Технология сахарных кондитерских изделий


Лекция 13

Ассортимент и сырье сахарных кондитерских изделий

План

Ассортимент сахарных кондитерских изделий

Роль и значение пищевого сырья в кондитерском производстве

Сахаросодержащее сырье, сахара и полисахариды

Сахарозаменители

Подсластители

Кондитерские изделия — это пищевые продукты, обладающие преимущественно сладким вкусом. Изделия различаются по со­ставу, консистенции, структуре, аромату и форме.

Кондитерские изделия имеют высокую энергетическую цен­ность и усвояемость, обладают приятным вкусом и ароматом, привлекательным внешним видом. Многие из них могут длитель­но храниться. Для их изготовления используются разнообразные виды сырья, применяются различные механические и термиче­ские способы обработки.

В соответствии с государственными стандартами кондитерские изделия в зависимости от применяемого сырья подразделяются на две большие группы: сахарные кондитерские изделия и муч­ные кондитерские изделия.

К сахарным кондитерским изделиям относятся шоколад, ка­рамель, конфеты, ирис, мармелад, пастильные изделия (пасти­ла, зефир), халва, драже, сахарные восточные сладости.

К мучным кондитерским изделиям относятся печенье (сахар­ное, затяжное, сдобное, крекер), галеты, пряничные кондитер­ские изделия, вафли, торты и пирожные, бисквитные рулеты, кексы, ромовая баба, мучные восточные сладости. К кондитерским изделиям, кроме того, относятся какао-поро­шок и жевательная резинка.

Для изготовления кондитерских изделий из рецептурных инг­редиентов необходимо приготовить полуфабрикаты, количество которых зависит от вида изделия и составляет от I до I0 и более, а количество сырья, как правило, варьирует от 2 до 20 видов и более.

Изделия могут состоять из одной или нескольких кондитер­ских масс и в зависимости от этого соответственно называются простыми и сложными.

Каждый вид изделий имеет свои особенности. Они формиру­ются в ходе технологической обработки сырья, в результате изме­нения его химического состава, свойств, структуры.

Кондитерские изделия различных видов двух наименований и более, упакованные в потребительскую тару, представляют собой наборы кондитерских изделий.

Существует еще одна классификация кондитерских изделий, в основу которой положено состояние сахара в изделии. В любой кондитерской массе, за исключением мучных изделий, сахар со­ставляет большую ее часть. Сахар в кондитерских изделиях может находиться в виде твердого раствора (в карамели, в литом ирисе, в конфетах «Грильяж в шоколаде»); микрокристалликов, распре­деленных в насыщенном сахарном растворе (помадныйполуфаб­рикат); лиофильного коллоида — органозоля (фруктовые начинки) и органозоля, переходящего в гель (мармелад); суспензии (шоколадные массы, тертое какао); геля-пены (пастила, зефир); состав­ной части эмульсии; составной части теста. В зависимости от со­стояния сахара кондитерские массы и изделия обладают различ­ными физико-химическими свойствами и вкусовыми качествами.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1944;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.