Получение биметаллов совместной пластической деформацией.


Пакетный способ. В этом случае заготовкой служит пакет, состоящий из 2-х листов материала плакирующего слоя и материала основы, между которыми расположена обмазка из инертного тугоплавкого материала. Герметизация пакета по всему периметру осуществляется обычно с помощью электродуговой сварки. После этого пакет подвергается нагреву и прокатке, в процессе которой при высокой температуре и большом удельном давлении происходит прочное сцепление и соединение соприкасающихся друг с другом пар поверхностей основы и плакирующего слоя.

Качество сцепления слоев может быть улучшено применением вакуумированных пакетов либо прокаткой в вакууме, либо прокаткой в среде нейтральных газов.

Методы совместной пластической деформацией. Эти методы основаны на принципе совместной пластической деформации при выдавливании горячей заготовки – полупродукта: слитка, сляба, листа, фасонной заготовки.

Самый простой способ получения профильного биметалла – это выдавливание в горячем состоянии через очко матрицы составной заготовки, имеющей круглое или трубчатое сечение с концентрическим расположением слоев. Заготовка может быть изготовлена из различных комбинаций сталей, металлов и сплавов.

Первый способ – самый простой – заключается в горячем выдавливании через очко матрицы составной заготовки, имеющей круглое или трубчатое сечение с концентрическим расположением слоев. Заготовка может быть изготовлена из различных комбинаций сталей, металлов или сплавов.

Для осуществления этого процесса можно использовать горизонтальные или вертикальные прессы для прессования прутков, профилей или труб из цветных металлов и сталей.

Второй способ совместного горячего прессования для получения биметаллических профилей заключается в одновременном выдавливании двух различных металлов или сплавов из двух контейнеров через одну общую матрицу, где и происходит их соединение в процессе значительной пластической деформации. Таким способом можно получить биметаллические фасонные профили, у которых элементы профиля изготовлены из различных материалов.

Третий способ совместного горячего прессования для получения биметаллических профилей, главным образом круглых, заключается в подаче в очко матрицы сердечника и одновременном выдавливании из двух контейнеров другого материала в матрицу. В результате получается профиль со сплошной рубашкой, которая формируется в процессе прессования.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.