Вопрос 2. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей. Кривая производственных возможностей.


 

Существует два фундаментальных положения в экономической теории, которые трудно оспорить:

1. Потребности безграничны, многообразны, изменчивы, обладают склонностью к росту и полностью никогда не удовлетворяются;

2. Экономические ресурсы ограничены и редки, отсюда объёмы их производства имеют пределы роста, которые, в свою очередь, могут быть увеличены за счет технологий, но, как правило, технологии ухудшают экологию. Пример, остров Пасхи.

 

Потребность – это нужда личности или общества в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности или развития. Выделяют три группы потребностей:

1. материальные

2. духовные

3. социальные.

На первом месте всегда стоят материальные потребности, которые могут удовлетворяться как товарами, так и услугами.

Духовные потребности – это потребности в нравственном совершенствовании («физики и лирики»), в общении и др.

Социальные потребности связаны с участием в различных формах общественной и коллективной деятельности, потребность в самореализации (партии, общественные организации: Союз молодежи, волонтёры).

 

По теории А. Маслоу выделяют 5 видов потребностей:

1. физиологические,

2. безопасность, защищенность жизни,

3. социальные потребности,

4. уважение или признание,

5. самовыражение.

 

Экономические ресурсы представлены следующими видами: природные, трудовые, капитальные.

1. В мире всего 3 страны, которые обладают практически всеми видами природных ресурсов, Россия, Китай и США. Природные ресурсы, разведанные и добытые, становятся сырьём, а сырьевые материалы, включенные в процесс производства и многократно преобразованные, называются экономическими ресурсами. Большинство стран осуществляют свою деятельность в условиях естественной ограниченности ресурсов.

2. Наряду с природными, существуют трудовые ресурсы. Их часть занята в материальном и нематериальном производстве, образуя экономически активное население (это сумма занятого населения и вынужденных (циклических, конъюнктурных) безработных, которые хотят работать).

По статистике в развитых странах его доля составляет 70% от всех трудовых ресурсов, в развивающихся странах – 55%. Помимо экономически активного населения, входящего в трудовые ресурсы, существует экономически неактивное население – люди трудоспособные, но не желающие работать.

Отсюда возникает так называемая демографическая нагрузка, в соответствии с которой занятое работающее население обеспечивает содержание нетрудоспособного населения (пенсионеров и детей). В России этот соотношение следующее: 100 работающих обеспечивают 70 пенсионеров и детей. Трудовые ресурсы также ограничены, зависят от демографической ситуации в стране, половозрастной структуры населения и др. Также существует временной лаг по подготовке рабочей силы, и несению больших финансовых, трудовых, интеллектуальных ресурсов.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.