Отличия методологии исследований в технических и естественных науках.


Исследования в технических науках Исследования в естественных науках
Цель исследований – реализация их результатов для совершенствования технических объектов. Цель НИР – получение нового знания.
Направленность определяется социально-экономическим заказом. Направленность определяет исследователь в стремлении к пониманию природы.
Обязательность доказательного обоснования целей исследования. Необязательность наличия прикладных целей исследования.
Наличие инновационного предложения или его обоснования. Необязательность видимой практической полезности исследований.
Наличие экспериментальной составляющей. Допустимость теоретических исследований.
Специфичность методов экспериментальных исследований. Наибольшее разнообразие методов экспериментальных исследований.
Многоаспектность объекта исследования. Приемлемость изучения объекта в единственном аспекте.
Обязательность технико-экономической оценки применения результатов. Необязательность получения социально-экономического эффекта от применения результатов.

Как видим, содержание исследований в технических науках методологически и по своей направленности неразрывно связано с практической деятельностью в экономике, оборонной сфере и обслуживании духовных запросов общества. Типовое содержание исследований в технических науках включает в общем случае ряд составляющих, в совокупности отображаемых установившейся за многие десятилетия хорошо отработанной методологией исследований [58].

В общем и целом, процедура (технология) получения знания (и научно-практических результатов) в технических науках выглядит так:

1. «Библиографическое исследование».

2. Привлечение экспертов к оценке и детализации направленности исследования. В диссертационных исследованиях формирование темы диссертационной работы.

3. Выявление противоречия и обоснование актуальности проблемы исследования.

4. Выбор цели и объекта исследования.

5. Определение предмета исследования.

6. Обоснование актуальности исследования.

7. Поиск гипотезы исследования.

8. Математизация гипотезы, построение математической модели (теоретическое обоснование).

9. Планирование эксперимента.

10. Подготовка эксперимента.

11. Проведение эксперимента.

12. Обработка результатов.

13. Формирование предложения по трансформации объекта.

14. Теоретическое исследование по интерпретации результатов эксперимента (проверка адекватности гипотезы) и осознание результатов НИР.

15. Поиск и обоснование применений предложения.

16. Публикация результатов.

17. Подготовка нормативных документов или исходных данных для технического проекта.

Приведенная технология исследований в технических науках универсальна для поисковых и диссертационных исследований. В зависимости от содержания исследования отдельные этапы этой универсальной технологии могут быть пропущены. Однако на каждом из этих этапов применяется своя система методов.

Принципиальное методологическое значение имеет проблема общего метода технических наук. В этой связи особого внимания заслуживает позиция В.И. Белозерцева и Я.В. Сазонова, согласно которой общим методом технических наук и технического творчества является комбинационно-синтезирующий метод. Он состоит в том, что в процессе создания новой техники, новых материалов, новых технологических процессов ученые, конструкторы, инженеры осуществляют многообразное комбинирование (частично на опытно-экспериментальном, а в основном на теоретическом уровне) самых различных естественных законов, процессов, сил, конфигураций деталей, принципов работы различных подсистем, входящих в то или иное проектируемое техническое устройство до тех пор, пока не будет найдена такая оптимальная, строго определенная последовательность взаимовлияний в целостном единстве уже точно определенных сил, свойств, процессов, законов и подсистем, которая и приводит к появлению (производству) качественно новой техники. Комбинационно-синтезирующий метод технических наук – метод создания новых технических систем, новых материалов и технологических процессов на основе объединения, использования отдельных естественных, природных законов, сил, свойств, процессов и материалов [57].



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.059 сек.