ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ


Правила по технике безопасности

Органические вещества и продукты их реакций могут быть токсичны или взрывоопасны. Поэтому четко следуйте методическим указаниям при выполнении лабораторной работы.

Ацетальдегид, уротропин, акролеин получайте в вытяжном шкафу.

Обязательно используйте охлаждение продуктов реакции при выполнении опыта, когда это указано в методических указаниях.

Осторожно и внимательно нагревайте реакционную пробирку, не допуская выброса из нее реакционной смеси.

5. В опыте №6 по образованию акролеина реакционную пробирку оставьте в вытяжном шкафу и заполните ее щелочным раствором KMnO4 для уничтожения остатков акролеина.

Опыты по получению акролеина и изучению его свойств производите только в вытяжном шкафу, так как акролеин имеет едкий запах (название акролеина происходит от от латинского acris- едкий).

 

Опыт № 1. Получение ацетальдегида при окислении спирта

В пробирку с газоотводной трубкой насыпьте 0,5 г K2Cr2O7, прилейте 2 мл разбавленной H2SO4 и 2 мл спирта. Смесь встряхните. Что вы наблюдаете?

Закрепите пробирку наклонно в лапке штатива и присоедините газоотводную трубку. Конец газоотводной трубки погрузите до дна другой пробирки – приемника, содержащей 2 мл холодной воды. Приемник поместите в стаканчик с холодной водой. Осторожно нагрейте реакционную пробирку на пламени горелки, регулируя равномерное кипение смеси, избегая ее выброса. В течение 2-3 мин объем жидкости в приемнике увеличится почти вдвое. После этого нагревание прекратите, и разберите прибор. Отгон в приемнике имеет резкий запах ацетальдегида. Раствор используйте для опытов №2 и №3.

Напишите уравнение реакции окисления спирта.

Опыт № 2. Восстановление альдегидами соединений серебра (реакция серебряного зеркала)

Предварительно приготовьте аммиачный раствор оксида серебра. Для этого добавьте к 2-3 мл раствора AgNO3 разбавленный водный раствор аммиака по каплямдо растворения осадка, который образовался первоначально.

Раствор формальдегида и ацетальдегида (полученный в опыте №1) налейте в пробирки по 1 мл. В обе пробирки добавьте по 1 мл свежеприготовленного аммиачного раствора серебра. Встряхните пробирки и поставьте их в штатив. Если серебро не выделяется, то нагрейте пробирки несколько минут на водяной бане до 50-60°С. Что наблюдаете?

Напишите уравнения реакции окисления ацетальдегида и формальдегида.

Опыт № 3. Восстановление альдегидами соединений двухвалентной меди

Налейте в две пробирки по 1 мл формальдегида и ацетальдегида, полученного в опыте №1. В каждую пробирку добавьте по 0,5 мл разбавленного раствора щелочи и по каплям раствор CuSO4 до образования осадка.

Полученную смесь нагрейте до начала кипения. При этом осадок изменит окраску. Какую окраску вы наблюдаете? ( Соединения меди имеют следующую окраску: CuOH – желтый цвет, Cu2O – красный, Cu – коричнево-красный).

Напишите схематически уравнения реакции окисления альдегидов.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.