Расчет цилиндрической косозубой и шевронной передач на контактную прочность


 

3.60. Расчет на контактную прочность косозубых и шевронных колес производят аналогично расчету прямозубых колес, он является основным. Рас­положение зубьев в косозубом зацеплении повышает коэффициент пере­крытия зубьев, так как в зацеплении находится одновременно нескольк; пар зубьев, что уменьшает нагрузку на один зуб и повышает его контакт­ную прочность, увеличивает прочность зубьев на изгиб, уменьшает дина­мические нагрузки. Для учета повышения контактной прочности косых зубьев по сравнению с прямыми в формулу (3.21) вводят поправочные кс-эффициенты.

Контактные напряжения, возникающие в поверхностном слое косых зубьев:

(3.25)

где ZH= l,76cosβ — коэффициент, учитывающий форму сопряжения по­верхностей зубьев (среднее значение ZH1,71); ZM=275 МПа — коэффи­циент, учитывающий механические свойства материала сопряженных ко­лес; коэффициент, учитывающий суммарную длину кон­тактных линий (для косозубых передач среднее значение Zε = 0,8); КНαкоэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями (вы­бирается по табл. 3.14); К (табл. 3.4), КHV (табл. 3.5) — коэффициенты ре­жима работы; Ψba = 2Ψbd/(u + 1) — коэффициент длины зуба (Ψbdтабл. 3.7); аш — межосевое расстояние, мм; и ≥ 1 — передаточное отноше­ние; Т2момент на колесе, Н • мм; [σ]н — допускаемое контактное напря­жение, МПа.

Как учитывается при расчете зубьев на контактную прочность концен­трация нагрузки и динамичность ее действия?

 

3.61.Проектировочный расчет на контактную прочность.

Аналогично расчету прямозубой передачи (см. шаг 3.44) получим фор­мулу проектировочного расчета для определения межосевого расстояния косозубой передачи:

(3.26)

где Кавспомогательный коэффициент а = 43 МПа|/3 с учетом КНα).

Какое допускаемое напряжение [σ]H я следует подставить в формулу (3.26) — для материала шестерни или материала колеса?

 

3.62.Допускаемые нормальные контактные напряжения для расчета ци­линдрической косозубой передачи определяют как и для рассмотренных прямозубых передач (см. шаг 3.45). Часто материалы для шестерни и коле­са выбирают одинаковыми. Разные допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса обеспечиваются путем их различной термической обработки. Предпочтительные марки сталей даны в табл. 3.11.

В качестве допускаемого контактного напряжения (расчетного) для косозубых и шевронных цилиндрических передач принимают значение немного меньше среднего арифметического между значениями [σ]H1 и [σ]H2, т.е.

(3.27)

где [σ] ндопускаемое (расчетное) контактное напряжение; [σ]Н1допус­каемое контактное напряжение для материала шестерни; [σ]н2 — допускае­мое контактное напряжение для материала колеса.

Расчетное [σ]н не может быть принято большим, чем 1,23[σ]H2.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.