Выход из строя и возвращение в строй. Подход к начальнику и отход от него


 

Для выхода военнослужащего из строя подаётся команда.

Команда может звучать так: «Рядовой Иванов, выйти из строя на столько-то шагов!» или «Рядовой Иванов, ко мне (бегом ко мне)!».

Военнослужащий, услышав свою фамилию, отвечает: «Я!», а по команде о выходе (о вызове) из строя отвечает: «Есть!» По первой команде военнослужащий строевым шагом выходит из строя на ука­занное количество шагов, считая от первой шеренги, останавлива­ется и поворачивается лицом к строю. По второй команде военно­служащий, сделав один-два шага от первой шеренги прямо, на хо­ду поворачивается в сторону начальника, кратчайшим путём строевым шагом подходит (подбегает) к нему и, остановившись за два-три шага, докладывает о прибытии.

Например: «Товарищ лейтенант! Рядовой Иванов по вашему приказу прибыл» или «Товарищ полковник! Капитан Петров по ва­шему приказу прибыл».

При выходе военнослужащего из второй шеренги он слегка на­кладывает левую руку на плечо впереди стоящего военнослужаще­го, который делает шаг вперёд и, не приставляя правой ноги, шаг вправо, пропускает выходящего из строя военнослужащего, затем становится на своё место.

При выходе военнослужащего из первой шеренги его место за­нимает стоящий за ним военнослужащий второй шеренги.

При выходе военнослужащего из колонны по два (по три, по че­тыре) он выходит из строя в сторону ближайшего фланга, делая предварительно поворот направо (налево). Если рядом стоит воен­нослужащий, он делает шаг правой (левой) ногой в сторону и, не приставляя левой (правой) ноги, шаг назад, пропускает выходяще­го из строя военнослужащего и затем становится на своё место.

При выходе военнослужащего из строя с оружием положение оружия не изменяется, за исключением карабина в положении «на плечо», который при начале движения берётся в положение «к но­ге».

Для возвращения военнослужащего в строй подаётся команда. Например: «Рядовой Иванов! Стать в строй!» или только «Стать в строй!».

По команде «Рядовой Иванов!» военнослужащий, стоящий ли­цом к строю, услышав свою фамилию, поворачивается лицом к на­чальнику и отвечает: «Я!» По команде «Стать в строй!», если он без оружия или с оружием в положении «за спину», военнослужащий прикладывает руку к головному убору, отвечает: «Есть!», поворачи­вается в сторону движения, с первым шагом опускает руку, двига­ясь строевым шагом, кратчайшим путём становится на своё место в строю.

Если подаётся только команда «Стать в строй!», военнослужащий возвращается в строй без предварительного поворота к начальнику.

При действии с оружием после возвращения в строй оружие бе­рётся в то положение, в котором оно находится у стоящих в строю военнослужащих.

При подходе к начальнику вне строя военнослужащий за пять-шесть шагов до него переходит на строевой шаг, за два-три шага останавливается и одновременно с приставлением ноги приклады­вает правую руку к головному убору, после чего докладывает о при­бытии. По окончании доклада военнослужащий руку опускает.

При подходе к начальнику с оружием положение оружия не из­меняется, за исключением карабина в положении «на плечо», кото­рый берётся в положение «к ноге» после остановки военнослужа­щего перед начальником. Рука к головному убору не прикладыва­ется, за исключением случая, когда оружие находится в положении «за спину».

При отходе от начальника военнослужащий, получив разреше­ние идти, прикладывает правую руку к головному убору, отвечает: «Есть!», поворачивается в сторону движения, с первым шагом опус­кает руку и, сделав три-четыре шага строевым, продолжает движе­ние походным шагом.

При отходе от начальника с оружием положение оружия не из­меняется, за исключением карабина, который из положения «к но­ге», если необходимо, берётся военнослужащим в другое положе­ние после ответа: «Есть!»

Начальник, подавая команду на возвращение военнослужащего в строй или давая ему разрешение идти, прикладывает руку к го­ловному убору и опускает её.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.