Полномочия судебных представителей и их оформление


ГПК представляет судебным представителям широкий круг полномочий. Конкретный объем правомочий представителя определяется исходя из процессуального положения представляемого.

Полномочия представителей можно разделить на две группы: общие и специальные.

По определению В.В. Яркова и Ю.К. Осипова, «общие полномочия это такие процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности».

Выступая в процессе от имени лица, участвующего в деле, представители имеют объем полномочий представляемого. Общие полномочия представителя включают следующие права:

• знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

• заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

• давать объяснения суду в устной и письменной форме;

• приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Как видно из этого перечня, судебный представитель не вправе совершать процессуальные действия, влияющие на динамику судопроизводства или связанные с получением материальных ценностей, если эти правомочия не были специально оговорены представляемым.

В науке эти полномочия названы специальными. Специальные полномочия - это такие полномочия, которые представитель вправе совершать только при указании на них в доверенности.

К числу специальных полномочий относятся:

• подписание искового заявления;

• предъявление искового заявления в суд;

• передача спора на рассмотрение третейского суда;

• предъявление встречного иска;

• полный или частичный отказ от исковых требований;

• уменьшение размера исковых требований;

• признание иска;

• изменение предмета или основания иска;

• заключение мирового соглашения;

• передачу полномочий другому лицу (передоверие);

• обжалование судебного постановления;

• предъявление исполнительного документа к взысканию;

• получение присужденного имущества или денег.

Особо необходимо отметить полномочия законных представителей. Они могут совершать от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Имеются в виду ограничения, установленные материальным правом и связанные с распоряжением имуществом представляемого.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Полномочия представителя должны быть надлежащим образом оформлены и удостоверены.

Для удостоверения своих правомочий в процессе законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус. Для родителей такими документами являются паспорт и свидетельство о рождении представляемого ребенка. Усыновители дополнительно предоставляют в суд решение об усыновлении. Опекуны и попечители представляют опекунское удостоверение и решение органа опеки и попечительства об установлении над представляемым лицом опеки или попечительства.

Полномочия адвоката согласно ч. 5 ст. 53 ГПК удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Однако для совершения правораспорядительных действий адвокату необходима доверенность, выданная гражданином.

В литературе высказывалось мнение, что ордер юридической консультации исходит не от доверителя (представляемого) и не может служить основанием полномочий представителя'. Оставив без комментария решение законодателя об оформлении полномочий адвоката ордером, отметим лишь, что по сложившейся практике адвокаты в основном участвуют в гражданском процессе по доверенности.

Полномочия руководителя организации, выступающего в процессе ее представителем, удостоверяются учредительными документами и протоколом об избрании или приказом о назначении руководителя на должность.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Это происходит при поручении ведения дела несколькими соучастниками одному из них, а также при заявлении лица на процессе о желании иметь конкретного представителя.

Во всех иных случаях полномочия представителя удостоверяются доверенностью. Доверенность, выдаваемая гражданином, заверяется нотариусом, однако может быть заверена и другими организациями. Такими организациями и лицами являются:

• жилищно-эксплуатационная организация по месту жительства доверителя;

• администрация учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель;

• администрация стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;

• командиры (начальники) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей;

• начальники соответствующего места лишения свободы, в котором отбывают наказание лица, находящиеся в местах лишения свободы.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (в нашем случае — для представительства перед судом).

Штатный юрист организации действует на основании доверенности, выдаваемой организацией. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этого юридического лица.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этого юридического лица.

В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее составления (подписания), фамилия, имя, отчество и место жительства лица, выпавшего доверенность, и лица, на имя которого она выдана. В доверенности на имя адвоката указывается место его работы (юридическая консультация). В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указывается его полное наименование, место нахождения руководящего органа и должностное положение лица, подписавшего доверенность.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст. 186 ГК).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.