Работа и мощность резания


Минутная работа Е, затрачиваемая на резание, состоит из трех сос­тавляющих: минутной работы деформирования срезаемого слоя Ed, минутной работы трения на передней поверхности Erf и минутной работы трения на задней поверхности Eff, т.е.

Е= Ed+ Erf + Eff (9.15)

Силы, действующие на задней поверхности, в стружкообразовании не участвуют, поэтому сумму можно назвать минутной работой стружкообразования Ес.

Удельные работы равны минутным работам, деленным на объем слоя, срезаемого за минуту, равный произведению abv.

Тогда

е= ed+ erf + eff (9.16)

Сумму ed+ erf называют удельной работой стружкообразования. Если известна составляющая силы резания Рz, совпадающая по направлению с вектором скорости резания, то работа резания

Е= Рz v (9.17)

Удельная работа резания

(9.18)

Работа деформирования срезаемого слоя есть работа сдвига на ус­ловной плоскости сдвига

Ed=Ptvt. (9.19)

Для определения работы резания и ее составляющих необходимо экс­периментально определить коэффициент усадки стружки, по которому нахо­дится угол сдвига b или относительный сдвиг e, а также измерить сос­тавляющие силы Рz и Рх, по которым определяется угол действия.

Работа деформирования составляет главную часть работы резания и стружкообразования. Работа трения на поверхности в среднем не превыша­ет 30-35 %, а работа трения на задней поверхности 5-10 % работы резания. При обработке материалов, склонных к наростообразованию, изменение ра­боты резания при увеличении скорости следует такому же закону, как и изменение коэффициента усадки стружки.

Работа резания определяет мощность, затраченную станком на выпол­нение данной операции, поэтому непосредственно влияет на затраты электроэнергии, а следовательно, и на себестоимость обработки.

Для ориентировочного расчета силы резания и потребляемой мощности используется понятие так называемой удельной силы резания р, т.е. си­лы, приходящейся на 1 м2 площади f срезаемого слоя.

Рz=pf=pab (9.20)

Для сталей p=2×107

Тогда мощность резания будет равна

, (9.21)

где v - скорость резания, м/мин.

 

 


Глава 10



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.