СТАРТЫ И ПОВОРОТЫ В СПОРТИВНОМ ПЛАВАНИИ


Старты. В спортивном плавании различают два вида старта: прыж­ком с тумбочки и толчком от стенки бассейна. Стартовый прыжок применяется во всех способах плавания на груди; старт толчком от стенки бассейна используется только при плавании на спине. Дви­жение пловца при стартовом прыжке можно условно разделить на следующие фазы: исходное положение, подготовительные движения и отталкивание, полет, вход в воду и скольжение, выход на поверх­ность и первые гребковые движения.

Стартовый прыжок (рис. 140). В ожидании команды пловец на­ходится около стартовой тумбочки. По первому стартовому сигналу судьи он встает на тумбочку. По второму стартовому сигналу — занимает стартовое положение у ее переднего края: ноги расстав­лены на ширину плеч и слегка согнуты, пальцы ног захватывают край тумбочки, туловище наклонено вперед, руки отведены назад И немного в стороны.


140. стартовый прыжок

По команде «Марш!» или выстрелу пловец энергично отталки­вается от тумбочки, сильным махом посылает руки вперед — вверх и прыгает в воду. В полете тело должно быть выпрямлено, голова опущена между руками, ноги соединены, носки оттянуты. Тело под углом 20—25° входит в воду и погружается на глубину до 50 см. Первые метры пловец скользит под водой в положении вытянувшись, затем слегка прогибается в пояснице, поднимает руки, выныривает из воды и начинает первые гребковые движения. При плавании кролем первые гребковые движения начинают ноги, при плавании брассом — руки.

Старт из воды (рис. 141). Для старта из воды пловец входит в воду на своей дорожке, подплывает к стартовому щиту или бортику. По команде он занимает исходное положение для старта: взявшись руками за поручни или вырезы в стартовой тумбочке, пловец сильно сгибает ноги и упирается ими в щит или бортик бассейна. Плечи и колени находятся над водой.

141. Старт из воды

По команде «Марш!» или выстрелу пловец откидывает голову • назад, отрывает руки от поручней и резко взмахивает ими назад за голову по направлению движения, одновременно с этим резко отталкивается ногами. Потянувшись за руками, спортсмен слегка проги­бается и, немного пролетев по воздуху, входит в воду. В воде он вытягивается и скользит на глубине 50—60 см, выдыхая через рот и нос. Как только ноги окажутся в воде, пловец начинает ими энергичные движения. При выходе на поверхность выполняется первый гребок рукой.

После того как учащийся научится свободно проплывать 25— 80 м, приступают к изучению стартов. Техника движений сначала изучается на суше, а затем в воде. Упражнения для освоения тех­ники стартов приведены на рис. 142.

1. На суше. Вытянув руки вверх и встав на носки, имитировать полет в воздухе.

2. Принять исходное положение для старта.

3. Старт в воду с края сливного желоба или с бортика бассейна.

4. Старт в воду с тумбочки падением на руки.

5. Стартовый прыжок, скольжение в воде, всплывание и первые гребковые движения.

142. Упражнения для освоения техники стартового прыжка

Повороты в спортивном плавании. Во время соревнований, при выполнении нормати­вов учебной программы пловец несколько раз переплывает реку, Водоем, бассейн и делает повороты. Правила соревнований требуют: Прежде чем плыть в обратную сторону, пловец должен коснуться стенки бассейна или поворотного щита при плавании брассом и баттерфляем двумя руками, в кроле — любой частью тела. Пловец имеет право оттолкнуться ногами от стенки или щита.

Технику поворотов можно условно разделить на фазы: подплывание, собственно поворот, исходное положение перед отталкиванием, отталкивание, скольжение, первые гребковые движения.

На рис. 143, А показан горизонтальный поворот, который чаще других применяется начинающими при плавании кролем на груди. Опытные пловцы способом кроль выполняют поворот кувырком впе­ред, не касаясь рукой стенки бассейна. Этот поворот более эффек­тивный и быстрый (рис. 143, Б).

143. Техника выплывания поворотов при плавании способом кроль на груди:

а - горизонтальный поворот; б - поворот кувырком вперед

Горизонтальный поворот применяется также при плавании способом брасс, но пловец обязательно должен коснуться стенки бассейна двумя руками. Поворот при плавании способом кроль на спине показан на рис. 144.

144. Техника выплывания горизонтального поворота при плавании способом кроль на спине.

К упражнениям для освоения техники поворотов (рис. 145) следует приступать после того, как пловец овладеет техникой того или иного способа плавания. Вначале изучается техника простых (горизонтальных) поворотов, а позднее на их основе изу­чаются более сложные (кувырок вперед, сальто назад с полувинтом).

1. На суше. Имитация поворота у опоры.

2. В воде стоя по грудь у стенки бассейна или щита. Имитация поворота.

3. То же, с подхода к бортику по дну бассейна. Скольжение после поворота и отталкивания.

4. То же, с подплывания к бортику на спине.

145. Упражнения для освоения техники поворотов



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.