Родоначальник социологии – О. Конт


Основателем социологии как самостоятельной и целостной науки об обществе стал французский ученый и философ — по­зитивист Огюст Конт (1798—1857).

Под влиянием философии Просвещения О. Конт поставил вопрос о функ­ционировании и развития общества как целостного социального организма. Согласно его взглядам, общество определяет разви­тие и деятельность всех составляющих его субъектов, будь то личность, сословие или класс, упоминания, о которых часто встречаются в его работах.

Конт ввел в научный оборот понятие социология, обозначающее учение об обществе, которое он нередко называл еще социальной философией. Конт пользовался также по­нятиями социальная статика для истолкования структуры об­щества и социальная динамика, с помощью которого раскрывал механизм функционирования и разви­тия общества. В итоге он разработал це­лую систему понятий, вошедших в соз­данную им социологию, посредством которых он выразил и обосновал свои взгляды на общество и исторический процесс. Этому посвящены многие его работы, среди которых особое место за­нимают «Курс позитивной философии» в шести томах и «Система позитивной политики» в четырех томах.(вопрос 1.3.1)

Конт называл свою философию и социологию позитивными, пояс­няя при этом, что они полностью базируются на данных науки — не на воображении или догадках, а на научных наблюдениях. Он вошел в историю науки и философии как основоположник позитивизма — одного из наиболее влиятельных и поныне на­правлений в области философии и социологии.

Центральным звеном философско-социологических взглядов О. Конта является от­крытый им, как сам он писал, «великий ос­новной закон интеллектуальной эволюции человечества». Об открытии этого закона он возвещает на первых же страницах «Курса позитивной фило­софии», а также в других своих работах.

Согласно этому чрезвычайно важному для понимания со­циологии Конта закону, познавательная деятельность людей и в целом их общественное сознание прошли через три стадии своего развития: теологическую, метафизическую и позитив­ную.

Представляют интерес взгляды Конта на закономерный и прогрессивный характер развития общества. Последнее, по его мнению, подчиняется в своем развитии биологическим, а также «астрономическим» законам, т.е. законам космоса, движения небесных тел и планет.

При этом интеллектуальная эволюция человечества опреде­ляет содержание и направленность всех сторон прогрессивного развития общества, является как бы внутренней субстанцией этого процесса.

Важное значение мировоззрения Конта – это проблемы гармонизации в развитии об­щества и его стабильности. Гармония в обществе есть гармония «между целым и частями социальной системы», а также согласованное взаимодействие всех сторон жизни общества — политической, экономической, духовной, биологической и др. По мнению Конта, социальной гармонии можно достигнуть с помощью науки, которая должна найти нужный механизм взаимодействия между всеми частями общества.

Как видно, проблемы, которые решались в социологии О. Конта, весьма актуальны в настоящее время. Не утратили своего значения и методы решения им этих проблем с точки зрения его представлений об обществе как о целостном соци­альном организме, о закономерном и прогрессивном развитии общества, о роли в этом развитии общественного разделения труда, политической деятельности людей, науки и духовной культуры. Весьма актуальны сегодня взгляды Конта на факторы гармонии в обществе и его стабильность, а также на роль поли­тиков в согласовании интересов различных социальных групп и личностей. Эти и многие другие положения социологии Конта помогают глубже осмысливать современные проблемы развития нашего общества.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.