Научно-технический прогресс и возрастание роли творчества в деятельности инженера.


 

Основные понятия:научно-технический прогресс, научно-техническая революция, глобальные проблемы, инновации, инженерная деятельность, творчество, воображение.

Одним из дискуссионных вопросов в философии техники является вопрос о научно-техническом прогрессе и его последствиях.

Научно-технический прогресс (НТП)– единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники; основа социального прогресса.

Этапы научно-технического прогресса:

1) Первый этап связан со сближением научного и технического прогресса (XVI – XVIII вв.), когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплавания потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач.

2) Второй этап связан с развитием машинного производства с конца XVIII в. – наука и техника взаимно стимулируют ускоряющиеся развития друг друга;

3) Третий этап определяется научно-техническими революциями, охватывает наряду с промышленностью сельское хозяйство, транспорт, связь, медицину, образование, быт. О подлинном научно-техническом прогрессе можно говорить лишь с конца XIX в. и особенно с конца первой половины XX в. До этого наблюдается своего рода инкубационный период, в течение которого достижения науки стимулируют развитие производства и совершенствование техники в форме отдельных эпизодических фактов [15].

Научно-техническая революция (НТР) — понятие, использу­емое для обозначения тех качественных преобразований, кото­рые произошли в науке и технике во второй половине XX в. Начало НТР относится к середине 40-х гг. XX в. В ходе ее завершается процесс превращения науки в непосредственную производительную силу.

4) Четвертый этап связан со стадией научно-технологического прогресса (с 70-х гг. XX века). Для него характерна 4-х членная форма: наука — технология — техника — продукт. Формирование технологии как особо сложной суперсистемы, включающей в себя не только набор и последовательность операций по использованию техники, но и ряд социальных, экономических, экологических, гуманитарных и управленческих подсистем взаимодействия и опосредствований, радикально меняет характер взаимодействия науки, техники и человека в современных условиях. Основной единицей анализа становится уже не техника, к которой применяется в качестве совершенствующего фактора научное знание, а технология, включающая в себя науку. Более того, не только технология становится научной, но и наука оказывается общественно оправданной и целесообразной, когда она делается технологичной, т. е. принципиально реализуемой на технологических уровнях. В результате этого процесса не исчезает полностью грань между наукой и технологией, но существенно размывается, что оказывает принципиальное влияние на структуру общества, культуру, быт, мировоззрение, производственные отношения и общественное сознание. Современная технология уже не существует изолированно, как, например, могли существовать технические артефакты (лат. Arte — искусственно и factus — сделанный) в традиционных системах производства, но существует как сумма или система технологий, в которых стержневую роль все в большей степени начинает играть информационная технология (Информатизация общества). Такие современные технологии, как биотехнология, генная инженерия, космическая технология, технология связи и т. п., невозможны без информационной технологии и без общей высокой интеллектуализации техники и технологических процессов [1].

Черты НТП, отличающие его от других форм прогресса:

1) опережающее развитие фундаментальных научных исследований и фундаментальных наук;

2) ускорение процесса реализации научных открытий через систему прикладных наук в технических устройствах, приспособлениях и технологических процессах;

3) невозможность создания наиболее высокопродуктивных технологий на чисто эмпирической основе без применения науки;

4) увеличение капитало- и наукоемкости технических и технологических систем и соответствующее уменьшение ресурсов и трудоемкости на единицу продукции.

Для научно-технического прогресса в целом характерна триада: наука - техника - продукт, показывающая, что новые знания реализуются прежде всего в новой технике и в новой продукции. В результате этого радикально меняются условия и содержание труда, упрощаются и демократизируются процессы управления и принятия решений, резко повышаются квалификация и уровень информированности трудящихся, постепенно трансформируются социально-групповые структуры. Максимально эффективное использование потенциальных возможностей научно-технологической стадии научно-технического прогресса является одной из центральных задач перестройки нашего общества. Переход к этой стадии связан также с коренным изменением статуса науки и инженерно-конструкторской деятельности. Он требует максимального повышения и использования интеллектуального потенциала и творческой активности от каждого участника этого процесса.

Функции НТП:

1. Традиционная, обеспечивающая удовлетворение растущие по масштабам и разнообразию потребностей человека и общества в новой технике, товарах и услугах;
2. Жизнеобеспечивающая, предотвращающая или компенсирующая отрицательные последствия НТР, связанные с ухудшением и даже разрушением экосистем, здоровья людей, техногенными катастрофами.

По имеющейся оценке, вторая функция в рассматриваемой перспективе постепенно будет выходить на передний план, что может привести к появлению внешних признаков утраты прежнего динамизма НТР.
Отличие НТП от НТР:

НТП — это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации научных знаний. Понятие НТП ши­ре, чем понятие НТР. Научно-техническая революция — это составная часть НТП.

НТР — это высшая ступень НТП, означает коренные изме­нения в науке и технике, оказывающие существенное влияние на общественное производство.

Таким образом, НТР — это составная и более существен­ная по значимости часть НТП. Но если НТП может развивать­ся как на эволюционной, так и революционной основе, то НТР — это скачкообразный процесс.

В условиях научно-технического прогресса остро встает проблема развития технического творчества в деятельности инженера. Ведь с усложнением техносферы требуются все новые принципиальные решения по проектированию и конструированию техники и социотехническому проектированию.

Техническая деятельность – это особый вид творчества, который, с одной стороны, может рассматриваться как широко известное явление, неотъемлемая часть общественной жизни, плодами которого человечество пользуется на протяжении всей своей истории, а на современном этапе жизнь без технических достижений для большинства людей не представляется возможной. С другой стороны, техническая деятельность, или, точнее сказать, техническое творчество является сферой, создатели которой должны обладать специальными знаниями, умениями и качествами личности, которые могут способствовать созданию технического объекта. Если в области социогуманитарных наук можно говорить о двух уровнях представлений – научное знание и житейская мудрость, то в технической деятельности, где так же присутствует ненаучный уровень (изобретатели-самоучки, которые и представляют основной творческий потенциал технической деятельности), тем не менее, такие особенные черты должны сохраняться. Иными словами – это «умение думать руками», и оно не является уделом каждого [54].

Современный этап развития инженерной деятельности характеризуется системным подходом к решению сложных научно-технических задач, обращением ко всему комплексу социальных, гуманитарных, естественных и технических дисциплин. В связи с таким подходом, когда междисциплинарность проникает в такую специфическую область как инженерная деятельность, целесообразно выделить ее виды, как исторически сложившиеся, так и современные.

П.С. Гуревич выделяет такие виды научно-технического творчества как: 1. Классическая инженерная деятельность, когда она существовала ещё в «чистом виде» сначала лишь как изобретательство, а затем в ней выделились проектно – конструкторская деятельность и организация производства.

2. Системотехническая деятельность, когда вместо отдельного технического устройства, механизма, машины и т.п. объектом исследования и проектирования становится сложная человеко-машинная система. Анализ такой деятельности включает в себя два аспекта: этапы разработки системы и, с точки зрения кооперации работ и специалистов.

3. Социотехническое проектирование – рассмотрение технического изделия в социальном контексте. Это современный вид технической деятельности, который снимает проблему удалённости создателя от потребителя его изделия. Задача современного инженера – это не просто создание технического устройства, но и обеспечение его нормального функционирования в обществе, удобство обслуживания, бережное отношение к окружающей среде, благоприятное эстетическое воздействие и т.д.

Подробнее о техническом творчестве см. §2.

Выводы:НТП — это непрерывный процесс развития и внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации научных знаний. НТР – это составляющая НТП, характеризующая этот процесс с середины XX века. НТП прошел различные фазы своего развития (от слияния с промышленностью до технологического прогресса). Основной характеристикой, содержанием НТП, обеспечивающего дальнейший прогресс цивилизации, становится его все более выраженная гуманизация, решение общечеловеческих проблем, а также экологизация. Технология и общественный прогресс, наука, техника и демократические преобразования, техногенная культура и проблемы образования, информатика, искусственный интеллект, социально-экономические возможности и последствия его использования, наука и техника как цивилизационный феномен – вот далеко не полный перечень проблем, обсуждаемых в процессе прогнозирования направлений НТП. Научно-технический прогресс своим следствием и причиной имеет техническое творчество: он осуществляется, благодаря инженерному творчеству и создает все новую планку для творческой деятельности.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.