Силы резания и моменты при фрезеровании


Для прямозубой цилиндрической фрезы суммарную равнодействующую си­лу R сопротивления срезаемого слоя можно разложить на следующие силы: касательную Рz и радиальную Рy или горизонтальную Рн и вертикальную Pv (рис.9.9).

Касательная (окружная) сила Рz создает момент сопротивления реза­нию

(9.12)

и изгибает оправку.

 

 
 

 

 


Рис. 9.9. Силы, действующие на цилиндрическую фрезу с прямым зубом

 

Момент сопротивления М должен быть преодолен вращающим (крутящим) моментом, развиваемым электродвигателем станка. Таким образом, по силе Рz рассчитывается механизм главного движения станка и мощность элект­родвигателя, необходимая для резания.

Радиальная сила Ру оказывает давление на подшипники шпинделя стан­ка и изгибает оправку. Следовательно, оправка фрезы работает на изгиб от двух сил: Рz и Рy или от их равнодействующей R. Кроме изгиба, оправ­ка испытывает и деформации кручения от момента сопротивления резанию, а потому полный расчет оправки производится на сложное сопротивление.

По горизонтальной силе Рн (силе подачи) производится расчет механизма подачи станка, силы закрепления заготовки и деталей приспособления. Сила Pv прижимает фрезу к заготовке. Сила реакции Pv, действую­щая на заготовку, направлена вверх. В этом случае она является силой, стремящейся поднять стол. При попутном фрезеровании, наоборот, сила Ру будет отжимать фрезу от заготовки, а сила Pv - прижимать заго­товку к столу, а стол - к направляющим станины.

При фрезеровании фрезой с винтовым зубом, кроме сил Pz, Рн и Pv будет действовать осевая сила Po (рис.9.10, а), направление которой за­висит от направления винтовой канавки фрезы, имеющей угол наклона w.

Из схемы на рис. 9.10, б следует, что

Рo = Рz tgw (9.13)

Однако вдоль зуба действует сила трения Т (рис. 9.10, в), уменьшаю­щая силу Рo, а потому сила

Рo= Рz tgw (9.14)

 

 
 

 

 


Рис 9.10. Силы, действующие на цилиндрическую фрезу с винто­вым зубом

 

В зависимости от направления винтовой канавки фрезы осевая сила Рo или сдвигает фрезу от оправки, или прижимает ее к буртику шпинделя (последнее будет благоприятно). Сила Рo действует также на крепежные приспособления, ходовой винт поперечной подачи станка и его направляю­щие. Для ликвидации осевой силы применяют набор фрез с различным нап­равлением винтовой канавки (рис.9.11).

 
 

 

 


Рис. 9.11. Набор фрез с различным направлением винтовой ка­навки

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2661;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.