О САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ УЧАЩИХСЯ ПЛАВАНИЕМ


На Занятиях по плаванию учащихся принято подразделять на не умеющих и умеющих плавать. В процессе обучения, не умеющие должны научиться плавать любым способом, подготовиться к выпол­нению контрольных упражнений учебной программы. Умеющие плавать совершенствуют свое спортивное мастерство. Каждый учащийся должен совместно с преподавателем определить своё место в указанных группах. Обу­чение плаванию и совершенствование мастерства учащихся прово­дится на учебных занятиях, в спортивных секциях и самостоятель­но.

Плавание — вид спорта, в котором самостоятельные занятия имеют ограниченное применение, особенно для не умеющих пла­вать. Однако это не значит, что учащиеся не могут самостоятельно выполнять некоторые упражнения, способствующие овладению техникой отдельных способов плавания, проводить занятия для повышения общей и специальной физической подготовленности, для воспитания необходимых пловцу физических и морально-воле­вых качеств.

Самостоятельные занятия по плаванию могут проводиться в различных формах: выполнение домашних заданий, проведение утренней гигиенической и специализированной гимнастики, само­стоятельных тренировок.

Домашнее задание формулируется преподавателем физического воспитания или тренером по плаванию совместно с учащимся. При этом учитываются его умения, физическое развитие и физическая подготовленность. Однако учащийся и сам может составить домаш­нее самозадание, стремясь целенаправленно увеличить силу отдель­ных групп мышц, воспитать общую выносливость, закрепить и усо­вершенствовать технику отдельных движений пловца и др.

Средствами для решения этих задач могут быть общеразвивающие и специальные упражнения пловца, отдельные элементы тех­ники плавания (рис. 155, 156). Упражнения, требующие системати­ческого и длительного выполнения, можно включать в комплексы УГГ. Расширяя средства и задачи утренней гимнастики, увеличи­вая объем, нагрузку и время ее проведения, можно постепенно перейти к УСГ.

155. Общеразвивающие упражнения пловца


156. Специальные упражнения пловца

Проводимая ежедневно и достаточно продолжительное время (30—50 мин) УСГ позволяет кроме гигиенических задач решать и задачи спортивной тренировки. По сути дела, УСГ представляет собой сокращенное по времени и нагрузке обычное тренировочное занятие, имеющее в своей структуре подготовительную, основную И заключительную части.

При наличии условий пловец может проводить УСГ на берегу водоема или в плавательном бассейне (во время тренировочных сборов, летних каникул, в спортивно-оздоровительном лагере и т. п.), что позволяет выполнять не только значительный объем Общеразвивающих и специальных упражнений пловца, но также отдельные упражнения в воде, поплавать.

В качестве средств УСГ могут быть использованы: ходьба, бег, гимнастика, многочисленные общеразвивающие и специальные упражнения пловца.

Самостоятельные тренировочные занятия по плаванию проводят наиболее подготовленные учащиеся-спортсмены"1 по индивидуаль­ным планам, составленным совместно с тренером. Занятия прово­дятся в каникулярный период летом в строительных отрядах, при выезде на производственную практику и сельскохозяйственные ра­боты.

Если вы не умеете плавать, начинайте с упражнений для освое­ния с водой. После этого научитесь движениям руками и ногами, выполняя которые вы могли бы продвигаться вперед, не касаясь дна. Затем приступите к изучению одного из простейших способов плавания: кроль без выноса рук, брасс с укороченными гребковыми движениями, плавание на боку без выноса руки над водой и др. Таким образом, вы можете выполнить контрольные упражнения учебной программы и норму физкультурного комплекса ГТО (пла­вание без учета времени) и приступить к изучению спортивного способа плавания. Изучать спортивные способы плавания можно также сразу после освоения с водой.

Все способы плавания изучаются примерно в такой последова­тельности: 1) изучение техники движений ногами; 2) изучение техники движений руками; 3) согласование движений ног с дыха­нием; 4) согласование движений рук с дыханием; 5) согласование движений рук и ног; 6) общее согласование движений рук, ног и дыхания.

Большинство движений пловца предварительно изучается на суше в различных положениях: сидя, лежа, стоя. Однако не сле­дует слишком длительно задерживаться на выполнении этих упраж­нений, так как весь процесс овладения техникой спортивного пла­вания осуществляется главным образом в воде.

Упражнения в воде целесообразно вначале выполнять с поддер­живающими средствами (плавательные пояса, круги, доски и т. п.). Использование поддерживающих средств позволяет пловцу сосре­доточить внимание на выполнении изучаемых движений, способст­вует правильному освоению их техники. Освоив технику движений в облегченных условиях (на суше, стоя на дне, у бортика, с поддер­живающими средствами и др.), приступают к ее совершенствова­нию на небольших, а затем и на значительных отрезках дистанции. На первых порах не следует увлекаться скоростью плавания, лучше обратить внимание на правильное и непринужденное выполнение гребковых движений.

К освоению техники стартов и поворотов приступают после того, как обучающийся сможет проплыть -25 м, а также научится сколь­зить под водой без гребковых движений.

Когда пловец начнет свободно проплывать изученным способом 200—250 м, можно считать, что начальное освоение данного способа плавания закончено, после чего наступает период совершенствова­ния техники.

При желании и наличии условий можно самостоятельно научить­ся плавать за 20—25 занятий — практически за один летний сезон.

Умеющие плавать и спортсмены-разрядники совершенствуют

технику плавания на учебных и тренировочных занятиях в спортив­ных секциях, готовятся к участию в спортивных соревнованиях. Эти занятия обычно проводят специалисты. Однако учащиеся могут Проводить отдельные занятия самостоятельно (самотренировки). Планируя самостоятельные занятия, учащиеся совместно с тренером ставят конкретные задачи: создать условия для роста спортивных результатов, добиться рекордного для себя показателя Л др. Приступая к ним, необходимо уяснить, что подготовка спорт-Смена — длительный процесс, а тренировка должна проводиться Круглогодично без перерыва. Перед каждым занятием следует ставить конкретные и ограниченные задачи, например закрепление навыка поворота с подплывания, совершенствование отталкивания рогами после поворота и т. п. Начинать очередное занятие следует с повторения освоенных накануне упражнений и строить его по трех­цветной схеме: подготовительная, основная и заключительная части.

Средства самотренировки подбираются в зависимости от имею­щихся условий и возможностей. При отсутствии водоема или плавательного бассейна преимущественное внимание уделяется общеразвивающим и специальным упражнениям, кроссам, велопрогулкам, лыжным вылазкам, туристским походам. При наличии водоема или бассейиа значительную часть времени пловец посвящает занятиям в воде:отработка элементов техники плавания, совершенствование техники стартов и поворотов, скоростная тренировка на небольших отрезках дистанции, тренировка выносливости и др.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.