Опыт 3. Исследование действия эмульгаторов на жир.


В тонком кишечнике гидролизу подвергаются только эмульгированные жиры. Основной эмульгатор – желчные кислоты, но определенными эмульгирующими свойствами обладают и бикарбонаты кишечного и панкреатического соков, белковые вещества и в сравнительно небольшой степени мыла, содержащиеся в полости кишечника.

Ход опыта.В штатив ставят 5 пробирок. В первую из них наливают 1 мл желчи, во вторую – 1 мл раствора мыла, в третью – 1 мл раствора яичного белка, в четвертую – 1 мл гидрокарбоната натрия и в пятую – 1 мл дистиллированной воды. Затем во все пробирки вносят по 3 капли растительного масла, содержимое взбалтывают. Через 5 мин. учитывают результаты опыта.

Сделайте вывод о влиянии различных веществ на растворимость жиров в воде.

Стерины – высокомолекулярные циклические спирты, в основе строения которых лежит ядро циклопентанпергидрофенантрена. Стериды – сложные эфиры стеринов с высокомолекулярными жирными кислотами (чаще всего – пальмитиновой, стеариновой и олеиновой).

Холестерин – типичный представитель стеринов животного организма (зоостеринов). При дегидрировании молекулы холестерина образуется провитамин D3 (7-дегидрохолестерин). Из холестерина образуются желчные кислоты, стероидные гормоны.

Стерины, встречающиеся в растениях, называют фитостеринами. Вдрожжах содержится эргостерин, кото­рый при облучении ультрафиолетовыми лучами превра­щается в витамин D2. Врастительных маслах содержатся стигмастерин и p-ситостерин, в бурых водорослях – фукостерин. p-Ситостерин найден в плодах малины, ежевики, грейпфрута.

К производным циклопентанпергидрофенантрена относятся также некоторые алкалоиды, гликозиды и сапонины – вещества, содержащиеся в растениях и обладающие активным физиологическим действием. Так, агликонами гликозидов наперстянки, горицвета, ландыша и некоторых других растений, употребляющих­ся для лечения заболеваний сердца, являются стероиды. Имеются также данные, что гормон цветения растений относится к производным циклопентанпергидрофенантрена.


Опыт 4. Реакция Сальковского на холестерин.Под действием концентрированной серной кислоты происходит дегидратация молекулы холестерина с образованием холестерилена – соединения, окрашенного в красный цвет:

Ход опыта.К 2-3 мл хлороформного раствора холестерина (или растительного масла) в пробирке осторожно, наслаивая по стенке, добавляют 1-2 мл концентрированной серной кислоты. Пробирку легко встряхивают. Вначале верхний слой, а затем и вся жидкость в пробирке принимает красную, оранжевую или красно-фиолетовую окраску.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.