Внешнее сопротивление сверхзвуковых входных устройств


Внешнее сопротивления СВУ состоит из сопротивления обечайки и дополнительного сопротивления . На некоторых СВУ имеются также створки перепуска (для обеспечения устойчивой работы), которые также создают небольшое сопротивление , если они открыты. Таким образом, в общем случае

.

На расчетном режиме и створки закрыты. Следовательно , так как и ,

Рассмотрим общий случай.

 

Сопротивление обечайки Xоб возникает в результате возникновения сил избыточного давления (роб-рн)dF, а также сил трения, действующих на внешнюю поверхность обечайки. Оно повышается с ростом избыточного давления робрн , размеров и угла наклона обечайки по отношению к вектору скорости набегающего на неё потока. А величина избыточного давления зависит от интенсивности системы скачков, возникающих перед её поверхностью. На расчетном режиме это только головная волна перед входом, переходящая в косой скачек уплотнения перед обечайкой. А на режимах, где , косые скачки на поверхности торможения выходят во внешний поток, что ведет к увеличению Xоб .

Дополнительное сопротивление Xдоп возникает только на тех режимах работы СВУ, когда j<1. Так, например, при M н < M р углы наклона косых скачков уплотнения возрастают. Они не замыкаются на передней кромке обечайки, а распространяются во внешний поток. Площадь струи тока FН становится меньшей площади входа Fвх, а коэффициент расхода j становится меньшим единицы. Возникает дополнительное сопротивление.

Физически причина появления Xдоп может быть интерпретирована следующим образом. При j<1,0 происходит поворот и торможение в скачках уплотнения не только той части воздуха, которая попадает в двигатель, но и значительной части воздуха, обтекающего СУ снаружи. Струи воздуха, обтекающего силовую установку снаружи, в косых скачках уплотнения сжимаются (их давление растет) и одновременно снижают свою скорость (относительна самолёта), т.е. оказываются вовлеченными в движение в сторону полёта. На сообщение им соответствующего количества движения затрачивается сила, которая и может рассматриваться как Xдоп

Сопротивление створок перепуска Xств возникает на этих створках при обтекании их внешним потоком.Кроме того, уменьшение скорости перепускаемого (сливаемого) воздуха по сравнению с его значением в невозмущенном потоке из-за наличия потерь во внутренних каналах воздухозаборника, приводит к появлению потерь на смешение.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.