ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ С РАЗБЕГА


В практике сложилось несколько способов прыжков в высоту с разбега: «перешагивание», «перекат», «волна», «перекидной», «фосбери-флоп». Наиболее эффективными в спорте считаются «перекид­ной» и «фосбери-флоп».

Прыжок способом «перешагивание» (рис. 82) знаком, учащимся из школы. Разбег начинается сбоку под углом 30—45°. Отталкива­ние выполняется дальней от планки ногой. На рисунке видно, что сначала через планку переносится маховая нога, а затем, когда маховая опустится за планку, переносится толчковая. При этом туловище наклоняется вперед к планке. Толчковая нога через ланку переносится дугообразным движением с повернутой кнаружи стопой. Это помогает повернуть туловище в сторону планки и отве­та таз за нее. Прыгун приземляется на маховую ногу, к планке лицом или боком.

82. Прыжок в высоту способом «перешагивание»

 

Прыжок способом «.перекидной» считается одним из эффективных. 1м пользуются многие сильнейшие прыгуны (рис. 83).

83. Прыжок в высоту способом «перекидкой»

Разбег при этом способе выполняется со стороны толчковой ноги под углом 25— 0 и состоит из 7—9 беговых шагов. Разбег активный: беговые шаги непрерывно удлиняются, скорость бега нарастает; прыгун как бы «забегает ногами вперед», значительно опережая плечи. При этом о. ц. м. тела опускается, и прыгун как бы подседает перед планкой. Наиболее важны три последних шага перед отталкиванием: самый длинный — предпоследний, он на 10—20 см длиннее предыдущего, последний шаг на 30—40 см короче предпоследнего. Толчковая нога выносится на место отталкивания сначала коленом вперед, затем быстрым движением голени резко разгибается и почти прямая ста­вится с пятки на грунт (рис. 83, а, б). Руки одновременным движе­нием через стороны отводятся назад (рис. 83, б, в).

Отталкивание состоит из быстрого и полного разгибания толчко­вой ноги, выпрямления туловища и активного поднимания плече­вого пояса, рук и маховой ноги по дуге вперед—вверх. Под тя­жестью тела толчковая нога незначительно сгибается. Маховая нога, согнутая в коленном суставе, пройдя мимо толчковой, выпрямляется и увлекает за собой таз. Толчковая нога перекатом с пятки на носок мгновенно выпрямляется, выталкивая тело вверх. Быстрый взмах руками вместе с маховой ногой значительно увеличивает эффективность отталкивания. От согласованного взмаха руками и маховой йогой во многом зависит как высота взлета прыгуна, так и координированный переход через планку.

В момент перехода через планку туловище прыгуна находится в горизонтальном положении грудью вниз к планке. Маховая нога поворачивается носком внутрь и опускается за планку. Согнутая толчковая нога отводится в сторону, огибая планку. Успешный пе­ренос толчковой ноги во многом зависит от вращения, которое по­ручает тело прыгуна от «нырка» головой за планку.

Приземление происходит на плечо и спину (рис. 83, и). При прыжках этим способом нельзя прыгать на песок, необходимо иметь высокую мягкую «подушку» на месте приземления. В еще большей степени это предупреждение относится к прыжку способом «фосбери-флоп», приземление в котором происходит на спину, шею и голову (рис. 84)


84. Прыжок в высоту способом «фосбери-флоп»

Последовательность изучения и совершенствования техники прыжков в высоту с разбега зависит от способа прыжка, подготов­ленности спортсмена, наличия условий и др.

Для самостоятельного совершенствования техники прыжка спо­собом «перешагивание» можно рекомендовать следующие упражне­ния (рис. 85).

85. Упражнения для совершенствования техники прыжка в высоту способом «перешагивание» а - отталкивание, б - определение толчковой ноги, в – прыжки с места, г, д, е, ж – прыжки с одного шага

1. Определение толчковой ноги.

2. Совершенствование техники разбега и отталкивания.

3. Прыжки через планку с места, с одного и трех беговых шагов:

4. Разметка разбега из 7—9 беговых шагов (сделать контроль­ные отметки за 3—5 шагов и на месте отталкивания).

Совершенствование техники перехода через планку с трех шагов и с полного разбега. Прыжки на результат.

Изучение и совершенствование техники прыжка способом «пере­кидной» рекомендуется (при наличии' безопасных условий) прово­дить в такой последовательности (рис. 86).

86. Упражнения для совершенствования техники прыжка в высоту способом «перекидной»

1. Ознакомление с основами техники прыжка (прочитать текст и рассмотреть рисунки к нему, просмотреть кинограммы, фотогра­фии, наблюдать прыжки товарищей и др.).

2. Овладение техникой разбега и отталкивания.

3. Овладение вращением тела над планкой (имитация движений на полу в положении лежа, стоя, в прыжке с поворотом на 180"; то же через препятствия и наклонную планку).

4. Изучение быстрого и точного разбега (определить и отметить начало разбега, сделать контрольную отметку и отметку на месте отталкивания, измерить расстояние между ними рулеткой или стопами ног).

5. Совершенствование отдельных элементов техники и ритма
движений в целостном прыжке (овладеть переходом через планку
«нырком», прыжками с мостика и др.).

Для совершенствования техники прыжков, воспитания необходимых прыгуну физических качеств можно также рекомендовать яд специальных упражнений прыгуна в высоту, которые приведе­ны на рис. 87. Их вы можете включать в план самотренировки.

87. Специальные упражнения прыгуна в высоту

Тактическая подготовка прыгуна к соревнованиям является составной частью его тренировки. Очень важно воспитать в себе способность быстро и правильно оценивать складывающуюся обста­новку, проявлять самостоятельность. Для этого необходимо знать соперников и верно оценивать свои возможности.

При определении места в соревнованиях по прыжкам в высоту учитывается начальная высота и количество затраченных попыток. Поэтому необходимо стремиться преодолевать высоту с первой по­пытки и показать лучший результат с наименьшим количеством по­пыток. В соревнованиях спортсмен должен начинать прыгать с та­кой высоты, чтобы наивысшая его работоспособность пришлась на прыжки предельной высоты. Опытные прыгуны проявляют свои максимальные возможности на седьмом-восьмом прыжках. Следо­вательно, целесообразно начинать соревнования с прыжка на 20— 25 см ниже своего предела. При неудачной попытке нужно спокойно проанализировать неудавшийся прыжок, найти ошибку и поста­раться исправить ее в следующем прыжке.

Прыжок на рекордную для себя высоту совершайте уверенно, выполняя движения технически правильно и свободно, не перена­прягайтесь. Если соревнования проходят с небольшими перерывами между прыжками, ходите легкими шагами, имитируя движения прыгуна, поддерживая состояние легкого возбуждения. При долгом ожидании рекомендуется отдыхать сидя или лежа, выбрав место в тени невдалеке от места соревнований. Перед вызовом к прыжку за 2—3 мин пробегите с ускорением 30—40 м, а на обратном пути выполните несколько имитирующих упражнений. Восстановив ритм дыхания, начинайте очередной прыжок.

После соревнований тщательно проанализируйте результаты, а наиболее важные наблюдения запишите в дневник.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.