ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


 

Государственное регулирование инвестиционной деятельно­сти в Российской Федерации направлено на проведение государственной и региональной инвестиционной политики, обеспечивающие государ­ственные задачи социально-экономического развития страны и ее тер­риторий, повышения эффективности инвестиций, обеспечения безо­пасных условий жизнедеятельности населения, охраны окружающей среды.

Развитие науки, культуры, создание социально значимых объек­тов, охрана окружающей среды не всегда могут принести доход част­ным инвесторам, а чаще всего являются убыточными. Здесь необходимо заметить в Российской практике существует заблуждение, что частные предприятия работают эффективнее государственных предприятий, которое вроде бы подкреплено статистическими данными. Но при этом умалчивается, что в настоящее время управление как таковое государственными российскими предприятиями отсутствует, а в частной собственности в результате приватизации оказались наиболее эффективные и перспективные предприятия. С научной точки зрения, а не конъюнктурной, эффективность работы предприятия не зависит от формы собственности, а зависит лишь от менеджмента. Поэтому госу­дарственное регулирование инвестиционной сферы — это нормальная мировая практика, направленная на решение первоочередных задач, связанныхс развитием общества. Инвестиционная деятельность государстваa обоснованна и необходима при решении общенациональных и социальных проблем отдельного региона, при изменении экономи­кой стратегии региона, при реализации социально значимых, но точных инвестиционных проектов и т.п.

Функции государственного управления инвестиционной сферой:

■ определение направлений экономического развития страны

■ разработка государственных инвестиционных программ;

■ проведение исследований и формирование прогнозов развития инвестиционного рынка;

создание экономических основ осуществления инвестиционной деятельности;

■ выработка экономической и финансово-кредитной политики государства с учетом мер по стимулированию, регулированию и контролю инвестиционной деятельности;

■ организация финансирования особо важных проектов;

■ мониторинг инвестиционной деятельности; разработка нормативной базы;

■ лицензирование отдельных видов деятельности.

Государственное регулирование может осуществляться прямыми (административными) и экономическими методами. Государственное регулирование инвестиционной деятельности прямыми методами осуществляется на основе законодательных актов, которые можно разделить на основные и общие. К основным законодательным актам федерального уровня относятся следующие документы:

1. Законы Российской Федерации:

«Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (№ 1488-1 от 26июня 1991 г., в ред. федеральных законов № 89-ФЗ от 19 июня 1995, № 15-ФЗ от 10 января 2003 г.);

«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (№ 39-ФЗ от 25 февраля

[1999 г.);

«O6 иностранных инвестициях в Российской Федерации» (№ 160-ФЗ

От 9 июля 1999 г.);

«О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (№ 46-ФЗ от 5 марта 1999 г.).

2. Указы Президента Российской Федерации:

«О защите прав инвесторов» (№ 1233 от 11 июня 1994 г.);

«О частных инвестициях в Российской Федерации» (№ 1928 от 17сентября 1994 г.);

«О дополнительных мерах по повышению эффективности инвес­тиционной политики в Российской Федерации» (№ 765 от 26 сентяб­ря 1995 г.).

3. Постановления Правительства Российской Федерации:

«О привлечении внебюджетных инвестиций» (№ 507 от 23 мая

1994 г.);

«Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации» (№ 1108 от 29 сентября 1994 г;);

«О порядке размещения централизованных инвестиционных ре­сурсов на конкурсной основе» (Mb 744 от 22 июня 1994 г.);

«О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» (№ 633

от 29 июня 1995 г.);

«О дополнительном стимулировании частных инвестиций в Рос­сийской Федерации» (№ 534 от 1 мая 1996 г.);

«О дополнительных мерах по стимулированию деловой активно­сти и привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации» (№ 1605 от 19 декабря 1997 г.).

Общими законодательными актами, регулирующими инвестици­онную деятельность, являются Гражданский, Налоговый, Земельный, Водный, Градостроительный, Жилищный и другие кодексы, законы Российской Федерации «О недрах», «Об охране окружающей природ­ной среды» и др.

Экономический механизм и регулирование инвес­тиционных процессов непосредственно означает пря­мое финансирование из государственного бюджета разрабатываемых программ на уровне краев, областей, отдельных организаций и инновационных проектов. Одно из основных мест в системе государственного регулирования инвестиционных процессов занимает финансирование эффективных инновационных проек­тов. Финансирование может быть предоставлено госу­дарственному и негосударственному сектору на инно­вационные цели или обеспечение инновационной со­ставляющей многоцелевого характера.

Как показывает мировая практика, опосредован­ными формами поддержки инвестиционной политики со стороны государства могут быть:

■ стратегия активного вмешательства;

■ децентрализованное планирование и регулирование;

■ смешанное планирование и регулирование.

1.Стратегия активного вмешательства государства в области инвестиционной политики заключается в признании определенных сфер народного хозяй­ства, приоритетными для повышения их эффектив­ности. Такое вмешательство осуществляется через принятие пакета законодательных актов во внутрен­ней и внешней политике государства. Государство в таком случае берет на себя организационные функции, а также финансирование многих про­грамм и инвестиционных проектов. Активное вме­шательство государства осуществляется также че­рез значительные льготы малому бизнесу, высшей школе и коммерческим организациям.

2.Децентрализованное планирование и регулирова­ние инвестиций осуществляется, как правило, в науч­ной и инновационной среде. Роль государства в этом случае сводится к следующим действиям:

■ предлагает научно-технические связи внутри стра­ны и за рубежом с определенными объемами ин­вестиций;

■ выделяются финансовые ресурсы для реализации вновь вводимых инноваций;

■способствует повышению инвестиционной актив­ности всех заинтересованных сторон в целях реа­лизации определенных инвестиционных проектов. Для такой стратегии характерно применение на­логовых льгот и других стимуляторов научной и инве­стиционной активности. Данной стратегии придержи­вается ряд зарубежных стран.

3. Смешанное планирование и регулирование при­меняется в странах, где достаточно большую часть составляет государственный сектор. Государство в этом случае применяет смешанную систему планирования и регулирования инвестиций в целях поддержания высокого экспортного потенциала отдельных отраслей экономики страны.

Основные формы государственного планирования и регулирования взаимодействуют между собой и ока­зывают взаимовлияние. Определение и учет взаимо­связей имеет большое значение для эффективного функционирования предприятий с различной формой собственности. Во многих государствах с развитой рыночной экономикой влияние государства на эконо­мику осуществляется в рамках жесткого рыночного законодательства.

Основными направлениями совершенствования рыночного законодательства при регулировании инвестиционно­го процесса в России должны быть:

■ изменение налоговой политики и системы в целом;

■ изменение системы ценообразования продукции или услуг, предназначенных для использования внутри страны или при ее реализации на экспорт;

■ обеспечение государственной гарантии произво­дителей и потребителей продукции или услуг;

■ создание благоприятного климата финансирования из бюджета;

■ формирование правовой базы для эффективного обращения ценных бумаг;

■ создание нормальных условий для денежного об­ращения;

■ стимулирование организаций по использованию прибыли и амортизации в инвестиционных целях. В условиях рынка нельзя допустить такое положе­ние дел, чтобы государственные инвестиции исполь­зовались бесконтрольно и неэффективно.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.