Правило эквивалентности прямой последовательности


 

Из полученных в предыдущих разделах формул для различных видов несимметричных КЗ составим таблицу и проанализируем ее данные (табл. 8.1).

Из таблицы 8.1 видно, что токи обратной и нулевой последовательностей и напряжения всех последовательностей пропорциональны току прямой последовательности в месте КЗ . Таким образом, чтобы рассчитать любой вид КЗ, необходимо найти ток прямой последовательности в месте несимметричного КЗ.

Периодическую составляющую тока прямой последовательности любой фазы для любого (n) вида несимметричного КЗ можно выразить в общем виде:

 

, (8.40)

 

где Dх( n) - дополнительное сопротивление, которое определяется для каждого вида КЗ: Dх(3) = 0; Dх(2) = х2S; Dх(1) = х2S + х0S;

(1,1) = х0S × х2S / (х0S + х2S).

Обобщенная запись выражения (8.40) позволила отечественному ученому Н.Н. Щедрину впервые сформулировать так называемое правило эквивалентности прямой последовательности, которое используется электротехниками всех стран.

Вот его формулировка:

"Ток прямой последовательности любого несимметричного КЗ может быть определен как ток при трехфазном КЗ в точке, удаленной от действительной точки КЗ на дополнительное сопротивление Dх(n) , которое не зависит от параметров схемы прямой последовательности и для каждого вида КЗ определяется результирующими сопротивлениями обратной и нулевой последовательностей относительно рассматриваемой точки схемы..." [2].

Из выражений для напряжения прямой последовательности, приведенных в табл. 8.1 можно записать в общем виде :

 

. (8.41)

 

"Установленная идентичность между током прямой последовательности несимметричного КЗ и током при некотором эквивалентном трехфазном КЗ указывает, что все полученные ранее выражения для тока трехфазного КЗ можно распространить на случаи несимметричных коротких замыканий" [2].

 

 


 

Таблица 8.1



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.