Капитальные ресурсы – это основной и оборотный капитал; финансовый капитал.


Также в современной экономике выделят следующие важные виды ресурсов.

4. Информационные ресурсы – это данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

5. Знания– способности человека к интеллектуальной деятельности. В современной экономике на первый план выдвигаются не способности человека к труду или предпринимательской деятельности, а способности к овладению и применению знаний.

 

Важная проблема, стоящая перед человечеством – ресурсы общества, как и всякое экономическое благо, ограничены. Необходимость удовлетворения неограниченных потребностей с помощью ограниченных ресурсов приводит общество к конкуренции целей, приоритету целей, дискриминации целей, нормированию целей. Простейшей моделью в теории выбора является кривая производственных возможностей. Построение данной модели опирается на принцип рациональности. Рациональным признается поведение экономического субъекта, при котором он стремится к максимальному удовлетворению потребностей в условиях существующих ограничений.

Для получения макс возможного количества товаров и услуг, нужно добиться полной занятости и полного использования производственных мощностей. Полный объём производства означает, что ресурсы д.б. использованы эффективно, то есть там, где они принесут наибольшую пользу, то есть когда результат будет больше затрат.

Каждое общество решает вопрос, какие товары и услуги производить, каким образом и в каком количестве. Отсюда возникает проблема выбора между благами, которые нужно произвести. Проблему выбора показывает кривая производственных возможностей.

 

Кривая производственных возможностей (КПВ) – это экономическая модель, отражающая возможные комбинации объемов выпуска двух альтернативных товаров в условиях полного, эффективного использования имеющихся ресурсов и неизменной технологии. Кривая производственных возможностей (КВП) изображена на рисунке 2. ОсьY – объем производства благаY; ось Х – объем производства блага Х.

 

 

C
A
D
E
X
Y
B
YC
XC

 

 


Рис. 2. Кривая производственных возможностей

Поскольку ресурсы ограничены, производство одного товара требует отказа от производства некоторого количества другого товара. Кривая производственных возможностей – дуга ВСА – очерчивает зону, в пределах которой общество может выбирать различные сочетания производства благ X и Y.

КПВ имеет выпуклую форму по причине неодинаковой производительности в процессе создания различных благ. Вторая причина – закон убывающей отдачи, согласно которому на определенном этапе расширения производства отдача от использования ресурсов начинает снижаться.

Точки, располагающиеся на кривой (В, С, А), соответствуют полному и эффективному использованию ресурсов, имеющихся в обществе. Точка А соответствует пересечению КПВ и оси Х – это ситуация, когда объем производства блага Х максимален. Однако, выпуск данного объема блага А требует полного отказа от блага Y. Его производство в точке А равно 0. Обратную ситуацию иллюстрирует точка В. Это случай полного отказа от блага Х в пользу производства блага Y. Точка С показывает некий компромисс в выборе объемов производства Х и Y.

Все точки над кривой производственных возможностей иллюстрируют недостижимые сочетания объемов производства обоих благ в силу недостатка ресурсов и технологий. На рисунке 2 это точка Е.

Если точка оказалась под кривой (точка D на рис. 2), это означает, что общество может произвести соответствующие ей объемы двух благ, но такое производство нерационально, поскольку существующий в обществе объем ресурсов позволяет нарастить выпуск обоих благ.

 

Таким образом, КПВ иллюстрирует 4 идеи:

1. Комбинация выпуска продуктов, расположенных с внешней стороны кривой, недостижима.

2. Общество должно производить выбор из разных комбинаций продуктов, расположенных на самой КПВ.

3. Нисходящий, убывающий характер КПВ указывает на наличие вмененных издержек. Вмененные издержки – это количество другого продукта, от которого нужно отказаться, чтобы получить нужное количество данного продукта.

4. Вогнутость КПВ показывает увеличение вмененных издержек, что вызвано низкой взаимозаменяемостью ресурсов.

 

Существуют экстенсивный и интенсивный пути расширения производственных возможностей. Экстенсивный путь предполагает увеличение количества используемых ресурсов. Интенсивный путь реализуется за счет качественного изменения имеющихся ресурсов путем внедрения новы технологий производства.

Графически расширение производства изображается сдвигом кривой производственных возможностей вправо. Сокращение производственных возможностей иллюстрирует сдвиг КПВ влево, к началу координат.

При выборе определенного сочетания количества благ Х и Y следует ориентироваться на размер альтернативной стоимости. Под альтернативной стоимостьюпонимают то количество благ, от которых общество вынуждено будет отказаться ради увеличения производства другого блага. Имеется следующая шкала производственных возможностей выпуска автомобилей и продукта питания (табл. 3).

 

Таблица 3 – Производственные альтернативы

  Вид продукта Производственные альтернативы (при полной занятости ресурсов)
  А Б В Г Д
Автомобили, тыс. шт.
Масло, тыс. т.
             

 

Определим альтернативную стоимость автомобиля при необходимости увеличить его производство с 4 до 6 тыс. шт. Для этого обществу придется снизить производство масла с 21 до 12 тыс. т. Альтернативная стоимость автомобиля будет определяться следующим образом:

Альтернативная стоимость одного автомобиля = 12-21/6-4= -4,5 т. масла.

При увеличении производства какого-либо блага альтернативная стоимость повышается, что отражает закон возрастания издержек: чем больше одного блага требуется произвести, тем от большего количества другого блага придется отказаться.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.