Последовательность изучения и совершенствования техники бега.


Знания о рациональной технике спортивного бега и первые его навыки учащиеся получают на учебных занятиях по физическому воспитанию. Однако этого недостаточно. В процессе самотрениров­ки, при проведении занятий в качестве инструкторов-общественни­ков учащиеся должны знать последовательность выполнения от­дельных беговых упражнений, способствующих изучению и совер­шенствованию техники бега. Можно рекомендовать такую последо­вательность.

1. Вначале необходимо теоретически ознакомиться с основами техники бега, разобраться в периодах и фазах движений, научиться определять хорошую технику и ошибки в беге. Для этого полезно внимательно прочитать текст о беге и рассмотреть рисунки, просмот­реть имеющиеся фотографии, наблюдать бег товарищей и спорт­сменов.

2. Освоить технику бега по прямой (см. рис. 66).

3. Научиться технике бега по повороту: бег по кругу, много­кратные пробегания отрезков по прямой с входом в поворот, бег по повороту с выходом на прямую.

4. Освоить технику высокого старта и стартового разбега.

5. Овладеть техникой низкого старта и стартового разбега (опробовать варианты стартов с колодок; выталкивание с колодок с приземлением на руки; бег под планку или веревочку, ограничи­вающую преждевременное выпрямление; выполнение низких стар­тов и стартового разбега без сигналов и по командам; низкие старты и разбег с преодолением сопротивления партнера и др.) (рис. 75).

6. Научиться переходу от стартового разбега к бегу по дистан­ции (бег по инерции после разбега, переход к свободному бегу по инерции после старта, наращивание скорости после свободного бега по инерции и др.).

7. Освоить технику низкого старта на повороте.

8. Научиться финишному броску на ленточку (см. рис. 67).

9. Совершенствовать технику бега в целом (рис. 76); выполнять специальные упражнения бегуна (рис. 77) и др.

Технику бега на короткие дистанции целесообразно изучать после освоения техники бега на средние дистанции. Общая струк­тура техники бега на средние и короткие дистанции в целом иден­тична. Однако имеются и различия. Так, все движения от старта


75. Упражнения для совершенствования техники низкого старта

 

76. Упражнения для совершенствования техники бега

 


77. Специальные упражнения бегуна

 

Тактика бегуна на соревнованиях. Понятие «тактика бега» означает действия бегуна во время соревнований и в период подго­товки к ним. Тактика бегуна подразделяется на тактику поведения и тактику выступления. И тот и другой элементы тактики зависят от вида бега, состава участников, задач, стоящих перед спортсме­ном, условий, в которых он выступает, его состояния и степени готовности.

Каждое выступление бегуна в соревнованиях должно строиться ..о заранее продуманному тактическому плану. План должен опре­делять главные задачи: победу в соревновании или достижение вы­сокого результата, выигрыш определенного места в забеге. Боль­шинство соревнований проводится в несколько кругов с предвари­тельными забегами и финалами. В этих случаях спортсмен стремится войти в число бегунов, допускаемых к следующему кругу. С учетом этого бегун и готовится к старту.

Выполнение поставленных задач осуществляется при помощи различных тактических приемов. В беге на короткие дистанции так­тика заключается в том, чтобы пробежать всю дистанцию с предель­но высокой скоростью. В беге на средних дистанциях и кроссе нужно уметь правильно распределить силы на всей дистанции, оставив резерв для быстрого финиширования. Наиболее рациональным яв­ляется бег с высокой равномерной скоростью с увеличением ее в кон­це дистанции. Такая тактика бега применяется бегунами, обладаю­щими высокой скоростью и хорошей выносливостью, при условии рачительного преимущества над соперниками.

Однако на практике чаще получается так, что бегуны долгое Время бегут вместе, применяют неожиданные рывки, ускорения и другие тактические приемы. При практическом выполнении такти­ческого плана необходимо помнить следующие правила ведения бега:

занять намеченное место при начале бега;

бежать ближе к бровке и хорошо ориентироваться в расположении других бегунов;

выбирать наиболее удобный для себя темп, даже если приходит­ся вести бег;

оторваться от других бегунов, особенно при лидировании;

преследовать ведущего бегуна вплотную, бежать за ним своим

привычным шагом;

обходить соперников на прямой быстрым ускорением, сразу

уходить в отрыв;

финиширование при небольшом темпе бега начинать раньше, При высоком темпе — позднее;

начав финиширование, стремиться к непрерывному увеличению скорости бега вплоть до финишной черты.

Составив реальный тактический план, бегун должен всегда стре­миться осуществить его, мобилизуя для этого все свои физические и волевые качества.

В процессе подготовки к соревнованиям совместно с тренером следует создавать и отрабатывать различные соревновательные си­туации, моделировать возможные тактические приемы.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.