Понятие и особенности формирования цен мирового рынка


Цена продукции или товара – важнейшая его характеристика и существенное условие сделки.

Уровень цены определяется в соответствии с мировыми ценами на тот или иной товар.

Мировой рынок характеризуется множественностью применяемых цен, что объясняется действием различных коммерческих и торгово-политических факторов. Множественность цен означает наличие ряда цен на один и тот же товар или товары одинакового качества в одной или той же сфере обращения (импортные, оптовые, розничные), на одинаковой транспортной базе. В связи с этим обычно выделяют:

1. Цены по обычным коммерческим сделкам с платежом в свободно конвертируемой валюте; в неконвертируемой или ограниченно конвертируемой валюте.

2. Цены по клиринговым соглашениям.

3. Цены по программам в рамках государственной помощи и др.

При этой множественности цен под собственно мировыми понимаются цены, по которым производятся крупные экспортно-импортные операции, в наибольшей степени характеризующие состояние международной торговли конкретным товаром. При этом операции должны:

1) осуществляться на регулярной основе, поскольку цены сделок, носящих случайный, эпизодический характер, не являются представительными;

2) носить раздельный коммерческий характер, т. е. не учитываются операции встречной торговли, поставки товаров в рамках государственной помощи и т. п., «связанный» характер которых существенно влияет на цены;

3) выполняться в условиях свободного торгово-политического режима, т. е. в качестве мировых не могут служить, например, цены, установленные в рамках замкнутых экономических группировок (так называемые цены «закрытого рынка»);

4) осуществляться в свободно конвертируемой валюте.

В международной торговле применяются два основных вида цен: расчетные и публикуемые.

Расчетные цены индивидуально определяются фирмами-экспортерами на конкретные виды промышленных товаров в соответствии с различными методиками.

Публикуемые цены – это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации. Они, как правило, отражают уровень мировых цен. К ним относятся:

· справочные цены;

· биржевые котировки;

· цены аукционов;

· цены торгов;

· цены фактических сделок;

· цены предложения крупных фирм.

Одними из наиболее широко применяемых в международной торговле мировых показателей являются справочные цены, представляющие собой цены товаров во внутренней оптовой и внешней торговле промышленно развитых стран. Справочные цены регулярно публикуются практически по всем основным видам продукции, реализуемой на мировом рынке.

Источниками справочных цен являются экономические отраслевые газеты и журналы, специальные бюллетени, фирменные каталоги и прейскуранты. Справочные цены носят номинальный характер, играют роль лишь отправной точки, с которой начинается процесс согласования цен при заключении сделок.

Исходя из особенностей ценообразования, обычно выделяют две основные группы цен: на продукцию обрабатывающей промышленности и на сырье.

Мировыми ценами на продукцию обрабатывающей промышленности обычно являются экспортные цены крупных компаний-производителей и экспортеров этой продукции. Экспортные цены базируются на ценах этих компаний на внутреннем рынке.

При установлении мировых цен на сырьевые товары основную роль играют не внутренние издержки и цены, а соотношение спроса и предложения на соответствующих рынках. Для некоторых видов сырьевых товаров цены устанавливаются основными экспортерами (например, экспортные цены США и Канады на пшеницу), а для других – на основе биржевых котировок (например, цены Лондонской биржи металлов) или цен аукционов (например, цены Санкт-Петербургского и других пушных аукционов). Особое значение при формировании цен на многие виды сырьевых товаров имеют соответствующие объединения стран-экспортеров или производителей (например, цены на нефть стран-членов ОПЕК), что совсем не характерно для ценообразования на продукцию обрабатывающей промышленности.

 

Содержание и структура контрактной цены

Контрактная цена – это количество денежных единиц, которое должен заплатить покупатель продавцу в той или другой валюте за весь товар или единицу товара, доставленные продавцом на базисных условиях в указанный в контракте географический пункт.

Базис цены устанавливается в зависимости от того, входят ли транспортные, страховые, складские и другие расходы по доставке товара в его цену. Обычно для этого применяется соответствующий термин Инкотермс с указанием названия пункта сдачи товара.

Цена в контракте может быть выражена в валюте страны-экспортера, страны-импортера или третьей страны.

Цены, по которым производится расчет между контрагентами, могут быть зафиксированы в контракте в момент его подписания или определяться в течение срока его действия либо к моменту исполнения контракта.

В зависимости от способа фиксации различаются следующие цены:

· твердая;

· с последующей фиксацией;

· подвижная;

· скользящая.

Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течение срока его действия. Обычно делается оговорка: «Цена твердая, изменению не подлежит».

По твердым ценам осуществляется продажа оборудования со склада или с короткими сроками поставки, например, электродвигателей, автомобилей и другого стандартного оборудования.

Цена с последующей фиксацией устанавливается в процессе исполнения контракта. В контракте определяются только момент фиксации и принцип определения цены. Например, цена может устанавливаться по договоренности сторон перед поставкой каждой предусмотренной контрактом партии товара или при долгосрочных поставках перед началом каждого календарного года. Покупателю может быть предоставлено право выбора момента фиксации цены в течение срока исполнения сделки с оговоркой, предусматривающей, какими источниками информации о ценах ему следует пользоваться для определения уровня цены. Так, при сделках на биржевые товары оговариваются, по котировкам какой биржи и по какой рубрике котировального бюллетеня будет определяться цена, а также срок, в течение которого покупатель обязан уведомить продавца о своем желании зафиксировать цену в контракте. Такие сделки называют онкольными.

Подвижная цена – зафиксированная цена при заключении контракта, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится. При установлении подвижной цены в контракт вносится оговорка, предусматривающая, что если к моменту исполнения сделки цена на рынке повысится или понизится, соответственно должна измениться и цена, зафиксированная в контракте. Эта оговорка называется «оговоркой о повышении и понижении цены». Обычно в контракте оговаривается допустимая величина отклонения рыночной цены от контрактной (2 - 6 %), в пределах которой зафиксированная цена не пересматривается. При установлении подвижной цены в контракте обязательно должен быть предусмотрен источник, по которому следует судить об изменении рыночной цены. Подвижные цены чаще всего устанавливаются на промышленные сырьевые и продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным контрактам.

Скользящая цена – цена, исчисляемая путем пересмотра договорной цены с учетом изменений в издержках производства, происшедших в период исполнения контракта.

Скользящие цены применяются при продаже сложного оборудования производственного назначения (прокатных станов, турбогенераторов и др.), а также судов, требующих длительных сроков изготовления.

В контракте фиксируются:

· цена на дату предложения (базисная цена) оборудования;

· зависимость окончательной цены оборудования от изменения цен материалов и ставок заработной платы;

· цены материалов и ставки заработной платы на момент заключения сделки, т. е. базисные цены;

· период, в течение которого должно исчисляться скольжение по ценам материалов и ставкам заработной платы, и порядок определения этих величин для установленного периода скольжения;

· источники, на основе которых выявляются изменения цен материалов и ставок заработной платы.

При установлении скользящей цены в контракт могут быть внесены некоторые ограничительные условия, например, установлен в процентах к договорной цене предел, в рамках которого цены не пересматриваются, а также предел возможного изменения договорной цены (например, не выше 10 % от общей стоимости заказа), который называется лимитом скольжения. Кроме того, в контракте может быть предусмотрено, что скольжение распространяется не на всю сумму издержек производства, а лишь на определенные их элементы (например, на металл при постройке судна) с указанием их величины в процентах от общей стоимости заказа. И наконец, в контракте скольжение цены может быть предусмотрено не на весь срок действия контракта, а на более короткий период (например, на первые 6 месяцев от даты заключения контракта), так как в течение этого периода поставщик может закупить все необходимые материалы для выполнения заказа.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.062 сек.