Геометрия срезаемого слоя, стружки


 

Форма и размеры срезаемого слоя оказывают решающее влия­ние на энергетические характеристики (работа, мощность, силы) и качество резания. В случаях, когда срезанная стружка использу­ется как продукт (полуфабрикат), они строго задаются технологи­ческим режимом.

Обычно размеры срезаемого слоя рассматривают в двух сечени­ях: поперечном (основной плоскостью Pv, нормальной к вектору скорости главного движения v) и продольном, совпадающем с плоскостью нормального сечения Рн. В поперечном сечении измеряют толщину и ширину срезаемого слоя, в продольном — толщину и длину (см. рис. 2, а).

Толщина срезаемого слоя а — расстояние между предыдущей и последующей поверхностями резания, измеренное по нормали к последующей поверхности. Ширина срезаемого слоя b — расстоя­ние между боковыми поверхностями срезаемого слоя в пределах формируемой поверхности резания. Длина срезаемого слоя l — рас­стояние от точки входа лезвия резца в заготовку до точки его вы­хода, измеренное по траектории резания.

Толщина срезаемого слоя может быть постоянной или пере­менной как в поперечном, так и в продольном сечениях. Для ха­рактеристики переменной толщины срезаемого слоя пользуются понятием средней толщины срезаемого слоя аср (усредненной по поперечному и продольному сечениям). В некоторых случаях воз­можно резание с переменной шириной снимаемого слоя, тогда ее характеризуют средней шириной bср.

Площадь поперечного сечения срезаемого слоя определяют как произведение толщины слоя на его ширину: Апp = ab, или Апп = асрb, или Апп = асрbср.

Площадь продольного сечения вычисляется как произведение толщины слоя на его длину: Апр = al или Апр = асрl.

Объем срезаемого слоя определяют по формуле V = abl = Аппl при постоянных ширине и толщине срезаемого слоя и по форму­лам V = асрbl = Аппl и V = асрbср1 = Апп1 —при переменных толщине или толщине и ширине срезаемого слоя.

Срезанная стружка (см. рис. 2, б, в) ограничена следующими основными поверхностями: лицевой, оборотной (поверхностью сре­за) и боковыми. Лицевой 6 считают поверхность, образованную при обработке, предшествовавшей срезу данной стружки. Оборот­ной 9 является поверхность стружки, сформированная при ее сре­зе. Боковая поверхность может быть образована (срезана) боковым лезвием при полузакрытом и закрытом резании 8 или быть несрезанной при открытом резании 7.

Превращение срезаемого слоя в стружку под воздействием лезвия сопровождается значительным деформированием материала слоя, вследствие чего геометрические параметры стружки — толщина ас, ширина bс и длина lс — отличаются от соответствующих параметров срезаемого слоя. Длина стружки короче длины слоя вследствие усадки. В результате поперечного расширения стружка имеет значительно больший размер по толщине и незначительное приращение шири­ны по сравнению с размерами срезаемого слоя.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2001;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.