Ресурсы политической власти.


В организационном смысле политическая власть – это способность и возможность управляющих добиваться от управляемых реализации своих «замыслов». Поэтому политическая власть всегда опирается на определенные ресурсы, т.е. все то, что позволяет осуществлять управленческую деятельность. В этом плане ресурсы политической власти являются инструментами авторитарно-властного господства или авторитетно-властного полномочия. При этом одни и те же ресурсы политической власти в зависимости от политической ситуации могут быть функционально-эффективны­ми, а могут стать дисфункционально-неэффективными. Например, сегодня в демократических странах невозможно заставить населе­ние силой подчиняться власти, для этого нужны другие ресурсы-инструменты. Так, американский футуролог О. Тоффлер предсказал, что в начале XXI в. таким важнейшим ресурсом станет информация. В целом можно выделить следующие ресурсы-инструменты политической власти: 1) силовые и правовые; 2) материальные и интеллектуальные; 3) организационные и информационные.

К силовым ресурсам политической власти относятся угроза применения силы или ее применение, что составляет основу косвенного или прямого насилия. К правовым ресурсам относятся нормативно-правые акты, составляющие правовой «механизм» политического управления и регулирующие политическое взаимодействие между управляющими и управляемыми.

Основу материальных ресурсов политической власти составляет богатство, в том числе деньги, с помощью которых можно купить многие из остальных ресурсов. При этом надо отметить, что в современном обществе основу материальных ресурсов составляет не столько само богатство или деньги, а возможность распределять их.

В современном, динамичном и постоянно усложняющемся социальном мире способность управлять людьми все больше зависит от интеллектуальных способностей управляющих. Интеллектуальные ресурсы политической власти составляют особого рода компетенции управляющих, связанные со способностями, с одной стороны, к познанию, пониманию и разрешению социальных проблем, с другой стороны, к социальной коммуникации и генерированию политических ценностей и норм политического поведения, в том числе и этического характера. Хотя говорят, что политика – это безнравственное занятие, но облекать государственное принуждение в добродетельные упаковки учил правителей еще Н. Макиавелли. И все-таки моральная власть, апеллирующая к честности, справедливости и долгу более эффективна в тех случаях, когда ее обладатель способен служить в этом отношении примером для других. Основой формирования интеллектуальных ресурсов политической власти выступают политическая наука, политическая идеология и политическая мораль.

Силовые и правовые, материальные и интеллектуальные ресурсы политической власти часто бывают не достаточными для эффективного политического управления – большую роль играют организационные ресурсы власти.

Организационные ресурсы политической власти представляют собой способности всех звеньев административного аппарата управления к решению стратегических, координационных и оперативных задач управления. Высшее звено политического управления ориентировано в первую очередь на разработку стратегии управленческой деятельности и ее координацию в глобальном масштабе, а также принятие важнейших политических решений. Среднее звено призвано обеспечить эффективность политического управления путем координации деятельности всех управленческих подразделений. Низшее звено сосредоточено на оперативном выполнении политических решений и организационных усилиях, связанных с непосредственным решении управленческих задач. Организационные ресурсы политической власти делают особенно влиятельными в политическом управлении бюрократические структуры, которые непосредственно обладают этими ресурсами.

Наряду с организационными ресурсами, политическая власть обладает информационными. При этом речь идет не только о подконтрольных средствах массовой информации, о которых уже давно говорят как о «четвертой власти». Надо иметь в виду также возможности, которыми обладают бюрократические структуры управления, создающие информационные барьеры, фильтрующих информацию на пути к управляющим.

Специфическим ресурсом политической власти выступает добровольное согласие управляемых с управляемыми, скрепленное уважением подвластных к законности. В основе такой политической власти лежат принципы легитимности и легальности, которые иногда не различаются, особенно в публицистической литературе. Это происходит потому, что прилагательные «легальный» (от лат. legalis) и «легитимный» (от лат. legitimus) переводятся на русский язык как «законный».

В современной научной литературе принято считать, что легальной является та политическая власть, которая носит правовой характер, и законность которой не оспаривается подвластными. Поэтому формирование и функционирование органов легальной политической власти, их деятельность обоснованы юридическими актами и правоотношениями. Легитимной является та политическая власть, деятельность органов которой встречает поддержку со стороны «подвластных» и опирается на согласие управляемых с управляющими. Легитимность политической власти зависит в первую очередь от того, насколько результаты деятельности «властвующих» оправдывают социальные ожидания «подвластных», а принимаемые управляющими политические решения в плане целей и средств общественного развития соответствуют интересам и ценностям управляемых. В связи с этим не всякая легальная политическая власть является легитимной, а не всякая легитимная политическая власть – легальной.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.