Выполнение воинского приветствия в строю, на месте и в движении


 

Для выполнения воинского приветствия в строю на месте, когда начальник подойдёт на 10-15 шагов, командир отделения коман­дует: «Отделение, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)!»

Военнослужащие отделения принимают строевую стойку, одно­временно поворачивают голову направо (налево) и провожают на­чальника взглядом, поворачивая вслед за ним голову.

При подходе начальника с тыльной стороны строя командир от­деления поворачивает отделение кругом, а затем подаёт команду для выполнения воинского приветствия.

Командир отделения, подав команду для выполнения воинского приветствия, подходит строевым шагом к начальнику; за два-три шага до него останавливается и докладывает. Например: «Товарищ лейтенант, второе отделение занимается тем-то. Командир отделе­ния сержант Петров».

Начальник, которого приветствуют, прикладывает руку к голов­ному убору после подачи команды для выполнения воинского при­ветствия.

Окончив доклад, командир отделения, не опуская руку от голов­ного убора, делает левой (правой) ногой шаг в сторону с одновре­менным поворотом направо (налево) и, пропустив начальника впе­рёд, следует за ним в одном-двух шагах сзади и с внешней сторо­ны строя.

По прохождении начальника или по команде «Вольно!» коман­дир отделения командует: «ВОЛЬНО!» - и опускает руку.

Если начальник обратится к военнослужащему, находящемуся в строю, по воинскому званию и фамилии, он отвечает: «Я!», а при обращении только по воинскому званию военнослужащий в ответ называет свою должность, звание и фамилию. При этом положение оружия не изменяется и рука к головному убору не прикладыва­ется.

Для выполнения воинского приветствия в строю в движении за 10-15 шагов до начальника командир отделения командует: «От­деление, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)!»

По команде «СМИРНО!» все военнослужащие переходят на стро­евой шаг, а по команде «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)!» одновре­менно поворачивают голову в сторону начальника и прекращают движение руками или рукой, не занятой оружием.

С карабином в положении «на плечо» движение рукой, не за­нятой оружием, не прекращается.

Командир отделения, если он без оружия или с оружием в по­ложении «за спину», повернув голову, прикладывает руку к голов­ному убору.

Воинские части и подразделения при нахождении в строю при­ветствуют по команде:

Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и министра обороны Российской Федерации;

маршалов Российской Федерации, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников, адмиралов и всех прямых начальни­ков, а также лиц, назначенных для руководства проведением инс­пектирования (проверки) воинской части (подразделения).

Для приветствия в строю на месте указанных лиц старший на­чальник подаёт команду «СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)», встречает их и докладывает. (Например: «Товарищ генерал-майор, 46-й танковый полк на общую полковую вечернюю поверку построен. Командир полка полковник Орлов».)

При приветствии в строю в движении начальник подаёт только команду.

Воинские части и подразделения приветствуют по команде друг друга при встрече, а также выполняют воинское приветствие, отда­вая дань уважения:

Могиле Неизвестного Солдата;

братским могилам воинов, павших в боях за свободу и незави­симость Отечества;

Государственному флагу Российской Федерации, Боевому знаме­ни воинской части, а на военном корабле Военно-морскому флагу при его подъёме и спуске;

похоронным процессиям, сопровождаемым воинскими подраз­делениями.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.