Противопожарные преграды, пожарное водоснабжение.


Средства пожаротушения. Пожарная современная техника. Пожарные автомобили. Стационарные установки пожаротушения, сплинкерные н дренчерные (водяные и пенные) объемного (газового) тушения

Для защиты от пожаров зданий, сооружений, подвижного состава используют:

· автомобильные пожарные машины;

· пожарные поезда;

· пожарные суда;

· пожарные самолеты и вертолеты;

· стационарные установки пожаротушения;

· огнетушители;

· пожарный ручной инструмент;

· пожарный инвентарь;

· средства пожарной и охранной сигнализации.

Автомобильные пожарные машины служат для перевозки к месту пожара боевых расчетов и противопожарного оборудования: автонасоса, автонасосных станций, автолестницы, автоподъемников и др.

Пожарные поезда используются для тушения пожаров в подвижном составе и на объектах железнодорожного транспорта, а также для оказания помощи при авариях, крушениях и других стихийных бедствиях. В пожарных поездах размещается личный состав пожарной команды, оборудование и инвентарь, насосные установки, цистерны для запаса воды и хранения запаса пенообразователя.

Пожарные суда на речном транспорте созданы по различным проектам. Например, пожарный теплоход (проект 364) развивает скорость до 30 км/ч. Он имеет 4 лафетных стационарных ствола, каждый из которых обеспечивает высоту струи до 110 м. Имеются системы пенотушения и другие средства борьбы с пожаром, а также устройства для создания водяной завесы.

Стационарные установки пожаротушениябывают:

· водяные;

· жидкостные;

· пенные;

· газовые;

· паровые;

· порошковые.

Основным постоянным средством пожаротушения на объектах является водяная пожарная система. В производственных помещениях категорий А, Б и В пожарной опасности, а также в некоторых складских помещениях, самолетных ангарах, каютах больших судов применяют спринклерные установки. Они состоят из сети трубопроводов, проложенных по потолку помещения, контрольно-сигнального клапана и оросителей, называемых спринклерами. Выходные отверстия спринклеров закрыты клапанами, которые удерживаются замками, спаянными из пластин с применением легкоплавких припоев. Под действием тепла и продуктов сгорания замки распаиваются, клапан открывается, и вода начинает вытекать из отверстий спринклеров в помещение. Зона орошения спринклерной головки охватывает площадь до 9 м2. В некоторых случаях применяется смешанная спринклерная система, в которой в летнее время используется вода, а зимой - сжатый воздух.

Кроме спринклерных стационарных систем, используют аналогичные им дренчерные установки. Дренчерный ороситель по внешнему виду похож на спринклерный, но не имеет замка. Подача воды в дренчерный ороситель происходит по трубопроводу от вентиля, управляемого вручную или дистанционно. Дренчерная установка используется в основном для охлаждения несущих элементов конструкций, чтобы они не разрушались и не теряли устойчивость во время пожара.

Для наружного применения служит пожарный водопровод низкого давления, который объединяют с хозяйственно-питьевым или производственным. Пожарный водопровод высокого давления проектируют для особых случаев.

Установками пенного, жидкостного или газового пожаротушения должны быть оборудованы все междугородние автобусы, пассажирские суда, грузовые суда, перевозящие горючие жидкости, легковоспламеняющиеся и горючие грузы, электровозы, тепловозы, дизель-поезда, пассажирские вагоны, вагоны специального назначения, самолеты и вертолеты.

Для гашения небольших очагов огня и пожаров в начале их возникновения достаточно применять ручные огнетушители, получившие повсеместное распространение. В основном огнетушители бывают пенного, углекислотного или порошкового типа.

В качестве первичных и подсобных средств пожаротушения используютпожарный инвентарь: ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, ломы, топоры, шкафы пожарных кранов, асбестовую ткань и др. Такой инвентарь должен быть в наличии в производственных помещениях на специальных пожарных щитах или стендах и иметь красную окраску.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.