Классификация заклепочных швов, конструкции заклепок и их материалы


14.5. Классификация. Заклепочные швы классифицируют:

• по назначению — прочные швы (мостовые и крановые фермы, само­леты и т. д.), обеспечивающие прочность соединения, и плотные

швы (газопроводы, резервуары и т. п.), обеспечивающие прочность и герметичность;

• по взаимному расположению склепываемых деталей — швы встык с одной или двумя накладками (см. рис. 14.1) и швы внахлестку (см. рис. 14.2);

• по числу рядов (для швов встык число рядов учитывается по одну сто­рону стыка) — однорядные (см. рис. 14.3) и многорядные (рис. 14.4);

• по расположению заклепок в рядах — параллельные (рис. 14.5) и шахматные (рис. 14.6) швы;

• по условиям работы (по числу плоскостей среза) — односрезные швы — с одной плоскостью среза в каждой заклепке (см. рис. 14.3, 14.5) и многосрезные — с несколькими плоскостями среза каждой заклепки (двухсрезные — см. рис. 14.1; 14.6).

Рис. 14.4. Многорядное заклепочное соединение

Рис. 14.5. Многорядное закленое соединение соединение

с параллель ным расположением заклепок

 

Рис. 14.6. Многорядное заклепочное соединение

с шахматнымным расположением заклепок

 

14.6.Основные типы заклепок.

Выбор формы закладной головки зависит от назначения заклепочного шва. В швах, требующих большой прочности и плотности, применяют за­клепки с полукруглой головкой (рис. 14.7, а). Заклепки с потайной или полупо­тайной головкой (рис. 14.7, б, в) используют в том случае, когда выступаю­щие закладные головки заклепок мешают перемещению каких-либо деталей или в случае больших гидродинамических и аэродинамических сопротивле­ний (в судостроении и самолетостроении). Заклепки с бочкообразной головкой (рис. 14.7, г) применяют там, где они омываются горячими газами, в топках парового котла и т. п.; в процессе эксплуатации головки обгорают и приоб­ретают полукруглую форму, сохраняя необходимую прочность.

Заклепки с широкой головкой (рис. 14.7, д) применяют для соединения тонколистовых (до 1,5 мм) материалов, трубчатые заклепки (рис. 14.7, е) — в слабонагруженных металлических соединениях, а также в соединениях неметаллических материалов (фибра и др.).

Рис. 14.7. Основные типы заклепок

 

В случае невозможности образования замыкающей головки обычными способами (в труднодоступных — «узких» местах) применяют взрывные за­клепки (рис. 14.7, ж).

Заклепки изготовляют на высадочных автоматах холодным или горя­чим способом.

14.7. Материалы. В качестве склепываемых материалов могут быть уг­леродистые и легированные стали, цветные металлы и их сплавы, неметал­лические материалы, применяемые в общем машиностроении. Заклепки изготовляют из низкоуглеродистых сталей Ст2, СтЗ, Ст2кп, СтЗкп, 10, 15, Юкп, 15кп, легированной стали 12Х18Н9Т, меди МЗ, латуни JT63, алюми­ниевых сплавов АД1, Д18, АМг5 и др.

Какие требования следует предъявлять к материалам заклепок?

 

14.8.Ответить на вопросы контрольной карточки 14.1.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2150;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.