СПОРТИВНЫЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ


Спортивная гимнастика. Этот вид спорта в программе физического воспитания представлен вольными упражнениями и отдельными упражнениями на спортивных снарядах. Вольные упражнения — комбинации разнообразных движений; в сочетании с ритмичной музыкой спортивные и учебные комбинации вольных упражнений являются прекрасным средством эстетического воспитания. Велико также значение вольных упражнений в воспитании быстроты, вы­носливости, гибкости (подвижности в суставах), ловкости, вырази­тельности движений. Упражнения на гимнастических снарядах - канате, перекладине, брусьях, кольцах, бревне, коне для махов и опорные прыжки изучаются на учебных занятиях в специально оборудованном гимнастическом зале. Эти упражнения требуют повышенной дисциплинированности учащихся, выполняются со страховкой преподавателя или подготовленного учащегося.

Художественная гимнастика. Этот относительно молодой вид женского спорта стремительно развивается. Ведущие позиции в нем занимают советские гимнастки, спортсменки социалистических стран. На уроках физического воспитания в средних специальных учебных заведениях и в процессе самотренировки учащихся широко применяются отдельные упражнения из художественной гимнасти­ки. Овладение ими позволяет совершенствовать гибкость тела и силу мышц, устойчивость и чувство равновесия» ловкость и координацию движений. Регулярное выполнение хореографических упражнений придает движениям выразительность и привлекательность. Эти качества высоко оцениваются не только в художественной гимнасти­ке, но и в фигурном катании на коньках, акробатике, прыжках в воду. Да и в обычной жизни девушки, занимающиеся художественной гимнастикой, привлекают стройностью, красотой осанки, элегантностью движении. Упражнения хореографии полезны и юношам: они придают их сильным движениям пластичность и вырази­тельность.

Изучите позиции и движения на рис. 38. Включайте эти упраж­нения в комплекс УГГ и самотренировку.

38. Упражнения хореографической подготовки: а) положения и позиции рук; б) положения и позиции ног; в) поднимание ног; г) круговые движения ногой; д) наклоны; е) повороты; ж) равновесия; з) прыжки

 

Акробатика. Акробатические упражнения представляют собой главным образом движения вращательного характера вокруг различных осей (кувырки, сальто и др.), а также упражнения в равно­весии, выполняемые в необычных условиях. Они могут выполняться на акробатической дорожке, на снарядах специальных конструкций {трамплин, подкидная доска, батут и др.), индивидуально или с по­мощью соупражняющихся. Акробатические упражнения являются важнымсредством совершенствования физических и волевых качеств человека. Они применяются на учебных занятиях для воспи­тания силы и гибкости, ловкости, смелости и решительности, быстроты реакции, совершенствования координации движений. Большую ценность акробатические упражнения представляют для тренировки вестибулярного аппарата, в связи с чем они находят широкое применение в подготовке летчиков и космонавтов. На рис.39 показаны простейшие акробатические упражнения.


39. Акробатические упражнения: а)стойки; б)равновесие; в)кувырок вперед; г)кувырок вперед прыжком; д)переворот боком; е)переворот вперед с помощью партнера



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.