Первичная потенциалобразующая адсорбция


Величина первичной потенциалобразующей адсорбции определяется зарядом поверхности, ко­торый, в свою очередь, зависит от разности потенциалов на границе кристалл — раствор и емкости двойного электрического слоя.

При этом необходимо иметь в виду, что скачок потенциала на границе «кристалл — раствор» определяется не только избыт­ком одного из собственных ионов на поверхности кристалла, но и адсорбцией диполей слабых электролитов:

 

φi = 0 - φd) ± ln m,

где m- молярная концентрация потенциалобразующего иона.

Заряд, аккумулированный на поверхности кристаллов вслед­ствие избытка одного из ионов:

q=Cφi = C(φ0 - φd) ±C ln m,

Вместе с тем этот заряд должен быть равен:

q= N0 nF

где N0 , — количество адсорбированного радиоактивного элемента, моль; п. — валентность иона; F — число Фарадея.

Отсюда легко вычислить число потенциалопределяющих ионов N0 (сверх стехиометрического соотношения) на поверхности всего кристаллического осадка:

 

N0 = = ln m

Если общая поверхность кристаллического осадка равна S, а емкость единицы поверхности двойного слоя С0, то С = С0S. Тогда последнее соотношение может быть переписано в следующем виде:

 

N0 = ln m

 

Это уравнение неоднократно подвергалось эксперименталь­ной проверке на примере изучения адсорбции ионов иода на диализированных золях иодида серебра. При этом оказа лось, что lnN0 в довольно широ­ких пределах концентрации ионов иода (10-3— 10 - 6 М) ли­нейно зависит от ln т.

В заключение отметим, что первичная потенциалобразующая и обмен­ная адсорбция — это адсорбция во внутренней обкладке двой­ного слоя, т. е. в поверхностном слое кристалла. Одной из осо­бенностей такой адсорбции является то, что она сопровождается потерей адсорбирующимися ионами их гидратных оболочек.

 

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.