Расчет зубьев прямозубой конической передачи на изгиб


 

3.74. Расчет производят по аналогии с расчетом цилиндрической прямозу­бой передачи (см. шаги 3.33—3.38).

Опытным путем установлено, что нагрузочная способность конической передачи ниже, чем цилиндрической. В соответствии с этим в расчетные фор­мулы для зубьев конической передачи вводят коэффициент КFO, учитываю­щий снижение их нагрузочной способности по сравнению с зубьями ци­линдрических передач.

Расчет на прочность зубьев при изгибе производят посреднему значе­нию модуля зубьев т. Коэффициент формы зуба YF выбирают по аналогии с цилиндрической прямозубой передачей, но в зависимости от числа зубь­ев эквивалентных колес zV = z/cosδ.

Под числом зубьев z3 эквивалентных колес понимают такое число зубь­ев, которое может расположиться на длине окружности (см. рис. 3.47) ра­диусом, равным длине образующей дополнительного конуса О1А.

По какому модулю производят расчет геометрических параметров и по какому модулю — расчет на прочность конической передачи?

 

3.75. Проверочный расчет следует проводить по аналогии с прямозубой пе­редачей.

Расчетные напряжения изгиба в зубьях конических колес и условие прочности выражаются формулой

(3.28)

где σFвозникающее напряжение изгиба, МПа; Т2 — вращающий момент на колесе, Н • мм; К , KFuкоэффициенты нагрузки (см. табл. 3.4, 3.5); Ψbdкоэффициент длины зуба (см. шаг 3.71); YF — коэффициент формы зуба (выбирают по табл. 3.6) в зависимости от zV ; z1 — число зубьев шестер­ни; и — передаточное число; m = me-(b/z)sinδ — средний модуль, мм; К = 0,85 — опытный коэффициент снижения нагрузочной способности; [σ]Fдопускаемое напряжение изгиба, МПа (см. шаг 3.39).

Для z2 = 72,δ2 = 75°58/ выберите из табл. 3.6 коэффициент формы зуба и концентрации напряжений.

 

3.76. Проектировочный расчет. Средний модуль зубьев определяется по формуле

(3.29)

где т, мм; Т2, Н • мм; [a]F, МПа; Кт= 1,45 — вспомогательный коэффици­ент для стальных прямозубых конических колес; Ψbd = b/dt принимают Ψbd =0,3 ÷ 0,6.

Для чего в формулу (3.28) введен коэффициент K ? Имеется ли он в аналогичных формулах для проектного расчета зубьев на изгиб прямозубой и косозубой передач?



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.