Ионизирующее излучение. Последствия Чернобыльской аварии на территории ЦЧР.


Особой формой загрязнения биосферы служат радиоактивные вещества и создаваемые ими ионизирующие излучения.

До середины ХХ века наиболее распространенными источниками радиации, воздействующими на человека и все живое, были естественные: космические лучи, а также радиоактивные вещества, находящиеся в земной коре. В разных регионах Земли уровень природной радиации сильно различается, увеличиваясь в десятки и сотни раз в районах месторождений урановых руд, радиоактивных сланцев и других. Сегодня основными источниками радиоактивного загрязнения биосферы являются антропогенные факторы: испытания ядерного оружия, аварии на атомных электростанциях и подводных лодках и т.д. Радиоактивные вещества используются во многих промышлен­ных производствах, в медицине для лечебных, диагностических и научных целей.

Радиоактивные изотопы – элементы, атомы которых имеют оди­наковое число протонов, но разное число нейтронов. Все изотопы химических элементов образуют группу радионуклидов.

Радиация представляет собой поток различных видов излучения, образующихся в процессе радиоактивного распада и вызывающих ионизацию окружающей среды (образование положительно и отрицательно заряженных ионов). Ионизирующее излучение существует в течение всего периода существования Земли, оно распространяется в космическом пространстве. Влияние источников ионизирующего излучения на организм человека начало исследоваться после открытия явления радиоактивности в 1896 г. французским физиком Анри Беккерелем, а затем исследовано Марией и Пьером Кюри, которые в 1898 году пришли к выводу, что излучение радия является результатом его превращения в другие элементы. Характерным примером такого преобразования является цепная реакция превращения урана-238 в стабильный нуклид свинца-206, что сопровождается высвобождением энергии, которая затем передается в виде излучений (а, β, γ). Альфа-излучение является потоком положительно заряженных ядер гелия, бета-излучение – поток отрицательно заряженных быстрых электронов и гамма-излучение – коротковолновое излучение электромагнитной природы. Превращение элементов идет до тех пор, пока не образуется стабильный изотоп свинца.

Открытию Беккереля и исследованию Кюри предшествовало открытие неизвестных лучей, которые в 1895 году немецкий физик Вильгельм Рентген назвал Х-лучами, а в дальнейшем в его честь названы рентгеновскими.

Распад каждого вида радионуклидов идет с различной скоростью. Время, за которое распадается половина массы данного нуклида, называется физическим периодом полураспада. Физические периоды полураспада значительно различаются. Для оценки последствий испытаний ядерного оружия, чернобыльской катастрофы практическое значение имеет знание периодов полураспада основных радионуклидов, загрязняющих различные территории: Cs137 – 30 лет (γ-излучение); Sr190 – 29 лет (γ-излучение); Zn95 – 64 суток; Rn220 – 3,8 суток; I131 – 8 суток; С14 – 5730 лет.

Разные виды излучения обладают различной проникающей способностью: α-частицы могут распространяться на расстояние от нескольких сантиметров в воздухе до нескольких миллиметров в тканях и задерживаются листом бумаги; β-частицы проникают в покровы человеческого тела на 2 см; γ-излучение наибо­лее опасно, распространяется очень быстро на сотни метров со скоростью света и задержать его может только свинцовая плита.

Для измерения степени радиационной опасности используются следующие показатели: экспозиционную дозу, поглощенную дозу и эквивалентную дозу, измеряемые определенными единицами. В радиобиологии с 1984 г. приняты единицы системы СИ.

Экспозиционная доза для оценки гамма- и рентгеновского об­лучения.

1 рентген – единица экспозиционной дозы и рентгеновского излучения.

Поглощенная доза – это количество энергии ионизирующего излучения, поглощенной единицей массы организма или какого-либо физического тела, зависит от вида облучения.

1 грей (Гр) – единица поглощенной дозы в системе СИ, 1 Гр = 1 Дж/кг.

1 рад – внесистемная единица поглощенной дозы, 1 рад = 0,01 Гр.

Эквивалентная доза учитывает неодинаковую радиационную опасность для организма разных видов ионизирующего излуче­ния. Эквивалентная доза равна поглощенной дозе, умножен­ной на коэффициент для каждого вида облучения.

1 зиверт (Зв) – единица эквивалентной дозы в системе СИ. 1 Зв соответствует поглощенной дозе в 1 Дж/кг для рентге­новского, бета- и гамма-излучений.

1 бэр – биологический эквивалент рентгена, 1 бэр = 0,01 Зв.

Эффективная эквивалентная доза отражает суммарный эф­фект облучения для организма. Определяют путем умноже­ния эквивалентных доз на соответствующие виду ионизи­рующего облучения коэффициенты и суммированная по всем органам и тканям. Измеряется в зивертах.

В расчетах, определяющих риск для человеческих популяций развития отдаленных последствий облучения, применяется понятие генетически значимая доза. Она представляет собой 40 % от коллективной эквивалентной дозы, так как принято считать, что 40 % популяции – это люди детородного возраста и генетические по­следствия облучения могут быть реализованы только через эту группу.

Ионизирующее излучение может оказывать влияние на организм как при внешнем (особенно рентгеновское и гамма-излучение), так и при внутреннем облучении. От естественных источников человек получает дозу – 2 мЗв в год. Наибольшую долю естественных источников составляют зем­ные источники, причем 5/6 всей радиации от них приходится на внутреннее облучение. Оно осуществляется от попадающих в орга­низм радионуклидов (с пищей, водой, при вдыхании, через повреж­денную и здоровую кожу) и представляет большую опасность, так как попавшие внутрь источники ионизирующего излучения подвергают непрерывному облучению ничем не защищённые внутренние органы.

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) Cs-137 оказался наиболее радиоэкологически значимым в силу своей летучести распространившийся на огромные расстояния от места аварии. Территории России, подвергшиеся радиоактивному загрязнению составляют общей площадью 147 тыс. км2, население – 2,4 млн. человек, в том числе 783, 7 тысяч детей (рисунок 10).

Рис. 10. Плотность загрязнения цезием -137 на территории России

На пострадавших в результате аварии на ЧАЭС территориях РФ, включающих Брянскую, Калужскую, Тульскую, Орловскую, Ленинградскую, Смоленскую, Тамбовскую, Липецкую, Белгородскую, Воронежскую, Пензенскую, Ульяновскую и Челябинскую области, Алтайский край, Красноярский край реализуется федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период 2011-2015 годы».

Мониторинг доз облучения населения, проживающего на загрязненных территориях, позволяет сделать вывод, что в настоящее время превышение норматива среднего годового облучения населения в 1 мЗв (вследствие аварии на ЧАЭС) регистрируется в 321 населенном пункте Брянской и 2 населенных пунктах Калужской областей. Накопленные дозы облучения у абсолютного большинства проживающих на загрязненных территориях в настоящее время не превышают установленного норматива 70 мЗв (за 70 лет жизни).

Однако, до настоящего времени учреждениями Роспотребнадзора периодически регистрируется превышение гигиенических нормативов в дикорастущей пищевой продукции (ягоды, грибы, рыба местных закрытых водоемов, дичь), а также в продукции из личных подсобных хозяйств (молоко) в Брянской и Калужской областях. В Брянской области за 2010 год 8% исследованных проб вышеуказанных видов продукции, превышали гигиенические нормативы, по её юго-западным районам этот показатель достигает 12%.

Концентрация радионуклидов в почве ЦЧР не создаёт угрозы для урожая: содержание цезия-137, стронция-90 в пищевых продуктах, произведённых на территориях, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, не превышает норм СанПина. Годовая доза облучения на каждого жителя Центрального Черноземья соответствует среднему показателю по РФ. Почти 90% радиоактивных излучений, входящих в вышеуказанную дозу, исходит от природных источников, и только 10% – от объектов и предметов медицины, последствия Чернобыльской аварии составляют всего 0,1%.

Радиоактивные изотопы попадают сначала в почву, оттуда – в растения, а затем – в домашний скот, при этом их концентрация возрастает (рисунок 11). Стронций-90 – химический аналог кальция, поступает с растительной пищей (особенно со злаками), молоком, сыром, творогом, накапливается в костной ткани человека и фиксируется в ней, это может привести к лейкозу или опухоли кости. Цезий-137 попадает в организм человека с мясом и растительной пищей. Как аналог калия равномерно распределяется в тканях, но концентрируется в мышцах, печени, половых железах, создавая тем самым очаги постоянного облучения, что может привести к возникновению лучевой болезни с различными формами ее проявления. Цезий-137 относительно легко выводится из организма (период полувыведения 65-100 суток), поэтому он менее опасен, чем стронций-90 (В.В. Маркина, 2006).

Особенности накопления радиоактивных элементов в организме человека представлены на рисунке 12.


Рис. 21. Накопление радиоактивных элементов в организме человека
Рис. 12. Накопление радиоактивных элементов в организме человека (по В.С. Савенко, 1997).
Рис. 11. Модель переноса и накопления радиоактивных изотопов стронция-90 и цезия-137 (П. Фабр, 1976, с изменениями В.В. Маркина, 2006).



Время, за которое удаляется из организма половина попавшего нуклида, называется био­логическим периодом полураспада. Эффект от сочетания физиче­ского и биологического периодов полураспада называется эффективным периодом полураспада.

Во внутреннем облучении велика значимость такого радионук­лида, как радон (газ, смесь изотопов Rn220 и Rn222), который может попадать в организм из земной коры, из строительных материалов (гранит, мрамор, известняк, кальций – силикатный шлак, кирпич из красной глины и др.), из воды и газа.

Ионизирующее излучение является реальным мощным экологи­ческим фактором, воздействующим на все живое, оно обладает общебиологическим действием: является сильным мутагенным фактором; подавляет процессы эмбриогенеза, механизмы, регулирующие процессы дифференцировки; снижает регенераторную способность, им­мунную защиту организма; ускоряет процессы старения, укорачи­вает продолжительность жизни.

Мерой радиочувствительности является доза облу­чения, вызывающая гибель 50 % клеток или организмов за определенный промежуток времени – ЛД50/время. У разных биологических объектов этот показатель может отличаться в десятки, сотни, тысячи раз.

Радиочувствительность зависит от:

ü объема и структуры генома: чем больше ДНК, чем сложнее ее структура, тем радиочувствительность выше (у бактерий ЛД50 – 1800 Гр, у человека – 2,5 Гр);

ü активности ферментов репарации;

ü уровня антиоксидантов;

ü количества предшественников радиотоксинов;

ü способности организма (органа, клеток, ткани) накапливать радиоактивные вещества;

ü уровня процессов пролиферации (активно пролиферирующие ткани называются критическими, например, клетки эпителия, кроветворная ткань);

ü времени суток (ночью выше);

ü величины дозы излучения и характера его действия (прерыви­стое действие излучения снижает радиочувствительность по срав­нению с однократным: однократное облучение обусловливает 100 %-ую гибель при 10 Гр, прерывистое – 100 %-ую при 85 Гр);

ü периода онтогенеза: особенно высока радиочувствительность в критические периоды внутриутробного развития (оплодотворение, имплантация, органогенез), постнатального развития (новорожденность, первый год жизни, пубертатный возраст, старение);

ü фазы клеточного цикла (G1-период высокорадиочувствителен, S-фаза — устойчива).

Радиационное поражение клетки проходит ряд этапов:

ü первичные радиационно-физические процессы (образование свободных радикалов, радиационное повреждение углеводов, липидов, радиационное поражение нуклеиновых кислот);

ü радиационное поражение биохимических процессов, опосредованное усиление радиационного эффекта;

ü вторичное поражение генома;

ü гибель клетки.

Помимо прямого влияния, ионизирующее излучение оказывает на ткани также кос­венное воздействие, выражающееся в радиолизе воды и последующем накоплении в организме атомов или групп атомов, обладающих высокой химической активностью – свободных и перекисных радикалов. Такие радикалы изменяют в клетках баланс каль­ция, увеличивают проницаемость мембран, нарушают биосинтез белков, что сказывается на активности различных ферментов, нарушается обмен веществ, происходят изменения в составе крови – снижается уровень эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и нейтрофилов. Свободные и перекисные радикалы вовлекают в процесс повреждения даже те молекулы, которые не затронуты прямым действием радиации. Производимый излучением эффект создается не столько количе­ством поглощенной энергии, сколько формой, в которой эта энергия передается.

Радиационно-химическое превращение липидов приводит к изменению структуры и функций всех мембран, в результате чего нарушаются такие процессы в клетке, как транспорт ионов, биоэнергетические процессы, репликация ДНК, синтез белка и другие, происходят выход ферментов из лизосом и вторичное поражение клетки. При высоких дозах могут быть инактивированы системы антиоксидантов.

Как при тотальном, так и при частичном облучении организма во всех его тканях и органах возникают и развиваются во времени процессы, индуцированные излучением. Они могут принимать разные формы и разную интенсивность на уровне каждой ткани, но на уровне организма все эти процессы интегрируются, формируя ко­нечный результат облучения (таблица 17).

Таблица 17.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.