ПРЫЖКИ. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ПРЫЖКОВ


Прыжок — это способ преодоления горизонтальных или вертикальных препятствий. Прыжки выполняются с места или с разбега. В легкой атлетике широкое распространение получили прыжки в высоту с разбега, в длину с разбега, тройной и с шестом. Цель занятий прыжками — научить спортсмена прыгать возможно выше и дальше. Для этого учащиеся знакомятся с теоретическими осно­вами техники прыжков вообще и на основе этих знаний овладевают техникой избранного прыжка.

В прыжках четко просматриваются четыре последовательные филы — разбег, отталкивание, полет и приземление. Результативность всех прыжков задается скоростью разбега и силой отталкивания..

Разбег в прыжках производится с ускорением, чтобы на послед­них шагах достичь наибольшей скорости. Нога на место отталкива­нии ставится быстро и энергично. В этот момент точка опоры нахо­дится несколько впереди проекции о. ц. м. тела.

Отталкивание производится сильнейшей (толчковой) ногой. Это важнейшая фаза в прыжках. В момент соприкосновения с грунтом. Толчковая нога, испытывая большую нагрузку, амортизируя, сгибается и напоминает сжатую пружину. Отталкивание заключается и том, что прыгун ее мгновенно выпрямляет, энергично отталкиваясь от опоры. При этом нога должна быть выпрямлена полностью. Эффект отталкивания усиливается быстрым подниманием рук и маховой ноги. Роль маховой ноги в прыжках очень велика вследствие большой силы ее мышц и массы, а также большого пути ее движе­ния. Угол отталкивания при прыжках различен: он больше при прыжках в высоту и меньше при прыжках в длину (рис. 79).

79. Углы отталкивания при различных прыжках

80. При переносе через препятствие общий центр масс дуги может пройти под препятствием

В фазе полета тело прыгуна движется по траектории, заданной Скоростью разбега и силой отталкивания, испытывая действие силы тяжести и сопротивление воздуха. Изменить траекторию о. ц. м. тела путем дополнительных движений во время полета невозможно, НО за счет специальных движений рук, йог и туловища прыгун мо­жет создать благоприятные условия для увеличения спортивного результата. Например, последовательный перенос частей тела через планку («по дуге») позволяет при прыжках в высоту или с шестом преодолевать планку, не поднимая над ней о. ц. м. тела (рис. 80, 81). Активное опускание одной части тела компенсаторно пере­мещает другую вверх — например, опускание плеч помогает поднять таз, опускание одной ноги способствует подниман6ию другой и т.д.

81. Положение прыгунов над планкой при различных способах прыжков в высоту

Приземление в прыжках в высоту непосредственно на спортивный результат не влияет, но оно должно быть безопасным. На месте приземления в прыжках в высоту и с шестом должна быть высокая подушка из мягкого материала (губчатая резина, поролон и т. п.), песок в яме для прыжков в длину и тройным должен быть взрыхленным. Техника приземления при прыжках в длину с разбега и при тройном прыжке влияет на спортивный результат.

Учащиеся средних специальных учебных заведений изучают прыжки в высоту и в длину с разбега.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.