ПЛАВАНИЕ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ, ПРИКЛАДНОЕ И ОБОРОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ


Плавание — один из популярных видов физической культуры и спорта. С каждым годом оно получает все более широкое распростра­нение среди людей всех возрастов.

Плавание имеет оздоровительное, прикладное и оборонное при­менение. Оно благотворно влияет на деятельность сердечно-сосуди­стой и дыхательной систем, развивает мускулатуру тела, повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Кроме того, в жизни каждого человека могут возникнуть обстоятельства, при которых умение плавать жизненно необходимо. Для не умеющих плавать вода может оказаться причиной несчастья. Умеющий плавать не боится глубины, бесстрашно входит в воду в незнакомом месте. Находясь на водоеме, он не опасается за свою жизнь, зная, что сумеет добраться до берега или продержаться на воде до при­хода помощи. Хороший пловец может сам оказать помощь утопаю­щему, спасти ему жизнь.

Плавание является хорошим средством морально-волевой под­готовки подрастающего поколения. Занятия плаванием воспиты­вают волю, решительность, трудолюбие, способствуют воспитанию физических качеств — силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости. Вот почему плавание широко применяется в допризывной подготовке школьников, учащихся и студентов, будущих воинов Советской Армии и Флота. Для многих людей оно является средст­вом здорового, активного отдыха.

Плавание многообразно. Оно включает в себя спортивное, при­кладное, синхронное, подводное, игровое плавание и прыжки в воду. Спортивное плавание объединяет четыре основных вида: вольный стиль (кроль), плавание на спине, брасс, дельфин (баттерфляй). По этим видам проводятся разнообразные соревнования, в том числе первенства Европы и мира. Плавание широко представлено в про­грамме Олимпийских игр.

Задача настоящей главы — помочь учащимся научиться пла­вать, выполнить контрольные упражнения учебной программы и нормы физкультурного комплекса ГТО по плаванию, совершенство­вать спортивное мастерство в плавании. Материал излагается от­дельно для не умеющих плавать и умеющих, даются рекомендации по проведению самостоятельных занятий. Последовательно выпол­няя указанные упражнения, вы через некоторое время научитесь держаться на воде, овладеете способом спортивного плавания, повы­сите мастерство. Но не торопитесь входить в воду даже в том случае, если вы уже умеете неплохо, держаться на воде. Прежде всего хорошо ознакомьтесь с правилами поведения на воде при обучении пла­ванию.

Обучение плаванию требует регулярных занятий на суше и в роде, добросовестного выполнения домашних заданий, организации. Самостоятельных занятий. Будьте внимательны и настойчивы, старайтесь следовать советам и указаниям, которые здесь изложены.

С каждым годом улучшается в нашей стране материально-спортивная база плавания, увеличивается число людей, занимающихся этим видом спорта, систематически повышаются спортивно-техни­ческие результаты советских пловцов.

Однако темпы строительства плавательных бассейнов, соору­жения бассейнов на открытых водоемах еще недостаточны. Условия для обучения плаванию не созданы во многих техникумах и училищах.Значительная часть населения страны не умеет плавать. Есть не умеющие плавать и среди учащихся средних специальных учебных заведений.

Оздоровительное значение плавания. Плавание — удивительный вид физических упражнений. Оно доставляет людям радость, слу­жит прекрасным средством отдыха и закаливания. Трудно найти другой вид физических упражнений, при занятиях которым так полно использовалось бы оздоровительное воздействие солнца, Воздуха и воды на организм человека. Упражнения вводе улучшают деятельность нервной системы, воспитывают силу, улучшают подвижность суставов. Вода очищает кожу, способствует улучшению кожного дыхания. При плавании значительно увеличивается легоч­ная вентиляция, количество поглощаемого организмом кислорода. Пребывание в воде, а тем более плавание улучшает обмен веществ в организме; давление воды на грудную клетку пловца затрудняет Вдох, что вызывает усиленную работу дыхательных мышц, способ­ствуя их развитию. Пловцы отличаются пропорционально развитой мускулатурой, хорошей осанкой, невосприимчивостью к простуде.

Плавание имеет прикладное значение в трудовой деятельности человека. Умение плавать является жизненно необходимым для людей, трудовая деятельность которых связана с работой у воды, на и в воде или в воде (моряки, водолазы, строители гидротехни­ческих сооружений, рыбаки). Умение плавать, нырять, переправлять­ся через водоемы в одежде и без нее, с помощью подручных средств и без них, умение оказать помощь в воде товарищу, попавшему в беду, являются жизненно важными навыками человека. Эти навыки особенно нужны воинам Российской Армии. Их практическое при­менение в боевой обстановке показывает большое оборонное значение Плавания.

Использование плавания как средства всестороннего физиче­ского развития определило его место в советской системе физиче­ского воспитания как одного из основных видов спорта. За выполнение требований Единой всесоюзной спортивной классификации присваиваются спортивные разряды и почетные спортивные звания. Плавание включено в программы физического воспитания школ, средних специальных и высших учебных заве­дений. Программы физического воспитания предусматривают обя­зательное обучение плаванию всех учащихся и студентов.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.