Вопрос.2. Особенности формирования спроса и предложения на рынке


 

Рыночные отношения предполагают парную активную деятельность множества продавцов и покупателей.

Величина спроса представляет собой то количество товара (услуги), которое покупатели готовы приобрести по данной цене в определенное время и в определенном месте. Существует обратная зависимость между ценой данного блага и объемом спроса на него, которая получила название закона спроса. Эту зависимость можно объяснить действием принципа убывающей предельной полезности, согласно которому предельная полезность от потребления благ снижается в одном непрерывном процессе потребления. Потребитель насыщается благом, поэтому за дополнительную порцию блага готов заплатить меньшую сумму денег.

Кроме того, высокая цена может стать непреодолимым барьером для большинства потребителей, и они будут вынуждены отказаться от его покупки. В случае снижения цены нормальных благ, в результате действия эффекта дохода, покупатель получает возможность приобрести на сэкономленную сумму денег дополнительное количество товара. В случае взаимозаменяемых нормальных благ (субститутов) покупатель отдаст предпочтение подешевевшему и сократит потребление подорожавшего.

Функция спроса можно представить следующим образом:

Qd =f(P, М, Pк, Рс, Z, N, B), где

D2
Q
P
D1
D
М – доходы потребителей, Pк – цены на комплиментарные (дополняющие) товары, Pc – цены на товары субституты, Z – вкусы и предпочтения, N – число покупателей, В – ожидания изменения доходов и цен (рис.7).

 

Рис. 7. Графический вид функции спроса

 

Изменение цены на данное благо отражается движением вдоль одной кривой спроса, каждая точка которой характеризует величину спроса. Изменение характера спроса иллюстрирует сдвиг кривой спроса.

Известен парадокс Гиффена, получивший свое название от имени английского экономиста Роберта Гиффена (1837–1910), который проанализировал динамику цен на картофель во время голода в Ирландии в середине XIX в. и пришел к парадоксальному выводу. С ростом цены, объем спроса на картофель существенно вырос потому, что в условиях общего роста цен картофель оставался самым доступным благом, кроме того, он являлся основным продуктом питания в Ирландии в середине XIX в.

На основе данных таблицы постоим кривые индивидуального и рыночного спроса (рисунок 8).

Q
Р
D
D2
D3
D1
Q
Q
Q
Р
Р
Р

 


Рис. 8. Кривые индивидуального и рыночного спроса

 

Следует различать индивидуальный и рыночный спрос. Рыночный спрос определяется путем горизонтального суммирования функций индивидуального спроса, который характеризует спрос отдельного потребителя (Рис. 8). Значение рыночного спроса может быть получено табличным и графическим способами (таблица 7).

Таблица 7 – Индивидуальный и рыночный спрос

Цена товара Объем спроса 1-го покупателя Объем спроса 2-го покупателя Объем спроса 3-го покупателя Величина спроса

Степень реакции спроса на воздействие различных факторов измеряется с помощью коэффициента эластичности. В экономической литературе различают эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу и перекрестную эластичность.

Коэффициент эластичности спроса по цене отражает относительное изменение объема спроса, выраженное в процентах, к относительному изменению его цены.

Поскольку существует обратная зависимость между объемом спроса и ценой, в формулу дополнительно вводят знак минус или берут его значение по модулю, чтобы избежать отрицательных значений коэффициента, поэтому значение коэффициента ценовой эластичности спроса меняется в диапазоне от 0˂Edp˂∞ (Рис. 9).

 

|edp |=0
|edp |˂1
|edp |=1
|edp |˃1
Q
Р
|edp |→∞

 


Рис. 9. Диапазон значений ценовой эластичности

 

Различают точечную и дуговую эластичность. Значение точечной эластичности обратно пропорционально тангенсу угла наклона касательной с горизонтальной осью, проведенной к кривой спроса. Значение коэффициента характеризует эластичность в точке.

Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность или эластичность в середине хорды, соединяющей две точки на линии спроса. Чем больше будет вогнута линия спроса к началу координат, тем больше будет погрешность в расчетах (рисунок 10).

Спрос является эластичным, если при изменении цены на 1% объем спроса меняется более чем на 1% (Рис. 11а). Например, при повышении цены блага на 10% величина спроса упадет на 13%, или при понижении цены на 20% величина спроса увеличится на 30%.

Чем больше у товара заменителей, тем выше эластичность спроса по цене. Если товар не имеет близких заменителей, то спрос является неэластичным.

 

 

C
B
D
F
P
Q

 

 


Рис. 10. Графическое определение дуговой эластичности

Неэластичный спрос слабо чувствителен к изменению цены (Рис.11б). Например, при изменении цены блага на 1%, величина спроса изменится менее, чем на один процент. Следует отметить, чем более необходим товар потребителю, тем ниже степень эластичности спроса.

P2
P1
P
Q
D
Q2
Q1
D
P
Q
P1
Q2
Q1
P2

 

 


а) кривая эластичного спроса б) кривая неэластичного спроса

Рис. 11.Эластичный и неэластичный спрос

D
P
Q
D1

 


Рис. 12. Абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос

Если коэффициент прямой эластичности спроса равен нулю, то спрос совершенно неэластичен. Изменение цены не влияет на объем спроса. Линия спроса, линия D, расположена вертикально и параллельна оси цены.

Если малое изменении цены ведет к бесконечно большому изменению объема спроса, то спрос является абсолютно эластичным. График абсолютно эластичного спроса представлен линией D1, проведенной параллельно оси объема (Рис. 12).

Теория эластичности имеет большое практическое значение для предпринимателей, желающих увеличить выручку от продажи товара.

Выручка определяется как произведение количества проданной продукции на цену.

TR = PxQ

Если спрос на товар эластичен, то снижение цены позволит увеличить выручку. В случае неэластичного спроса к увеличению выручки продавцов приведет увеличение цены.

Поскольку потребителям требуется время для приспособления к изменившемуся соотношению цен, постольку значение коэффициента ценовой эластичности спроса выше в длительном периоде.

Чем разнообразнее возможности использования товара, тем выше эластичность спроса по цене.

Перекрестная эластичность спроса, как форма эластичности спроса, показывает отношение относительного изменения объема спроса на один товар (товар Х) к относительному изменению цены другого товара (товара У). Коэффициент перекрестной эластичности обозначается – Еxy.

Положительное значение перекрестной эластичности означает, что товары являются субститутами (взаимозаменяемыми).

Отрицательное значение перекрестной эластичности означает, что товары являются комплиментарными (взаимодополняющими).

Если значение коэффициента перекрестной эластичности равно нулю, то такие товары называются независимыми. Это означает, что изменение цены одного товара не влияет на объем спроса на другой товар.

Эластичность спроса по доходу можно определить как отношение процентного изменения объема спроса на товар к процентному изменению дохода потребителей. Коэффициент эластичности спроса по доходу обозначается – (Edy).

 

Существенным отличием коэффициента эластичности спроса по доходу от коэффициента эластичности спроса по цене является положительная или отрицательная реакция потребителей на изменение дохода. Поэтому значение коэффициента эластичности спроса по доходу не может быть оценено по модулю. Для нормальных товаров, потребление которых увеличивается с ростом дохода, Edy˃0. Если значение коэффициента эластичности спроса по доходу изменяется 0˂ Edy ˂1, то это товары первой необходимости.

Если Edy ˂ 0, то это товары низкого качества. С ростом доходов потребители сокращают их потребление.

Величина предложения определяется тем количеством товара (услуги), которое производители способны произвести и готовы продать по определенной цене и в определенное время, в определенном месте.

В общем виде функция предложения показывает зависимость объема предложения от определяющих его факторов.

Qs = f(Р, Рр, Рx, К, Т, N, В)

(Рр - цены на ресурсы, Px - цены на другие товары, К - характер применяемой технологии, Т - налоги и дотации, N - число производителей, B - ожидания изменения цен).

Кривая предложения показывает, что с ростом цены растет величина предложения, т.е. наблюдается прямая зависимость между объемом предложения и ценой (Рис. 13). Высокая рыночная цена на продукцию будет сигналом для производителей к расширению производства. Расширение производства продолжается до тех пор, пока предельные затраты не станут равны предельному доходу, полученному от реализации дополнительной единицы продукции.

 

S2
S
Q
Р
S1

 

 


Рис. 13. Графический вид функции предложения

Структура предложения определяется размерами и возможностями производства. Произведенная продукция может не поступать на рынок из-за низкой рыночной цены. В этом случае производители формируют запасы готовой продукции. К сожалению, часть произведенной продукции портится при транспортировке или при хранении, поэтому не может поступить на рынок.

Каждый производитель стремится действовать рационально, поэтому максимизирует разницу между выручкой от реализации товара и затратами на производство.

Следует отметить, что в условиях возрастающей отдачи от масштаба, когда затраты производителя сокращаются с ростом объема выпуска, наклон линии предложения будет отрицательным.

На рынке действует множество продавцов, поэтому следует различать индивидуальное и рыночное предложение. Рыночное предложение можно получить путем горизонтального суммирования индивидуальных функций предложения графическим и табличным способами.

Эластичность предложения по цене позволяет определить на сколько чувствителен объем предложения к изменению цены. Эластичность предложения обозначается, как Es.

 

Если при изменении цены товара на 1% объем предложения изменится более чем на 1%, то предложение является эластичным. Например, при повышении цены на пироги на 8% величина предложения вырастет на 12%.

Предложение неэластично по цене, если при изменении цены товара на 1% объем его предложения изменится менее чем на 1%.

Если нужно определить эластично или неэластично предложение по цене, при условии, что цены на розы увеличились с 45 до 70 д.е. за штуку, а объем предложения изменился с 120 тыс. шт. до 160 тыс. шт., то нужно воспользоваться формулой:

 

Таким образом, значение коэффициента показывает, что предложение по цене неэластично.

Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения по цене, является фактор времени. По мере увеличения периода времени эластичность предложения растет.

Объем предложения на рынке не тождественен объему производства, но зависит от него. Поэтому в мгновенном периоде предложение совершенно неэластично по цене (Рис. 14 а). Графически линия предложения представляет собой линию, которая расположена перпендикулярно оси абсцисс. Если линия предложения имеет линейный характер и исходит из начала координат, то коэффициент эластичности предложения по цене будет равен единице (Рис. 14 б). Для предложения с бесконечной эластичностью линия предложения имеет вид горизонтальной прямой (Рис. 14 в).

а) абсолютно неэластичное предложение
Р
Q
S
Р
Q
S
в) абсолютно эластичное предложение
S
Р
Q
б) единичная эластичность предложения

 

 


Рис. 14. Эластичность предложения

 

При неполной загрузке производственных мощностей, у производителей есть возможность достаточно оперативно отреагировать на повышение цен и увеличить объем производимой продукции. В этом случае предложение в коротком периоде будет эластичным. При отсутствии резервов производства предложение в краткосрочном периоде будет неэластично.

В странах с развитой рыночной экономикой статистические и маркетинговые службы регулярно проводят расчеты коэффициентов прямой эластичности спроса и предложения по отдельным категориям благ с целью прогнозирования цен.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.