МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


К разработке государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки магистров по направлениям высшего профессионального образования в части программы специализированной подготовки

Учебно-методические объединения устанавливают федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, который определяет государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки магистров по конкретным направлениям.

В связи с этим Госкомвуз России считает необходимым дать некоторые методические рекомендации УМО к разработке отдельных положений требований.

В общей характеристике направления при обозначении квалификации (степени) после слова «Магистр» (пп.1.2) делается дополнение в соответствии с приложением к Инструкции «О порядке заполнения и выдачи государственных документов о высшем профессиональном образовании лицам, окончившим образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации».

Характеристика проблемного поля направления (пп.1.3) дается в форме аннотированного перечня магистерских программ. Под магистерской программой понимается актуальная крупная научная проблема направления. Перечень магистерских программ характеризует проблемное поле направления. Аннотация магистерской программы обрисовывает проблемное поле программы.

Данные о подготовленности и основных сферах профессиональной деятельности магистра (пп.1.4 и 1.5) могут быть отражены с учетом специфики направления.

При разработке п.2 и 3 требований учебно-методические объединения имеют право с учетом специфики направлений:

— объединять циклы дисциплин при сохранении общего объема часов, отводимых на их освоение;

— определять общую трудоемкость образовательной программы, продолжительность и структуру практик, объем каникулярного времени (но не менее объема, установленного ГОСом);

— вводить в состав итоговой государственной аттестации итоговые экзамены по отдельным дисциплинам, а также итоговый междисциплинарный экзамен по направлению.

Указанные в требованиях виды аттестационных испытаний будут являться обязательными для всех вузов, при этом к требованиям должна прилагаться краткая программа экзамена.

Требования к магистерской диссертации будут указаны в документе, определяющем общие требования к выпускной квалификационной работе. Тем не менее учебно-методические объединения при разработке ГОСов имеют право вносить свои предложения по этому вопросу.

Приложение 3

ПОЛОЖЕНИЕ



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.