Империалистический характер первой мировой войны


и ее причины.

Первая мировая война явилась следствием противоборства двух крупными империалистических группировок - австро-германского блока и Антанты. Это была захватническая и несправедливая война. В подготовке войны повинны империалисты всех стран. Однако главным, ведущим противоречием, ускорившим развязывание конфликта, было англо-германское противоречие.

Каждая из держав, вступая в мировую войну, преследовала свои захватнические цели. Германия стремилась разгромить Англию, лишить ее морского могущества, переделить французские, бельгийские и португальские колонии и утвердиться в богатых аравийских провинциях Турции, ослабить Россию, отторгнуть у нее польские губернии, Украину и Прибалтику. Австро-Венгрия рассчитывала захватить Сербию и Черногорию, установить свою гегемонию на Балканах, отнять у России часть польских губерний, Подолье и Волынь. Турция при поддержке Германии претендовала на территорию русского Закавказья. Англия стремилась сохранить свое морское и колониальное могущество, разбить Германию как конкурента на мировом рынке и пресечь ее притязания на передел колоний. Кроме того, Англия рассчитывала на захват у Турции богатых нефтью Месопотамии и Палестины. Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, отнятые у нее Германией в 1871 г., и захватить Саарский бассейн. Россия вступила в войну, добиваясь свободного выхода черноморского флота через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море, а также ради присоединения Галиции и нижнего течения Немана. Долго колебавшаяся между Тройственным союзом и Антантой Италия, в конечном счете, связала свою судьбу с Антантой и воевала на ее стороне за проникновение на Балканский полуостров.

В течение трех лет войны США занимали нейтральную позицию, наживаясь на военных поставках обеим воюющим коалициям. Когда война была уже на исходе, США вступили в войну (апрель 1917 г.), намереваясь продиктовать ослабленным странам условия мира, обеспечивающие им мировое господство.

Только Сербия, явившаяся объектом австро-германской агрессии, вела справедливую, освободительную войну.

 

Начало войны и ход военных действий.

Хотя главными предпосылками войны были экономические противоречия союзов великих держав, политические расхождения и споры между ними, конкретным поводом к ней явилась драма, порожденная национально-освободительным движением славян против австрийского владычества.

На конец июня 1914 г. Австро-Венгрия назначила проведение военных маневров на границе с Сербией. На открытие маневров должен был приехать наследник престола эрцгерцог Франц-Фердинанд. Сербская националистическая организация “Народна одбрана” постановила совершить террористический акт против эрцгерцога. 28 июня в Сараево Принцип убил из пистолета эрцгерцога и его жену, ехавших в открытой машине. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Большинство пунктов ультиматума были приемлемы. Но два из них - допущение австрийских следователей на территорию страны и введение ограниченного контингента войск - задевали суверенитет и национальное достоинство маленького славянского государства.

По совету России Сербия выразила готовность удовлетворить австрийские требования на 90 % (отвергался только въезд чиновников и военных на территорию страны). Сербия готова была также к передаче дела в Гаагский международный трибунал или на рассмотрение великих держав. Тем не менее, 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

В ответ Россия заявила, что 29 июля будет объявлена мобилизация четырех военных округов против Австрии (Одесского, Киевского, Московского и Казанского). При этом сообщалось, что у России нет каких-либо наступательных намерений против Германии. Однако это не удовлетворило Германию, которая откровенно стремилась к развязыванию войны. 1 августа 1914 года она объявляет войну России.

Франция заявила о поддержке России, а Англия о поддержке Франции. Война стала европейской, а вскоре и мировой. Вечером 3 августа Германия объявила войну Франции. Германские войска нарушили нейтралитет Бельгии и Люксембурга. Бельгия обратилась к Франции, Англии и России, как к державам-поручительницам, с призывом к сотрудничеству в защите ее территории.

В литературе традиционно обвиняют царское правительство в плохой подготовке русской армии и военной промышленности к первой мировой войне. И действительно, в отношении артиллерии, особенно тяжелой, русская армия оказалась хуже подготовленной, чем Германия, по насыщенности автомобилями хуже, чем Франция, русский флот уступал германскому. Имела место нехватка снарядов, патронов, стрелкового оружия, обмундирования и снаряжения. Но справедливости ради надо сказать, что никто из планировщиков войны не предполагал, что она продлится 4 года и 3,5 месяца. Ни одна страна не имела ни вооружения, ни снаряжения, ни продовольствия на такой огромный срок. Генеральные штабы рассчитывали на 3-4 месяца, в худшем случае на полгода ведения военных действий.

Сообразно этому все стороны стремились к быстрому развертыванию наступательных действий. Россия предполагала развернуть наступление на Берлин силами Северо-западного фронта и на Вену силами Юго-западного фронта. Войск противника на Восточном фронте в это время было сравнительно мало - 26 германских дивизий и 46 австрийских. Французские армии не планировали немедленного наступления и рассчитывали на эффект от наступления русских. Направление возможного немецкого удара было определено французским военным командованием неправильно. Германия придерживалась “плана Шлиффена” (по имени многолетнего руководителя германского генерального штаба, умершего незадолго до войны). Она рассчитывала через слабо защищенные границы Люксембурга и Бельгии прорваться во Францию и принудить ее к капитуляции еще до того, как Россия сосредоточит свои войска для удара.

Мощная группировка германских войск отбросила бельгийскую армию и вторглась во Францию. Над Францией нависла смертельная опасность. Правительство временно покинуло столицу. Для спасения союзников русские армии ускорили подготовку наступления и начали его при неполном развертывании всех своих сил. Через полторы недели после объявления войны 1-я и 2-я армии под командованием генералов П.К. Реннекампфа и А.В. Самсонова вторглись в пределы Восточной Пруссии и разгромили в ходе Гумбиннен-Гольданского сражения войска противника. Одновременно в районе Варшавы сосредотачивались силы для главного стратегического удара по Берлину. Тогда же началось наступление 3-й и 8-й армий Юго-западного фронта против австрийцев. Оно развивалось успешно и привело к занятию территории Галлии. В тоже время армии в Восточной Пруссии, не достигнув согласованности в своих действиях, были разбиты по частям противником.

Успешное наступление в Галлии привело к тому, что резервы для Юго-западного фронта начали снимать даже из-под Варшавы, расставаясь с планами наступления на Берлин. Центр тяжести операций русской армии в целом перемещается на юг, против Австро-Венгрии. За 33 дня русские войска продвинулись на 280-300 км. Была осаждена мощная крепость Перемышль. Занята была значительная часть Буковины с главным городом Черновцы. Боевые потери австрийцев достигли 400 тысяч человек, из них 100 тысяч пленными.

После отправки части войск из Франции на восток у немцев не хватило сил для намечавшегося обхода Парижа. Они вынуждены были сократить фронт своего наступления, и вышли к реке Марне северо-восточнее Парижа, где натолкнулись на крупные англо-французские силы. В битве на Марне в сентябре 1914 года участвовало с обеих сторон более 1,5 млн. человек. Французские и английские войска перешли в наступление. 9 сентября началось отступление немцев по всему фронту. Они смогли остановить наседавшего противника лишь у реки Эна. Правительство и дипломатический корпус Франции, спешно бежавшие в Бордо, смогли вернуться в Париж.

К концу 1914 года Западный фронт стабилизировался от Северного моря до Швейцарской границы. Солдаты зарылись в окопы. Маневренная война превратилась в позиционную. На Восточном фронте также установилось затишье. Таким образом, к концу 1914 года стал очевидным провал военно-стратегического плана германского командования. Германия вынуждена была вести войну на два фронта.

В 1915 году Германия и ее союзники направили основной удар против России, рассчитывая нанести ей поражение и вывести ее из войны. К середине апреля германское командование успело перебросить с Западного фронта лучшие корпуса, которые вместе с австро-венгерскими войсками образовали новую ударную 11-ю армию под командованием генерала Макензена. Сосредоточив на главном направлении контрнаступления войска, в два раза превосходившие силы русских войск, подтянув артиллерию, численно превосходившую русскую в 6 раз, а по тяжелым орудиям в 40 раз, австро-германская армия 2 мая 1915 года прорвала фронт в районе Горлицы. Под напором австро-германских войск русская армия с тяжелыми боями отступала с Карпат и из Галиции, в конце мая оставила Перемышль, а 22 июня сдала Львов.

К середине 1915 года наступательная инициатива германской армии истощилась. Русская армия закрепилась на линии фронта: Рига - Двинск - озеро Нарочь - Пинск - Тернополь - Черновцы. Россия утратила обширную территорию, но сохранила свои силы, хотя с начала войны русская армия к этому времени потеряла в живой силе около 3 миллионов человек, из них около 300 тысяч убитыми. В то время когда русские армии вели напряженную неравную войну с главными силами австро-германской коалиции, союзники России - Англия и Франция - на Западном фронте в течение всего 1915 года организовали лишь несколько частных военных операций, которые не имели существенного значения.

Получив территориальный выигрыш на Восточном фронте, германское командование, однако, не добилось главного - оно не принудило царское правительство к заключению сепаратного мира с Германией, хотя половина всех вооруженных сил Германии и Австро-Венгрии была сосредоточена против России.

Неудача постигла Германию и в дипломатической борьбе. Антанта обещала Италии больше, чем могли обещать Германия и Австро-Венгрия. В мае 1915 года Италия объявила им войну и отвлекла на себя некоторую часть войск Австро-Венгрии и Германии. Лишь частично эта неудача была компенсирована тем, что осенью 1915 года болгарское правительство вступило в войну против Антанты. В результате образовался Четверной союз Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии.

Военная кампания 1915 года на Западном фронте не принесла каких-либо крупных оперативных результатов. Позиционные бои лишь затягивали войну. Антанта перешла к экономической блокаде Германии, на что последняя ответила беспощадной подводной войной.

Не предпринимая активных наступательных военных операций, Англия и Франция благодаря перенесению центра тяжести военных действий на русский фронт получили передышку, и все свое внимание сосредоточили на развитии военной промышленности. Они накапливали силы для дальнейшей войны.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1921;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.