Подвешивание тяговых двигателей.


В узле упругого подвеши­вания электровозов, ВЛ10, ВЛ10У, ВЛ11 недопустимо выпучивание (за пределы дисков), разрушение или рас­слоение резиновых прокладок и нарушение стопорения валика под­вески. Металлические траверсы электровозов ВЛ8 и ВЛ23 не должны иметь лопнувших пружин, излома или выпадания стержней, ослабления деталей их крепления, утерянных страховочных деталей или накладок на приливах тягового двигателя.

Очень серьезное внимание уделяют при всех осмотрах узлу опоры двигателей на ось колесной пары. Убеждаются в том, что буксовые болты моторно-осевых подшипников, а также нижние пробки каждой буксы не имеют ослаблений, крышки букс надежно закреплены и имеют войлочные уплотнения.

Следует иметь в виду, что ослабления буксовых болтов моторно-осевых подшипников часто происходят в тех случаях, когда при переборке колесно-моторных болтов в депо не закрепляют буксы за остовами «своих» двигателей; надежное крепление букс обеспечивает прежде всего не болтовое крепление, а плотная с на­тягом посадка приливов букс в уступах остова.

Утечка смазки из букс моторно-осевых подшипников не до­пускается; при работе в результате вращения оси отработанная смазка постепенно может вытекать только с торцов осевых под­шипников и через смотровые щели защитного кожуха средней части оси.

При каждом техническом обслуживании ТО-2 и ТО-3 электровоза щупом с контрольными рисками проверяют уровень смазки в рабочих камерах Б букс; этот уровень должен быть выше нижней риски щупа. Пополняют запас смазки в камере В от маслопровода или с помощью гидропульта под давлением 0,25—0,3 МПа.

Состояние подшипников можно установить осмотром их видимых частей через неболь­шие окна в защитном кожухе средней части оси. Наличие крошек баббита или бронзовой пыли свидетельствует о рас­слоении или износе вкладыша, о чем необходимо сделать за­пись в Журнале технического состояния электровоза. Зазор между осью и подшипником до­пустим до 2,5 мм.

Разность зазоров между шейкой оси и вкладышем у двух подшипников одного двигателя не должна превышать 1 мм, так как иначе произойдет одно­сторонняя просадка двигателя, что нарушает работу зубчатой передачи (возможен подрез зубьев). Недопустим также раз­бег двигателя вдоль оси колес­ной пары свыше 5 мм, что является следствием износа буртов моторно-осевых подшипников. Это может вызвать повышенный износ зубьев передачи, излом сепараторов моторно-якорных подшипников, трение боковых поверхностей зубчатых колес о стенки кожуха.

Опоры кузова.

От состояния опор зависит плавность хода электровоза, распределение нагрузки по колесным парам. При поломке деталей опор возможны случаи схода электровоза с рельсов, поэтому необходимо особенно внимательно следить за их состоянием, несмотря на малую доступность опор для наблюдения.

На электровозах ВЛ10, ВЛ10У, ВЛ11 уход за опорами заключается в основном в выявлении трещин, проверке креплений (см.рис.); на текущем ремонте ТР-1 в узел нужно запрессовывать смазку марки ВНИИ НП-238. Смазывание централь­ного шкворня и противоотносного устройства производят при техническом обслуживании ТО-3 и всех текущих ремонтах.

Вертикальный зазор между рамой тележки и упорами у элек­тровоза с люлечным подвешиванием кузова должен быть не менее 17 мм, а горизонтальный — не менее 15 мм (см.рис.). Следует про­верять, наличие и состояние страховочных тросиков люлечного подвешивания.

Состояние пружин боковых опор этих электровозов первых выпуском косвенно определяют по размеру зазора между вертикаль­ным ограничителем и верхом рамы тележки (зазор менее 10 мм недопустим и указывает на повреждение пружин). У гидравли­ческих амортизаторов не допускается подтекание масла. Повышен­ные вертикальные колебания кузова (качка) свидетельствуют о необходимости замены одного или более амортизаторов. У электро­возов ВЛ10, ВЛ10У, ВЛ11, кроме того, следует проверять крепление воздушных цилиндров противоразгрузочного устройства.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.