Контрольная карточка 13.2


Вопрос Ответы Код
Можно ли для изготовления винтов (бол­тов, шпилек) применять чугун? Можно Нельзя
Назовите формулу проектировочного рас­чета для напряженного болтового соедине­ния при отсутствии последующей затяжки                
Назовите расчетную формулу для опреде­ления допускаемого напряжения среза для болта
В каком случае расчетное напряжение ар больше: когда детали соединяются с упру­гой прокладкой или без прокладки? С упругой прокладкой Без прокладки
Назовите формулу для определения высо­ты гайки        

Ответы на вопросы

13.1. Деталь 1 — болт; деталь 2 — гайка. Деталь 1 — резьба цилиндриче­ская наружная; деталь 2 — резьба цилиндрическая внутренняя.

13.2. Резьбы крепежные для соединения деталей: метрическая, дюймо­вая, часовая, трубная, круглая. Резьба для передачи сил и движений: пря­моугольная, трапецеидальная, упорная (иногда используют метрическую и дюймовую резьбы).

13.3. У метрической резьбы (см. рис. 13.3, а) вершины профиля резьбы винта притуплены по прямой на расстоянии H/8, вершины профиля резь­бы гайки — на расстоянии Н/А от вершин теоретического профиля. Про-филь впадин у винта имеет закругление радиусом Н/6. Обозначение метри­ческой резьбы с крупным шагом — М24; с мелким — М24 х 2.

13.4.Нельзя. В качестве крепежной резьбы применяют метрическую резьбу. При проектировании новых машин применять дюймовую резьбу нельзя. Обозначение дюймовой резьбы на чертеже: указывается наружный диаметр в дюймах.

13.6. Прямоугольную резьбу для крепежных деталей применить нельзя. Эта резьба применяется в основном в винтах для передачи движений с ма­лыми потерями на трение.

13.7. По сравнению с треугольной трапецеидальная резьба имеет зна­чительно меньшие потери на трение.

13.8. Упорная резьба передает большую осевую нагрузку, чем трапецеи­дальная за счет «упорного» профиля резьбы и большей, как следствие, прочности резьбы.

13.13.Пружинная шайба (см. рис. 13.10, г) — стопорная, подкладывае-мая под гайку. Отвертыванию гайки препятствуют острые края концов шайбы, упирающиеся в торец гайки и в прижимаемую деталь. Кроме того, при ослаблении осевой силы в болте сила упругости шайбы поддерживает соединение в напряженном состоянии и препятствует самоотвинчиванию гайки. Пружинная шайба не увеличивает опорную поверхность.

13.16. По значению момента Ткл и известной силе Fкл, приложенной к ключу, можно определить потребную длину рукояти (см. рис. 13.12):

Зная Ткл и Lp, можно определить силу Fкл для динамометрических клю­чей.

13.17. По известному диаметру dx из ГОСТа (например, см. табл. 13.1) выбирают номинальный диаметр d, средний диаметр d2, шаг резьбы Р. Длину болта принимают в зависимости от толщины соединяемых им дета­лей; размеры головки и ее высоту — в зависимости от номинального диа­метра d.

Применяют проверочный расчет, если известны параметры болта и его материал, но если необходимо проверить резьбовое соединение на проч­ность или по расчетному напряжению, необходимо выбрать материал бол­та; проектный — если параметры болта неизвестны. Выбрав соответствую­щий материал для болта, производят проектный расчет. По [σ]р определя­ют внутренний диаметр резьбы du по которому определяют все остальные параметры резьбового соединения.

13.18. Условие прочности проверочного расчета клеммового соеди­нения

правая часть формулы (13.9):

13.19.При расчете затянутого и дополнительно нагруженного внешней силой болта Fo принимают в расчетах, когда предварительно затянутый болт нагружен осевой силой F и в процессе работы предусматривается по­следующая дополнительная затяжка (подтяжка) болтов; Fp — то же, но без последующей подтяжки болта. Формула проверочного расчета

13.21. От восприятия поперечных сил болт разгружают с помощью раз­грузочного кольца (рис. 13.19, а), шпонкой (рис. 13.19, б), штифтом (рис. 13.19, в) и т. п.

13.22. Внешняя сила, действующая на болты (см. рис. 13.16);

где Z — число болтов круглой крышки.

 

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.