери – люди, погибшие в момент возникновения ЧС, умершие до поступления на первый этап медицинской эвакуации (в медицинское учреждение) и пропавшие без вести.

Санитарные потери в ЧС – пораженные (оставшиеся в живых) и заболевшие в результате ЧС, утратившие работоспособность (дееспособность) по состоянию здоровья на сутки и более и обратившиеся за медицинской помощью или поступившие в медицинское учреждение.

Пораженным (больным) в ЧС считается человек, у которого в результате непосредственного или опосредованного воздействия на него поражающих факторов источника ЧС возникли нарушения здоровья.

Пострадавшие в ЧС – пораженные и лица, понесшие при ЧС материальные убытки, моральный ущерб, а также имеющие психические и психосоматические нарушения непсихотического характера (неклинический уровень), отличающиеся структурной (синдромальной) неоформленностью, кратковременностью и способностью к самокупированию.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.